ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРАХОВОЙ ФИРМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ СТРАХОВОЙ ФИРМЫ

Карпенко Т.А. 1, Игрунова С.В. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка информационной системы будет осуществляться в системе «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ».

«1С:Предприятие» является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С:Предприятие» может быть использована для автоматизации самых различных участков деятельности организаций, предприятий[20].

Основной особенностью системы «1С:Предприятие» является ее конфигурируемость. Собственно система «1С:Предприятие» (платформа) представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области. Конкретный набор объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации определяет конкретная конфигурация. Вместе с конфигурацией система «1С:Предприятие» выступает в качестве уже готового к использованию программного продукта, ориентированного на определенные типы предприятий и классы решаемых задач[22].

Функционирование системы делится на два процесса:

• конфигурирование (описание модели предметной области средствами, предоставляемыми системой)

• исполнение (обработку данных предметной области).

На этапе конфигурирования система оперирует такими универсальными понятиями (объектами), как «Документ», «Справочник», «Реквизит», «Форма» и другие. Совокупность этих понятий и определяет концепцию системы. В свою очередь процесс конфигурирования распадается на несколько составляющих. Это «визуальное» создание структуры конфигурации, форм диалогов, выходных документов, интерфейсов, наборов прав пользователей (ролей) и написание программ на встроенном языке «1С:Предприятия» для обработки входных и выходных данных[21].

На уровне системы определены сами понятия объектов и стандартные операции по их обработке. Средства конфигурирования позволяют описать структуры информации, входящей в эти объекты, и алгоритмы, описывающие специфику их обработки, для отражения различных особенностей учета.

Итак, 1С:Предприятие имеет различные режимы работы: 1С:Предприятие и Конфигуратор.

Режим 1С:Предприятие является основным и служит для работы пользователей системы. В этом режиме пользователи вносят данные, обрабатывают их и получают выходные результаты.

Режим конфигуратора используется разработчиками и администраторами баз данных. Именно этот режим и предоставляет инструменты, необходимые для модификации существующей или создания новой конфигурации[20].

В данном разделе будет происходить разработка информационной системы, а ее тестирование будет представлено в разделе «Разработка руководства пользователя».

Поэтому для разработки нам необходимо создать конфигуратор «страховая фирма». Далее мы откроем конфигуратор и создадим подсистемы, для отображения всех справочников и документов. Для этого необходимо открыть дерево конфигураций и на вкладке Общие создать подсистемы и дать им наименования(рис.1).

Рисунок 1 - Набор подсистем конфигурации

Далее займемся справочниками. Справочники используются для работы с постоянной и условно постоянной информацией с некоторым множеством значений. Создание справочника приведем на примере справочника «Физические Лица».

Он предназначен для хранения списка физических лиц и сведений о них. В частности, данные о самом физическом лице (Фамилия, Имя, Отчество, дата рождения, пол, район проживания), а так же об истории его трудовой деятельности. Для хранения данных о физическом лице подойдут обычные реквизиты справочника. А для того, чтобы хранить историю трудовой деятельности, понадобится другая структура данных, а именно – табличная часть.

Создадим справочник «Физические лица» и включим его в подсистему «Расчет Заработной Платы».

Далее на вкладке Данные создадим следующие реквизиты:

  • Фамилия (Тип: Строка, длина 30)

  • Имя (Тип: Строка, длина 30)

  • Отчество (Тип: Строка, длина 30)

  • Дата Рождения (Тип: Дата, состав даты – Дата)

  • Пол (Тип: ПеречислениеСсылка.Пол)

  • Район (Тип:СправочникСсылка.Районы)

А в табличную часть, название которой дадим «Трудовая история» добавим следующие реквизиты:

  • Организация (СправочникСсылка.Организация)

  • Дата Начала Работы (Тип: Дата, состав даты – Дата)

  • Дата Окончания Работы (Тип: Дата, состав даты – Дата)

Рисунок 2 - Состав справочника Физические Лица

Для реквизита Пол необходимо создать Перечисление, а для реквизита Район необходимо создать еще один справочник.

Создадим новое перечисление, дадим ему имя Пол, включим в подсистему РасчетЗаработнойПлаты. На вкладке Данные окна редактирования объекта для перечисления задаются значения перечисления. Зададим два значения – Мужской и Женский.

Рисунок 3 - Создание перечисления Пол

Реализуем автоматическое заполнение поля Наименование на основе полей Фамилия, Имя и Отчество. Для этого необходимо добавить Форму Элемента на вкладке формы (рис.4).

