РАЗРАБОТКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ СОДЕРЖАЩИХ ТЕРМОРАСШИРЯЮЩИЙСЯ ГРАФИТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЫ СОДЕРЖАЩИХ ТЕРМОРАСШИРЯЮЩИЙСЯ ГРАФИТ

Кузнецов А.А. 1, Кейбал Н.А. 1, Каблов В.Ф. 1
1ВПИ филиал ВолГТУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Полимерные композиты на основе эпоксидных смол находят широкое применение в качестве конструкционных и огнезащитных материалов. Придание эпоксидным составам повышенной адгезии значительно увеличивает область их применения в огнезащитных и клеевых составах. Одним из доступных способов модификации эпоксидных композиций является введение в их состав различных наполнителей.

В последние годы интенсивное развитие получило введение окисленного углерода в полимерные композиции в виде мелкодисперсной структуры. Применение окисленного углерода в полимерную композицию, позволяет создавать огнестойкие материалы с более высокими адгезионными свойствами.

Целью работы является создание защитных покрытий на основе эпоксидной смолы ЭД-20, дополнительно содержащих терморасширяющийся графит.[1]

Введение в полимерную композицию терморасширяющегося графита, существенно улучшает технологические и функциональные свойства самых различных продуктов и значительно расширяет область их применения.

Установлено, что наиболее эффективное содержание терморасширяющегося графита, способствующее максимальному увеличению адгезии покрытий на основе эпоксидной смолы ЭД-20 составляет 1-1,5%, что позволяет повысить прочность связи покрытия к металлам на 60%.

Оценка стойкости к термоокислительной деструкции образцов по величине коксового остатка является одним из показателей термостойкости и косвенным показателем огнестойкости. Экспериментально доказано, что введение в композицию на основе эпоксидной смолы ЭД-20 терморасширяющегося графита способствует повышению стойкости покрытия к термоокислительной деструкции в среднем на 20 – 22%.

Таким образом, применение терморасширяющегося графита в качестве наполнителя защитных покрытий на основе эпоксидной смолы ЭД-20 является эффективным способом защиты эластомерных материалов от высокотемпературного воздействия. При этом разработанные покрытия обладают повышенной прочностью связи с защищаемым материалом.

Список литературы

[1] Яковлева Р.А. Влияние антипиренов на показатели пожарной опасности эпоксиполимерных материалов / Р.А. Яковлева, Е.Ю. Спирина-Cмилка, Н.В. Саенко, Ю.В. Попов, С.В. Новак, В.В. Коваленко, О.Д. Гудович, Л.М. Шафран // Проблемы пожарной безопасности. –2007. - С. 175-181.

Просмотров работы: 170