ДИЗАЙН КОМФОРТНОГО ДОСУГА – НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОГО ДИЗАЙНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИЗАЙН КОМФОРТНОГО ДОСУГА – НОВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ НАУЧНОГО ДИЗАЙНА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье мы ставим задачу рассмотреть дизайн комфортного досуга как потребность всех статусных и возрастных категорий современного российского общества.

В настоящее время все актуальнее звучит вопрос о создании гармоничной и комфортной среды для человека. Грамотное создание комфорта позволит людям наслаждаться дизайном, его визуальным эффектом воздействия на самочувствие человека. «Дизайн как проектное средоточие элементов воздействия на комфортное самочувствие человека, как главный инструмент создания комфортной среды рассматривают ученые и педагоги» [3].

Описание российской природы и её роль в жизни не только человека, его семьи, но и всего города, всего района, всей области и даже страны неоспоримо. Можно использовать литературные тексты, поэтические, профессионально-ландшафтные.

Однако мы использовали текст из статьи автора Ю.С. Ефимовой «Философские аспекты охраны окружающей среды» с позиции философского осмысления [1]. «Природа является одним из наиболее важных объектов исследования, как в экологии, так и в философии. Человек постоянно взаимодействует с природой, используя её ресурсы и потенциал для улучшения условий собственной жизни, а также усовершенствования экономики и технологий. При этом на протяжении многих столетий в человеческом сознании преобладает утилитарно-потребительское, нередко даже грабительское и хищническое отношение к окружающей среде. Природа воспринимается лишь как кладовая ресурсов, которые можно черпать бесконечно, ничего не отдавая взамен. Человеческая цивилизация по-прежнему плохо представляет себе, чем является природа как отдельный феномен и как тесно связано с ней наше существование. Философское осмысление важности охраны окружающей среды может помочь человеку не только более бережно относиться к природе, но и понять своё место в мире и вселенной» [1].

В свою очередь, любой проект дизайна, в том числе, и дизайна комфортного досуга, в своих границах является процессуальным действием, разрабатывается по нормативу дизайн-программы. Таких дизайн-программ может быть несколько в проекте, в зависимости от масштабов технического задания.

В разных странах по-разному воплощается комфорт с помощью дизайна. Как правило, дизайнер, разрабатывающий проект для туриндустрии, для секторов креативной индустрии развлекательных культурных центров, должен внимательно изучить и учитывать традиции той или иной страны, климатические особенности места, где создается объект комфортного досуга для человека.

В техническое задание должно быть включено требование: какой именно национально-культурный или интернациональный компонент дизайна хочет видеть заказчик. Только после уточнения данной позиции с заказчиком дизайнер может разрабатывать свой концепт проекта, где внимание будет уделено комбинаторике элементов стиля.

Несомненно, что сегодня создано огромное количество готовых проектных эталонов, при этом они находятся в доступной форме в Интернете. В этой связи дизайнеру достаточно сложно предложить свой вариант, не имеющий аналога. Финансовый результат деятельности дизайнера зависит от категории проекта.

Мы согласны с авторами статьи (И.Ю.Нагибина, Е.Ю. Журова) [2], что современный город можно рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее благоприятные условия для жизни, но нельзя забывать про места необходимые для общения человека с природой. Именно в парковых зонах должна быть создана оптимальная по своим характеристикам среда.

Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не только крупных мегаполисов, но и в жизни небольших провинциальных городков. Городские парки — это место, где люди могут проводить свободное время, поближе узнать друг друга в безопасной обстановке, отдыхать от городской суеты и просто наслаждаться природой. Парковые зоны способствуют улучшению качества воздуха и являются средой обитания и развития представителей флоры и фауны. Также они способствуют сплочению городского населения и повышению качества его жизни.

По статистическим наблюдениям деятельности парков культуры и отдыха оказалось, что в первой половине дня в основном их посещают пожилые люди, часть из них с детьми дошкольного возраста. Вечером парк посещают преимущественно молодые и среднего возраста люди, чтобы отдохнуть от суеты рабочего дня, насладиться тишиной и приблизиться к природе. Зимой основную массу посетителей составляют любители покататься на коньках, лыжах, санках. Таким образом, основное назначение городских парков — обеспечение отдыха посетителей и воспитательная работа с ними [2].

Основным требованием к этим паркам является наличие зоны тихого отдыха с прогулочными и бытовыми условиями для зоны активного отдыха, для развлечений, зрелищных представлений и игр. В состав парков могут быть включены территории памятников архитектуры и садово-паркового искусства. В целостном дизайне комфортного досуга даже в общественных местах пользования (санитарно-гигиенических, гардеробе, душевых кабинах, скамьях для отдыха на воздухе) учитывается требование единого стиля.

Эмпирический опрос показывает, что определенная часть опрашиваемых (реципиентов) в часы досуга считает основным тишину и визуальный комфорт восприятия окружающего пространства. Для этого вида отдыха чаще всего используются парки, где в аллеях не так много гуляющих и шумных молодежных групп. Другие предпочитают активный отдых и общение с партнерами по спортивной игре: волейбол, теннис, бадминтон. В любом случае увлечения человека и его возможности здоровья являются мотиватором для выбора места отдыха.

