СТРУКТУРНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ТАИЛАНДА: ПОПУЛЯРНАЯ ТАЙСКАЯ КЕРАМИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРУКТУРНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ТАИЛАНДА: ПОПУЛЯРНАЯ ТАЙСКАЯ КЕРАМИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение истории развития керамического промысла в Таиланде показывает, как можно сохранить традицию в новых условиях эстетических потребностей и технологических возможностей. Традиция остается базовой основой, но её цветовые, орнаментальные маркеры за десятилетия модернизируются с позиции новых технологических возможностей изготовления.

В этом направлении опыт тайских мастеров керамики может быть образцом для тех мастеров, кто не знает истоков своей отечественной культуры и делает попытку основать свое производство, при этом копирует изделия других стран.

Итак, рассмотрим популярные сегодня в Таиланде направления художественных керамических изделий.

  1. Стиль «Виангкахронг».

Город Сианграй стал крупнейший мастеровым центром производства керамики, где были продолжены традиции местности Ланн – древнего королевства на севере Таиланда, (ныне это север Таиланда). Продукция экспортировалась даже в другие страны, но однажды город был разрушен стихийным бедствием. Известный исследователь керамики «Виангкахронг» приложил свои усилия к тому, чтобы сделать гончарное мастерство как оригинальную версию.

  1. Стиль «Жам кай или куриная миска».

Китайское мастерство переехало в Таиланд и начало строить фабрику куриной миски в Бангкоке и Лампанге, основная фабрика находится в Лампанге, потому что там есть хорошее качество глины (каолин или белая глина) для изготовления керамики.

  1. Стиль «Сангкалок».

Город Сукхотаи стал титульной страницей Таиланда, так как здесь было много керамических печей. Предметы имели один цвет, как например: зеленый, коричневый, белый. Некоторые были окрашены в черный, серый, коричневый. Мастера делали оригинальные украшения из керамики в виде птицы, листа или раковины.

  1. Стиль «Банн чианг».

Керамика из раскопок (место находок «Баан Чианг») была сделана в железный век, около 1,5 - 5 тысяч лет назад. В раскопках в провинции «Удонтани» была найдена гончарная посуда. Она украшена орнаментом из линии «спираль», узором «веревка», цвет красный и коричневый. «Баан Чанг» - это древний центр цивилизации в Юго-Восточной Азии. В 1992 году его внесли в список «Всемирное наследие».

  1. Стиль «Менамнои».

В городе Сингвури керамика была изготовлена из тонкой глины, с обжигом на слабом огне, неглазурованная. Украшения в основном - вырезанный лист и круг по шаблону. Керамика Таиланда в этом историко-культурном периоде не был популярным товаром, потому что тайцы импортировали в то время керамику из Китая.

  1. Стиль «Древняя камбоджийская керамика».

Древняя камбоджийская керамика была найдена в Буруме. В прошлом (900-1400 г.) это место принадлежало народу «кхмеры» или древней Камбодже. Здесь был центр керамических промыслов. Теперь это привлекательное место для туристов.

  1. Стиль «Даннкуен».

В прошлом в этой местности жили фермеры. Затем сюда пришли и поселились люди из Камбоджи - «кxмеры» и начали делать керамику, чтобы местные люди учились этому ремеслу. Сначала они делали для своей бытовой культуры, но теперь они делают керамику для продажи.

  1. Стиль «Кокред».

Мон был древним королевством между

Таиландом и Мьянмой, теперь его нет. Жители разорённого королевства Мон стали иммигрантами в Таиланде в конце периода Аюттая. Теперь они живут в местности Нонтхабури и до сих пор делают керамику в своем собственном стиле.

  1. Стиль «Китайский дракон».

Oгромные керамические горшки с крышкой и узором «дракон» были сделаны китайской семьей, иммигрировавшей в Таиланд 80 лет назад. Такая объемная посуда, удобная для складирования продуктов, привлекла внимание жителей. Декоративные керамические горшки, высокие и объемные, стали популярными.

Семья основала мастерскую, затем даже фабрику по производству керамики. С этой керамикой можно познакомиться в Ратчабури.

Вывод. Таким образом, керамическое производство в Таиланде сохраняет свою популярность именно тем, что каждая мастерская сохраняет технологию ручного производства и художественную основу традиционно мастерства. Принцип тайских мастеров - сохранение канонов с использованием технологических новшеств, как, например, печи для обжига, красители для работы по глине.

Ручное изготовление керамики привлекает туристов из больших городов других стран, где рукотворное мастерство полностью заменили машины с компьютерным управлением процессом изготовления. А люди хотят в своих домах видеть предметы интерьера, сделанные мастерами вручную.

Мы провели структурно-информационный подход к анализу современного искусстваТаиланда. Нашим выбором стала популярная тайская керамика.

Мы рассмотрели 9 стилей.

  1. Стиль «Виангкахронг».

  2. Стиль «Жам кай или куриная миска».

  3. Стиль «Сангкалок».

  4. Стиль «Банн чианг».

  5. Стиль «Менамнои».

  6. Стиль «Древняя камбоджийская керамика».

  7. Стиль «Даннкуен».

  8. Стиль «Кокред».

  9. Стиль «Китайский дракон».

Эти стили в керамических и гончарных изделиях сегодня привлекают большое внимание специалистов, коллекционеров, дизайнеров и являются экспортной и сувенирной продукцией Таиланда.

Литература

  1. Бурирам Гуру. Источник древних печей в Бурираме. http://www.buriramguru.com/travel/listing/แหล่งเตาเผาโบราณ-บ้านกร

  2. Життаваттхана Пхенгжаем. Керамика Кокред. http://5601389ple.blogspot.ru/p/blog-page_2.html

  3. Капуг Дот Ком. Древняя камбоджийская керамика в городе Ратчабури. https://hilight.kapook.com/view/51374

  4. Менеджер онлайн. Керамики Даннкуен. http://www.manager.co.th/Travel/ViewNews.aspx?NewsID=9490000106428

  5. Министерство культуры Таиланда. Жам кай или куриная миска. http://www.เที่ยวเชียงใหม่.com/article/260

  6. Надтхапат Чантавит. Керамических и гончарных изделий. Тайская энциклопедия для несовершеннолетних vol. 22, 1997

  7. Отоп Туде. Керамика Виангкахронг. http://www.otoptoday.com/wisdom/1332/เครื่องเคลือบดินเผาเวียงกาหลง

  8. Официальный сайт фабрики Тао Хонг Тай. история фабрики Тао Хонг Тай. http://www.thtceramic.com/history.htm

Просмотров работы: 96