О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПЛАТФОРМЫ «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПЛАТФОРМЫ «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ» ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ СИСТЕМ

Кривчиков В.С. 1, Зайцева Т.В. 1
1Белгородский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время все сферы жизни человека активно развиваются, в связи с чем увеличивается и их сложность. Повышение сложности вызывает необходимость проводить различные исследования, по результатам которых формировать выводы и вносить изменения в существующие алгоритмы с целью улучшения и упрощения жизнедеятельности человека. Но из-за высокой сложности исследований проводить их вручную весьма трудно, а иногда и вовсе невозможно получить объективный результат из-за большого количества параметров, которые необходимо учесть при исследовании.

Упростить проведение исследований позволяет применение современных средств автоматизации. Одним из таких средств является применение экспертных систем.

Экспертная система — это программное средство, использующее знания экспертов, для высокоэффективного решения задач в интересующей пользователя предметной области. Она называется системой, а не просто программой, так как содержит базу знаний, решатель проблемы и компоненту поддержки. Последняя из них помогает пользователю взаимодействовать с основной программой.[1]

Основой любой экспертной системы является применяемый в ней метод извлечения знаний.

В данной статье рассматривается построение экспертной системы методом составление списка элементарных действий.

Метод составления списка элементарных действий – это метод, при использовании которого эксперту дается задание составить такой список при решении задачи в произвольном порядке.

Обработка результатов заключается в ранжировании ответов эксперта по определенным правилам..[3]

Ранжирование действий происходит в зависимости от их положения в списке. Чем позиция выше, тем выше весомость данного действия. После завершения опроса всех экспертов весомости одного и того же действия у разных экспертов суммируются. Данный алгоритм может быть представлен в виде следующей формулы:

Здесь – вес j-го действия, – позиция действия в списке i-го эксперта, n – количество опрошенных экспертов. Величина рассчитывается по следующей формуле:

Здесь – количество ответов i-го эксперта.

Для программной реализации метода составления списка элементарных действий была выбрана платформа 1С.

По определению разработчика платформа 1С:Предприятие – программный продукт предназначенный для автоматизации деятельности на предприятии. Но современные версии данной платформы благодаря своей гибкой конфигурируемости, позволяют создать конфигурацию для решения практически любых задач.[2]

Разработка экспертной системы на платформе 1С:Предприятие позволит значительно упростить обслуживание, анализ результатов, обновление системы и другие технологические процессы за счёт их стандартизации.

Также при использовании данной платформы упрощается и разработка системы за счет того, что все необходимые объекты уже предусмотрены платформой и нет необходимости разрабатывать свою базу данных, тратить множество ресурсов на разработку программной логики и пользовательского интерфейса и др.

В рассматриваемом варианте экспертная система позволяет обрабатывать сразу несколько предметных областей. Все предметные области хранятся в справочнике «Темы» со стандартным набором реквизитов.

Все ответы экспертов хранятся в одноименном справочнике без дополнительных реквизитов.

В рассматриваемой системе создано две роли – «Эксперт» и «Администратор».

Эксперт имеет доступ только к документу «Опрос», справочнику «Темы» и к справочнику «Ответы», при этом права доступа к указанным объектам конфигурации ограничены, согласно выполняемым экспертом функциям в рассматриваемой системе.

Эксперт может работать только с темы документами «Опрос», которые он создал. Для определения автора документа в нем был создан соответствующий реквизит, в который при проведении записывается имя пользователя. Проверка автора документа происходит при наступлении события формы «ПриОткрытии». В теле обработчика данного события происходит вызов серверной функции, которая сверяет значение реквизита «Пользователь» в открываемом документе и имя текущего пользователя, а также проверяет доступна ли текущему пользователю роль «Администратор». Если хотя бы одно из условий выполнено (между условиями установлено логическое ИЛИ, поэтому достаточно истинности хотя бы одного из них), тогда функция возвращает значение «Истина», в противном случае возвращается значение «Ложь». В случае возврата функцией значения «Истина» в обработчике события формы «ПриОткрытии» будет выполнена команда ЭтаФорма.Закрыть(), что приведет к немедленному закрытию формы, а пользователю будет выдано сообщение о невозможности открытия данного документа.

Также эксперт не может создать более одного документа по одной теме. Это обеспечивается тем, что из формы документа были удалены стандартные кнопки и добавлена собственная команда для проведения документа, которая составлена таким образом, что перед проведением происходит проверка существует ли документ данного эксперта по данной теме и, если существует, то происходит изменение существующего документа, в противном же случае происходит создание и проведение нового.

Данный документ создает движения по регистру сведений «Позиции». Данный регистр имеет три измерения: «Тема» (тип данных СправочникСсылка.Темы); «Ответ» (СправочникСсылка.Ответы); «Пользователь» (СправочникСсылка.Пользователь). И один ресурс – «Вес» (тип данных числовой, длина 10, точность 4).В измерения записываются поля документа, а в ресурс «Вес» записывается результат расчета веса согласно формуле 1.

В справочнике «Темы» эксперту разрешены права только на чтение и просмотр, таким образом эксперт может выбрать существующую тему, но не может создавать свои.

В справочнике «Ответы» пользователь может создавать новые элементы, выбирать из существующих, но не может изменять или удалять существующие. Такое решение было принято для исключения вариантов изменения ответов других экспертов.

Для наглядного отображения и анализа результатов опросов был создан отчёт «Веса», который выводит ответы по заданной теме в порядке убывания их действительного веса (рассчитанного по формуле 1). Пример представлен на рисунке 1.

Рис. 1

В данной статье были рассмотрены общие понятия об экспертных системах, а также об экспертных системах, построенных методом составления списка элементарных действий и рассмотрен конкретный пример реализации такой экспертной системы при помощи технологической платформы 1С. Рассмотренная система является простейшим примером экспертной системы данного типа, но несмотря на это данный пример отвечает всем требованиям метода составления списка элементарных действий, имеет простой и понятный пользовательский интерфейс, позволяет выполнять сбор и анализ информации.

Список литературы

  1. Джарратано Д. Экспертные системы. Принципы разработки и программирование / Д. Джарратано – Москва: Вильямс, 2007 – с. 1152

  2. 1C:Предприятие 8. Произвольные общие команды // URL: http://1c-c-nulya.blogspot.ru/2016/05/comand-1c.html

  3. Частиков А.П. Разработка экспертных систем. Среда CLIPS / А.П. Частиков, Т.А. Гаврилова, Д.Л. Белов. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 608 с

Просмотров работы: 193