РАЗРАБОТКА ПРОПИТОЧНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ КОРДНЫХ НИТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ПРОПИТОЧНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ КОРДНЫХ НИТЕЙ

Каткова Д.А. 1, Кейбал Н.А. 1
1Волжский политехнический институт (филиал) ФГБОУ «Волгоградский государственный технический университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди различных видов многотоннажных химических волокон и нитей в настоящее время лидирующее положение занимают полиэфирные и полиамидные нити.

Основным направлением расширения и улучшения ассортимента химических волокон является не столько разработка новых видов, сколько модификация уже существующих волокон с целью придания им новых свойств.

Были разработаны пропиточные составы на основе водного раствора диметилфосфита с концентрацией 15% - 25% нейтрализованного триэтаноламином. Пропитку нитей проводили в течение 15 минут при комнатной температуре с последующим отжимом избытка пропиточного состава и термофиксацией в течение 30 минут при 150 0С.

Для оценки комплекса свойств был проведен ряд исследований по изменению физико – механических показателей, водопоглощению, огнестойкости и сорбционной емкости.

В ходе проведения всех исследований сделан вывод, что происходит увеличение физико – механических показателей на 15 – 20 %. Обработка полиэфирных и полиамидных нитей обеспечивает увеличение показателей водопоглощения в 2 – 4 раза. Наблюдается снижение горючести нитей, что подтверждается снижением потери массы в ходе пиролиза по сравнению с необработанной нитью и данный пропиточный состав можно использовать для придания полиэфирным и полиамидным нитям сорбционных свойств.

 

Волокно

Пропиточный состав

 

Рис. 1. Поперечный срез обработанного полиэфирного волокна, х400

Просмотров работы: 104