О РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ СБЕРБАНКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О РАЗРАБОТКЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ СБЕРБАНКА

Пономарева В.Н. 1, Пронина Е.А. 1, Яркина А.А. 1
1НИУ "БелГУ"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современная жизнь невозможна без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любой организации или учреждения. Созданное приложение «Автокредитование Сбербанка», должно упрощать работу с данными, экономить время по внесению данных, их обработке, составлению отчетов. Базы данных позволяют хранить, структурировать информацию и извлекать оптимальным для пользователя образом. В этом и состоит актуальность данной статьи.

База данных – это средство для реляционного и эффективного хранения информации. Такая база обеспечивает надежную защиту данных от случайной потери или порчи, экономно использует ресурсы (как людские, так и технически) и снабжена механизмами поиска информации, удовлетворяющими разумным требованиям к производительности. Само понятие база данных может означать как отдельный набор данных (например, список марок автомобилей), так и гораздо более сложную систему (например,SQLServer).

Клиент – сервер – вычислительная или сетевая архитектура, в которой задания или сетевая нагрузка распределены между поставщиками услуг, называемыми серверами, и заказчиками услуг, называемые клиентами. Физически клиент и сервер это программное обеспечение. Обычно они взаимодействуют через компьютерную сеть посредством сетевых протоколов и находятся на разных вычислительных машинах, но могут выполняться также и на одной машине.

При создании базы данных «Автокредитования Сбербанка» была создана логическая модель БД.

Рисунок 1 – Логическая модель БД

В ходе работы банка в сфере автокредитования клиентам должна предоставляться информация о условиях кредитования. Но так же должна предоставляться информация касающаяся: автомобилей, марок автомобилей, сотрудниках банка, их должностях.

В данной базе данных данные сгруппированы следующим образом:

- выбор условий кредитования (сумма, процент, срок);

- сведения о клиентах (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, контактный телефон, место работы, адрес);

- данные в договоре;

- сведения об автомобилях (модель, индивидуальный номер, тип кузова, год выпуска, категория);

- сведения о марках автомобиля;

- сведения о сотрудниках банка (фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, контактный телефон, адрес);

- сведения о должностях сотрудниках (должности, должность сотрудника).

В соответствии с темой данной статьи, разработанные приложения должны обеспечивать администрирование удаленной базы данных и управление данными этой базы с помощью клиент-серверной технологии.

Для создания удаленной базы данных была использована утилита IBExpert - инструмент для администрирования баз данных InterBase и Firebird.

Для создания win-приложения была выбрана система Borland C++ Builder 6.0. Данная система используется программистами для разработки программного обеспечения на языке C++ и поддерживает работу с базами данных под управлением Firebird 2.1.

Информационная система «Автокредитование Сбербанка» будет выполнять следующие задачи:

- создание и ведение базы данных;

- добавление, удаление, изменение данных;

- поиск и фильтрацию данных;

- управление заказами клиентов банка и многое др.

Рисунок 2 – Удаленная база данных «Автокредитование Сбербанка»

В дальнейшем базу данных «Автокредитование Сбербанка» можно усовершенствовать. При усовершенствовании базы данных можно будет добавить таблицы «Города» и «Условия кредитования», для разделения условий кредитования в зависимости от города и вида кредитования. Возможно определение администратора. Так же можно будет добавить какие-либо дополнительные функции.

Подведя итог можно сказать, что при использовании эффективной информационной базы данных «Автокредитование Сбербанка» можно будет решить ряд таких проблем как: поиск моделей, фильтрацию моделей, сортировки, изменение, добавление моделей, автоматическое формирование отчетов.

Просмотров работы: 117