Для этого сначала настроим элемент управления, отображающий наименование на форме, таким образом, чтобы его нельзя было редактировать. Выделим элемент управления в панели Элементы, откроем окно его свойств и установим свойство Только Просмотр. Благодаря этому свойству пользователь не сможет отредактировать текст в поле ввода.

Рисунок 4 – Форма элемента справочника Физические Лица

Но для того, чтобы автоматическое заполнение работало правильно необходимо создать процедуру «Перед записью» на модуле форме с помощью встроенного языка программирования.

Рисунок 5 – Модуль формы справочника

Аналогичным образом можно создавать и другие справочники и настраивать их.

Рисунок 6 – Остальные справочники

Далее создадим документ «Поступление на расчетный счет» и включим его в подсистему «Бухгалтерский учет». На вкладке Данные добавим следующие реквизиты:

  • ВидОперации (Тип: Строка, длина 30)

  • Плательщик (СправочникСсылка.ПредставителиКонтрагентов)

  • СчетПлательщика (СправочникСсылка.СчетаПлатильщиков)

  • БанковскийСчет (СправочникСсылка.БанковскиеСчета)

  • СчетУчета (ПланСчетовСсылка)

А также заполним табличную часть «Расшифровка платежа»:

  • Договор (ДокументСсылка)

  • СтраховойПродукт (СправочникСсылка.СтраховыеПродукты)

  • СуммаПлатежа (Число, длина 10, с точность 2)

  • СуммаУслуг (Число, длина 10, с точность 2)

  • Всего (Число, длина 10, с точность 2)

Рисунок 7 – Вкладка данные документа

Далее создадим форму элемента на вкладке формы, и реализуем чтобы реквизит «всего» автоматически суммировал при заполнении реквизиты «сумма платежа» и «сумма услуг». Для этого необходимо прописать код в модуле формы (рис.8).

Рисунок 8 – Модуль формы документа

Аналогичным образом можно создавать и другие документы и настраивать их.

Рисунок 9 – Остальные документы

Регистры накопления - составляют основу механизма учета движения средств который позволяет автоматизировать такие направления, как складской учет, взаиморасчеты, планирование.

Создадим регистр, который будет связан с предыдущим документом «Поступление на расчетный счет». Создадим регистр «Поступление средств» и включим его в подсистему Бухгалтерский учет. На вкладке данные создадим измерения, ресурсы и реквизиты (рис. 10).

Рисунок 10 – Вкладка данные регистра

Далее на вкладке регистраторы необходимо указать документ, который он будет регистрировать. В нашем случае, это документ «Поступление на расчетный счет».

После этого перейдет в документ и на вкладке движения создадим конструктов запроса (рис.11).

Рисунок 11 – Конструктор запроса

После создание всех справочников и документов можно создать еще один объект конфигурации «Отчет». Для этого в дереве конфигурации создадим отчет «Заключенные договора» и включим его в подсистему «Страхование». На вкладке отчета «Основные» подключим «схему компоновки данных», с помощью которого и будет строиться отчет (рис.12).

Рисунок 12 – Вкладка отчета «основные»

Далее для того, что бы выбрать набор данных из которых будет состоять отчет, необходимо добавить «набор данных - запрос», где следует инструкции следует выбирать необходимые поля документов или справочников.

Рисунок 13 – Схема компоновки данных отчета «Заключение договора»

Аналогичным образом создается отчет «Зарплаты», который необходимо включить в подсистему «Расчет заработной платы», и добавить схему компоновки данных (рис.14).

Рисунок 14 – Схема компоновки данных отчета «Зарплаты»

В заключении следует подвести итоги совершенной работы. Проектирование информационной системы было подробно описано и разобрано на части.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  1. Железко, Б.А. Реинжиниринг бизнес-процессов: учеб. Пособие для вузов/ Б.А. Железко, Т.А. Ермакова, Л.П. Володько; под ред. Б.А. Железко. – Мн.: Книжный дом, 2006.- 216 с.

  2. RuGost - Разработка документации по ГОСТ [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.rugost.com.

  3. Зыков С. Основы проектирования информационных систем [Текст], Издательство дом Высшей школы экономики. 2012г.

  4. Купер А. Интерфейс. Основы проектирования и взаимодействия (четвертое издание) [Текст], 2017г.

  5. Учебно-практическое пособие по «Проектировании информационных систем».

  6. Ефимов Е. Н., Патрушина С. М., Панферова Л. Ф., Хашиева Л. И. Информационные системы в экономике. – Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: издательский центр «МарТ», 2004. – 352 с. (Серия «Информационные системы»).

Просмотров работы: 114