АНАЛИЗ РЫНКА ФИТНЕС – УСЛУГ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ РЫНКА ФИТНЕС – УСЛУГ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в России по сравнению с развитыми странами Европы и Америки фитнесом занимается очень малое количество людей. Необходимо отметить, что тенденция на увеличение «любителей фитнеса» прослеживается с начала двухтысячных годов. В 2011 году только 3% от общей численности населения России были непосредственно задействованы в фитнес-индустрии, тогда как в США - 14,1% населения, а в Великобритании - 6%.

Российский рынок фитнес-услуг в настоящее время все еще находится в стадии становления и отстает от западного рынка на 20-30 лет. Наиболее это заметно при анализе состояния особенного сегмента фитнес-индустрии - для людей с ограниченными возможностями [1].

Во всем мире насчитывается более 500 миллионов инвалидов, то есть людей, у которых возникают сложности с выполнением хотя бы одного вида действий, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни (по данным Международного комитета Паралимпийских игр). В течение последних 20 лет благодаря различным социокультурным и экономическим факторам, а также научным достижениям значительно выросло количество инвалидов, которые решили заняться двигательной активностью в различных ее проявлениях.

Ряд исследований также подтверждает, что большинство детей младшего школьного возраста имеют различные заболевания как кардиореспираторной, так и эндокринных систем организма, и с возрастом их количество неизменно растет. Ведь только 6% детей относятся к 1-й группе здоровья, остальные - ко второй (89%) и третьей (5%) группе здоровья [2].

Из-за низкой двигательной активности большой процент детей, обучающихся в общеобразовательных школах, имеют диагноз «ожирение», а у людей зрелого возраста избыточная масса тела встречается у 30%. Ни для кого не секрет, что данный диагноз провоцирует развитие ряда сложнейших заболеваний, что может привезти к инвалидности.

На сегодняшний день, по ориентировочным данным, около 45% инвалидов по всему миру в той или иной форме выполняют физические упражнения, начиная с чисто реабилитационных занятий и заканчивая спортивными соревнованиями высшего уровня. В США и Европе бурно и многопланово развивается фитнес-индустрия для людей с ограниченными возможностями.

Еще в 1996 году в США был открыт Центр здоровья и фитнеса Хелен Гэлвин для людей с ограниченными возможностями. В этой стране довольно известными и популярными становятся люди, которые сами относятся к различным нозоологическим группам, при этом активно популяризируют такого рода фитнес-занятия. Примером может служить Тифани Адамс - тренер по фитнесу, которая прикована к инвалидной коляске, но при этом ведет активный образ жизни и помогает всем слоям населения приобщиться к фитнес-индустрии.

Если говорить о развитии фитнес-индустрии в России, то такой вид реабилитации только начинает набирать свои обороты.

В России, согласно официальной статистике, 12,5 млн людей с ограниченными возможностями здоровья, многим из них инвалидность диагностирована с детства. При этом более 7 млн инвалидов доступны занятия физической культурой и спортом. Все это ставит особые задачи перед государством и обществом по адаптации и интеграции людей с ограниченными возможностями в социум.

Согласно подпрограмме "Развитие физической культуры и массового спорта" государственной программы РФ "Развитие физической культуры и спорта", доля лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физкультурой и спортом, должна увеличиться до 20% к 2020 году. По состоянию на 2017 год этот показатель достиг 14%, при этом еще в 2012 году он составлял 3,5% [3].

В последнее время происходит снижение ответственности городских властей в отношении к проблеме создания безбарьерной среды. Это, а также недостаточно активная работа самих инвалидов с представителями власти, законодательными органами, препятствует процессу приспособления городской среды к потребностям людей с различными ограничениями.

Во многих городах России предпринимаются меры для создания более доступной среды для инвалидов. Например, в Москве созданы маршруты городского транспорта с подъёмными устройствами для колясок, в Екатеринбурге, Воронеже и многих других городах — социальное такси.

К 2017 году в Москве ярко проявились три организации, которые активно вовлекают людей с ограниченными возможностями в фитнес-индустрию: благотворительный фонд "Сила духа", Европейский союз пара-тхэквондо и сеть фитнес-клубов World Class [4].

Развитие фитнес-индустрии в Екатеринбурге достаточно быстрое. В городе нет микрорайона где бы не было фитнес-центра. По прогнозам аналитиков количество фитнес-центров в городе ежегодно будет пополняться на восемь-десять [5]. В столице Урала существуют фитнес-центры, которые полностью соответствуют международным стандартам: предлагают комплекс услуг, дополнительные бесплатные сервисы (питьевую воду, душевые и т.д.), работают по клубной, абонементной системе.

На данный момент в Екатеринбурге работает 340 фитнес-клубов, но далеко не все из них приспособлены для людей с ограниченными возможностями [6].

Проведя анализ фитнес-клубов г. Екатеринбурга, было выявлено только 3 центра, которые предоставляют услуги для людей с ограниченными возможностями: Training Gym, фитнес зал Абсолют и Уральский центр Кинезитерапии. Но не каждый человек сможет позволить себе занятия в этих клубах. Стоимость абонемента в данные залы колеблется от 7250 до 43350 рублей за полгода. А в зале «Абсолют» всего лишь одна программа для людей с ограниченными возможностями - Йога Айенгар [7].

Исходя из анализа можно сделать вывод, что в Екатеринбурге рынок фитнес-услуг для людей с ограниченными возможностями слабо развит. И в рамках подпрограммы "Развитие физической культуры и массового спорта" Министерство физической культуры и спорта Свердловской области должно обратить внимание на данную проблему.

Список литературы

1. Дегтярева Д. И. Современные фитнес-программы. Тенденции и перспективы российской фитнес-индустрии / Д. И. Дегтярева, Е. В. Турчина // Физическое воспитание и спортивная тренировка. - 2015. - № 3 (13). - С. 91-95.

2. Дегтярева Д. И. Изменение показателей уровня здоровья учащихся, занимающихся подготовкой к массовым спортивно-художественным представлениям / Д. И. Дегтярева, Г. А. Чикалова // Фундаментальные исследования. - 2015. - № 2. - С. 125.

3. Жуков С. Абонемент не роскошь [Электронный ресурс]. http://rg.ru/2017/02/09/reg-cfo/invalidy-v-moskve-poluchili-vozmozhnost-besplatno- zanimatsia-fitnesom.html (дата обращения: 05.02.2018).

4. Информационное агентство России [Электронный ресурс]. http://tass.ru/sport/4408140 (дата обращения 04.01.2018).

5. Информационный портал г. Екатеринбурга [Электронный ресурс]. http://www.ekburg.ru/ (дата обращения 04.01.2018).

6. Официальный сайт правительства Свердловской области [Электронный ресурс]. http://www.midural.ru/ (дата обращения 04.01.2018).

7. Центр йоги и фитнес-клуб «Абсолют» [Электронный ресурс]. http://fitnessekb.ru/ (дата обращения 03.02.2018).

Просмотров работы: 108