ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТИЯ СПОРТИВНОГО МУЗЕЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЗМОЖНОСТЬ ОТКРЫТИЯ СПОРТИВНОГО МУЗЕЯ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спорт, в наше время, стал неотъемлемой частью жизнью. Даже если человек не занимается спортом и это не является его прямой профессией, он все равно вовлечен в него. Ведь спорт без болельщиков, это не спорт. Спортивное мероприятие- это, прежде всего, зрелищное мероприятие. В мире насчитывается около 50 видов спорта, и у каждого есть свои рекордсмены и свои болельщики. От таких известных как футбол, биатлон, хоккей, до малоизвестных: конкур, стрельба из лука и гребной слалом. И раз спорт занимает такую прочную позицию в жизнях людей, то следовательно, появляются спортивные услуги. Одной из групп этих услуг являются информационно-консультативные и образовательные услуги. В них входит услуга музеев спорта. Спортивные музеи, чаще всего, являются музеем славы какого-нибудь вида спорта, спортивного клуба или всех видов спорта определенного региона. Их популярность начинает набирать обороты. В России их количество, нельзя назвать точно, потому что не все музеи имеют официальные сайты.

В городе Екатеринбурге нами был обнаружен всего один спортивный музей, имеющий официальный сайт, «Музей спорта Свердловской области» при Училище спортивного резерва № 1. Бессменным руководителем музея является Юрий Михайлович Задорин, участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры РСФСР. Музей расположен в четырех залах училища, площадь залов более 200 квадратных метров. В постоянно действующей экспозиции музея собраны уникальные экспонаты, отражена история развития физической культуры и спорта Свердловской области с 1885 года по сегодняшний день:

возникновение и становление спортивных объединений,

успехи известных спортсменов,

профессиональная деятельность тренеров и физкультурно-спортивных работников.

Экспонаты музея посвящены основным этапам развития массового физкультурно-спортивного движения в стране и регионе, фиксируют многообразие средств, форм и методов, используемых в системе физического воспитания. Плановые экскурсии в музее УОР №1 проводятся заведующим музеем Ю.М. Задориным для учащихся и студентов УОР № 1, тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений, учителей физкультуры общеобразовательных школ. В музее ведется «Книга посещений». За 10 лет музей посетили около трех тысяч человек.

Кроме того, в рамках настоящей публикации хотелось бы сказать про музейно-интерактивные программы. Под интерактивностью в музее понимаются специальные технологии, позволяющие заменить традиционный рассказ экскурсовода и пассивное восприятие экспозиции активным взаимодействием посетителя музея с его экспонатами. В полной мере интерактивность достижима лишь в специально спроектированных интерактивных музеях. Анимация в музее – это одна из возможностей преодоления традиционной отчужденности посетителя от музея. Анимационная деятельность воспринимается в музеях очень по-разному – от оптимизма до полного неприятия. Тем не менее, она в музейной практике присутствует. В Екатеринбурге достаточно много музейно-интерактивных программ, вот одни из самых посещаемых: «Ожившие полотна», «Моя Россия», «Мир сказок Бажова», «Символы России» и т.д. Для повышения посещений музеев по всей России проводят акцию «Ночь в музее». Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.

Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г. Екатеринбург не является исключением, в этот день открыты двери более чем 60 музеев, галерей и выставочных центров.

Нами было проведено анкетирование среди жителей города Екатеринбурга, главной целью которого являлось выявление интереса горожан к открытию современного музея спорта в нашем городе. Всего, в период с октября по ноябрь, было опрошено 60 человек. 67,8% респондентов были в возрасте 19-25 лет, 22% - подростки 14-18 лет, и по 3,4% дети до 14, молодежь 25-30 и взрослые после 30 лет. Мужчин и женщин было примерно поровну, соответственно 51,7 и 48,3%. Большинство респондентов учится (46,6%) или работает и учится (36,2%). Таким образом, большая часть опрошенных – учащаяся молодежь. По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы.

Во-первых, 39% респондентов ходят в музеи один-два раза в год, на наш взгляд, это приемлемо для всестороннего развития. Однако этот показатель свидетельствует о том, что у двух из пяти жителей мегаполиса, в котором более шестидесяти музеев и выставочных центров с часто меняющейся экспозицией, отсутствует потребность в посещении музеев.

Во-вторых, 53,3% респондентов ходят в музеи с целью расширения кругозора или для встречи с необычными вещами, плодами труда мастеров и ремесленников, а 35% опрошенных посещают музейные выставки только во время туристических поездок в рамках экскурсионных программ.

В-третьих, самыми популярными у респондентов стали такие виды музеев как: планетарии (53,3%), зоопарки (51,7%), художественные галереи (46,7%), историко-краеведческие музеи (41,7%) и музеи посвященные спорту и спортсменам (40%). В-четвертых, 61,7% респондентов считают, что музей спортивной тематики нужен городу Екатеринбургу. 66,7% опрошенных хотели бы видеть там информацию о известных спортсменах города, 61,7% - артефакты, информацию о спортивных сооружениях, макеты, 60% - музейно интерактивную программу, 48,3% - информацию о спортивных событиях. Таким образом, три из пяти опрошенных хотят видеть в Екатеринбурге современный спортивный музей, который будет включать в себя интерактивную программу, основанную на информации о великих спортсменах города, известных команд города (ВК «Уралочка», ХК «Автомобилист», ФК «Урал» и т.д.), спортивных сооружениях и истории их строительства, макеты. На базе музея можно проводить ежемесячные встречи посетителей со звездами спорта. Музей будет иметь не только познавательный характер, но и будет сам по себе являться достопримечательностью города для туристов со всей России и мира.

Литература

1. Музей спорта Свердловской области // Училище олимпийского резерва №1: официальный сайт [Электронный ресурс] http://www.uor-ekb.ru/5505/5529

2. Интерактивные и анимационные программы в музеях. Специфика театрализации в музеях [Электронный ресурс] http://megaobuchalka.ru/6/43839.html (дата посещения

3. Ночь музеев // Свободная энциклопедия «Википедия» [Электроный ресурс]https://ru.wikipedia.org/wiki/Ночь_музеев

Просмотров работы: 163