РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО СРЕДСТВА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА АНАЛИЗА ИЕРАРХИЙ

Цейтлина Н.Е. 1, Карпенко Т.А. 1, Зайцева Т.В. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям, в процессе принятия решений нередко приходится принимать решение в условиях неопределенности.

Метод анализа и иерархии является структурированным методом для организации и анализа сложных решений, основанных на математике и психологии. Он был разработан Томасом Л. Саати в 1970-х годах и с тех пор широко используется на практике и активно развивается учеными всего мира. [2] Он имеет особое применение в принятии решений по группам и используется во всем мире в самых разных ситуациях принятия решений в таких областях, как правительство, бизнес, промышленность, здравоохранение, судостроение и образование. Вместо того, чтобы предписывать «правильное» решение, метод анализа иерархии помогает лицам, принимающим решения, найти то, которое наилучшим образом соответствует их цели и пониманию проблемы. Он позволяет понятным и рациональным образом структурировать сложную проблему принятия решений в виде иерархии, сравнить и выполнить количественную оценку альтернативных вариантов решения. [3]

Анализ проблемы принятия решений в МАИ начинается с построения иерархической структуры, которая включает цель, критерии, альтернативы и другие рассматриваемые факторы, влияющие на выбор. Эта структура отражает понимание проблемы лицом, принимающим решение. Элементы иерархии могут относиться к любому аспекту решаемой задачи - материальному или нематериальные факторы объективные данные и субъективные экспертные оценки. Иными словами, анализ ситуации выбора решения в МАИ напоминает процедуры и методы аргументации, которые используются на интуитивном уровне. [3]

Как только иерархия построена, следующим этапом анализа является определение приоритетов, сравнивая их друг с другом. При проведении сравнений лицо, принимающие решение, может использовать конкретные данные об элементах. Суть МАИ заключается в том, что при проведении оценок могут использоваться человеческие суждения, а не только базовая информация. [4] Метод анализа иерархии преобразует эти оценки в числовые значения, которые можно обрабатывать и сравнивать по всему диапазону проблемы. Численный вес или приоритет выведен для каждого элемента иерархии, позволяя рационально и последовательно сравнивать разнообразные и часто несоизмеримые элементы друг с другом. Эта возможность отличает метод анализа иерархии от других методов принятия решений. На последнем этапе процесса вычисляются числовые приоритеты для каждой из альтернатив решения. На рисунке 1 изображено окно ввода названий критериев и их парных коэффициентов. Приоритет каждого из рассматриваемых элементов рассчитывается автоматически.

Рисунок 1 – Результаты попарного сравнения критериев

Далее необходимо сравнить выбранные альтернативы относительно каждого из критериев. Попарное сравнение альтернатив относительно критерия представлено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Сравнение выбранных альтернатив относительно критерия

Исследование показало, что метод анализа иерархий и разработанная программа, основанная на этом методе во многом облегчают работу эксперта в случае многокритериального выбора.

Список литературы:

  1. Saaty T.L. The analytic hierarchy process. New York: MacGraw-Hill, 1980.

  2. Мальцева М. В. Использование метода анализа иерархий в задачах выбора приоритетов // Вестник Иркутского государственного технического университета. 2008. № 2 (34). С. 141-144.

  3. Пономарева А. Н. Использование метода анализа иерархий в отборе приоритетных критериев анализа инновационной деятельности предприятий // Актуальные вопросы экономических наук. 2010. №11-1. С. 235-240.

  4. https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_анализа_иерархии - Метод анализа иерархии

Просмотров работы: 82