Обычно городские жители для отдыха выбирают лесопарки, куда можно приехать и отдохнуть со своей семьей. К сожалению, благоустройство многих парков в запущенном состоянии. Конечно, можно сетовать на равнодушие к чистоте и эстетике населения. Но это не будет истиной такого состояния.

Дизайн тем позитивен, что он предлагает условия: для создания уюта, для создания эстетики, для создания чистоты.

Следовательно, заказчик проекта (как правило, представитель районной, сельской, городской администрации) должен внимательно фиксировать предложения дизайнера именно в этом направлении.

Можно создать аллею известных спортсменов, но через месяц тут будет много мусора, если не продумать функциональные объекты для контроля чистоты, притягивающие внимание своим внешним видом.

Мы знаем, что аллеи парка часто очень длинные. Родители могут научить своих малолетних детей искать глазами журавля - «хранителя чистоты» в парке.

Вопрос: Откуда родители узнают об этом журавле?

Ответ: Взрослые родители на входе прочитают об этом в информационном каталоге «Дизайн комфортного отдыха».

Наконец, когда ребенок увидит такого журавля, он будет рад выполнить процедуру «очистки своего кармана» от грязной салфетки или конфетной обёртки. Глазастый журавль на страже гнезда, между прутьями которого расположены декоративные круглые боксы-контейнеры, будет всегда напоминать о своем функциональном присутствии. Если каждая аллея парка будет иметь свой орнитоморфный образный символ, то прогулка с малолетними детьми превратится в урок природоведения.

Другой пример: лавочка в виде метафорической пчелы должна иметь рядом аналогичный по цвету и стилю бокс-контейнер «пчелиные соты». Такое внимательное отношение не только к чистоте парка, но и к дизайну визуальной среды, создают комфортное ощущение от прогулки по аллеям парка. У населения обязательно сформируется благодарный отклик на заботу администрации о визуальной культуре парка и его дизайне комфортного отдыха и позитивного впечатления.

В этом случае важно иметь штатного сотрудника по контролю внешнего вида объектов, который будет ежедневно осматривать на микро-транспорте все аллеи и арт-объекты.

К сожалению, бывает и так: установленный объект через полгода превращается в анти-эстетический дезинформатор о существующей концепции визуальной культуры города, села, района в целом.

В целом, должно быть единая программа действий по дизайну комфортной среды, аналогичная по функциональной результативности «службе контроля по охране порядка в городе». Места комфортного семейного и персонального отдыха необходимо охранять от действий агрессивных подростков и деклассированных элементов.

Как правило, активно занимаются дизайном комфортного досуга туристические комплексы, санатории, пансионаты. Однако оформленные старательно клумбы с цветочными рассадами однообразны в местах отдыха. Этот сектор «оживления пространства» не контролируют дизайнеры, владеющие искусством создания арт-объектов.

Такой подход уже не удовлетворяет жителей российских городов, так как многие побывали на зарубежных курортах и видели впечатляющие воображение дизайнерские арт-объекты. Не будем нагнетать ситацию: многие российские города активно занимаются оформлением площадей, мест отдыха в туристских территориях. Но мы сейчас говорим о парках, о окружающей территории социально-культурных учреждений в подмосковных городах, до которых ещё не дошёл дизайнер-эксперт и дизайнер-консультант.

В городах распространены два вида лесопарков: парки с архитектурными постройками и без них. Парк с большим дворцовым ансамблем или бывшей дворянской усадьбой не предназначен для веселого и активного отдыха. Он предназначен для культурного отдыха, туристических маршрутов с экскурсоводом.

Представим, что дизайнер, разрабатывающий проект «комфортного досуга», обратится к истории, которая «затаилась» в архивах дворянской усадьбы. Он предложит сделать переносной амфитеатр и пригласить сценаристов, артистов местного театра ставить фрагменты из жизни нескольких поколений дворянской семьи, где непременно отразятся и войны, и социальные изменения в России, где важны и образование, и искусства, и экономические новации, и деятельность меценатов. Это целое направление для молодых артистов, творческих личностей города. Кто знает, может, именно эти достижения станут важной профессиональной ступенью для современного сценариста, постановщика, режиссера, костюмеров?

Возле входа на территорию парка должна быть бесплатная стоянка.

РЕЗЮМЕ. В мегаполисах и крупных городах ухоженные лесопарки необходимы. Важным условием мы определили внедрение в план административной программы «дизайн комфортного досуга». Следовательно, нужно готовить в учебных заведениях дизайнеров, компетентных в разработке мега-проектов, охватывающих все лесные и парковые территории города и района.

Литература

  1. Ефимова Ю. С. Философские аспекты охраны окружающей среды // Молодой ученый. — 2016. — №10. — С. 410-412. — URL https://moluch.ru/archive/114/29600/ (дата обращения: 16.01.2018).

  2. Нагибина И. Ю., Журова Е. Ю. Значение парковых зон для жителей городской среды // Молодой ученый. — 2014. — №20. — С. 84-85. — URL https://moluch.ru/archive/79/14035/ (дата обращения: 16.01.2018).

  3. Ткалич С.К., Горбунов И.В. Дизайн как проектное средоточие элементов воздействия на комфортное самочувствие человека: к вопросу о методах подхода к средовому проектированию. Статья. //Международный журнал «Экспериментальное образование». № 12. 2014. – С. 28-30.

Просмотров работы: 92