СКУЛЬПТУРА В XXI ВЕКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СКУЛЬПТУРА В XXI ВЕКЕ

Лупарь М.М. 1
1Ростовская государственная консерватория им. С. В. Рахманинова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наши города наполнены памятниками, которые изображают исторические события и личности, они поражают своей торжественностью и величием. Но есть и другие, которые поражают своей необычностью, смелостью, юмором. Обратим внимание на некоторые из них.

«Мустанги Лас-Колинаса» – бронзовая скульптурная композиция. Ее автор – Роберт Глен. Скульптура находится на площади Уиллиамс в районе Лас-Колинас в городе Ирвинг (штат Техас, США). Эта композиция считается одной из самых больших скульптурных групп лошадей в мире.

Скульптор изобразил девять мустангов – диких лошадей, которые в течение долгого времени жили на значительной части территории штата Техас. Размер бронзовых мустангов в полтора раза больше их натуральной величины. Они изображены бегущими по текущей воде; фонтаны создают эффект брызг, вздымаемых копытами. Основная идея скульптуры – передать движение, инициативу и раскрепощенный дух, которые были присущи Техасу в период его освоения.

Проект скульптуры был утвержден в 1976 году. Отливка бронзовых фигур мустангов производилась в литейной мастерской «Моррис Зингер» в Англии и была завершена в ноябре 1981 года. Скульптурная группа была установлена в 1984 году. Архитектурный дизайн был создан фирмой SWA Group и представлял собой неглубокий поток воды длиной примерно 130 м, текущий с северо-востока на юго-запад через выложенную гранитом (с небольшим наклоном) площадь Уиллиамс. Планировка скульптуры получила Почетную национальную премию Американского общества ландшафтных архитекторов.

Другой профессиональный скульптор из США – Пэйдж Бредли. В свои тридцать лет она стала широко известна за пределами родины своим нестандартным подходом к творческому процессу.

Ежегодно Пэйдж организует несколько персональных выставок, в 2004 году она вместе со своей студией объехала все города от Калифорнии до Нью-Йорка. С 2007 года скульптор работает в Лондоне.

Пэйдж Брэдли стала знаменитой в одночасье, когда представила на суд зрителей свою удивительную работу под названием «Расширение» (Expansion). Последняя представляет собой двухметровую композицию, которая включает светящийся постамент и изображение обнаженной женщины, сидящей в позе Лотоса (Падмасана). Тело женщины расколото, и через трещины в нем пробиваются лучи света. Это удивительная композиция в настоящий момент считается одним из выдающихся шедевров современного искусства.

Сама Пэйдж Брэдли рассказывает, что «Расширение» стало итогом ее размышлений о критическом отношении публики к скульптурам, изображающим человека. Она заметила, что человеческие образы исчезают из музеев, частных коллекций и галерей. Автору знаменитой работы это показалось несправедливым, и она решила сделать нечто современное.

Несколько месяцев Пэйдж творила. Она усердно создавала скульптуру обнаженной женщины из воска. А потом взяла ее в руки и бросила на пол! Работа разбилась на несколько частей. Все эти части позже были отлиты из бронзы и аккуратно соединены между собой. Далее мастер поработала над системой освещения и сама удивилась тому, что получилось. «Моя работа получилась восхитительной! Я получаю уйму писем от людей, которые смотрят на мою скульптуру! У меня получилось!», – не устает радоваться Пэйдж.

В настоящий момент скульптура «Расширение» находится в Нью-Йорке, неподалеку от Бруклинского моста.

Дьюла Пауэр – венгерский скульптор воплотил в жизнь идею режиссера Кена Тогая. Его скульптурная группа – Туфли на набережной Дуная – мемориал в память о жертвах Холокоста, установлена в 2005 году на берегу Дуная в Будапеште.

Массовые расстрелы евреев в Будапеште производились членами венгерской нацистской партии «Скрещенные стрелы» в конце Второй мировой войны, в 1944 – начале 1945 гг. Чтобы не заниматься захоронением, нацисты расстреливали жертв на берегу реки, а для экономии пуль сковывали цепью 50-60 человек и стреляли только в первого. Падая, он тянул за собой в воду всех остальных. Евреев привозили к дунайской набережной на грузовиках. Им приказывали снять обувь и увозили на баржах в неизвестном направлении. Оставленная на набережной обувь шла на продажу или использовалась фашистами для собственных нужд. Количество расстрелянных исчислялось тысячами. Точные цифры неизвестны, поскольку тела уносила вода.

Отлитая из чугуна скульптурная композиция представляет 60 пар разнокалиберной мужской, женской и детской обуви – стоптанные ботинки, туфли, башмачки, стоящие вдоль набережной у края воды. Все пары обуви – аутентичные копии моделей 1940-х годов.

За экспозицией установлена каменная скамья с железными памятными табличками с надписями на трех языках – внегерском, английском и иврите:

В память о жертвах,

Расстрелянных на Дунае

Ополченцами Скрещённых стрел

В 1944–45

Установлено 16 апреля 2005

Длина скамьи равна протяженности ряда обуви – около 40 метров, ее высота – 70 сантиметров.

Открытие памятника состоялось 16 апреля 2005 года, в Международный день памяти жертв Холокоста, накануне 60-й годовщины победы над фашизмом во Второй мировой войне. Жители Будапешта приносят к памятнику цветы, оставляют на набережной зажженные лампадки.

В 2015 году в Санкт-Петербургском государственном академическом театре балета имени Леонида Якобсона был поставлен балет «Каменный берег». Импульсом к созданию балета послужило впечатление хореографа от будапештского памятника. Согласно замыслу хореографа Владимира Варнавы, набережная в спектакле выступает «в роли мифологического пространства, позволяющего реконструировать на эмоциональном уровне события и образы людей, встретившихся с болью и утратой».

Список литературы:

  1. Скульптура Мустанги Лас-Колинаса в Ирвинге // Памятники и фонтаны. – Электронный ресурс : http://paifo.ru/strany/item/1228-skulptura-mustangi-las-kolinasa-v-irvinge

  2. Пэйдж Бредли создала светящуюся йога-скульптуру // Enjoyoga. – Электронный ресурс : http://enjoyoga.ru/news/2011/09/expansion/

  3. Туфли на набережной Дуная. – Электронный ресурс : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D1%84%D0%BB%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%94%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%8F

  4. 30 самых оригинальных статуй и скульптур со всего мира. – Электронный ресурс : https://kulturologia.ru/blogs/250315/23825/

Просмотров работы: 97