ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ

Буланбаева Э.А. 1
1Сургутский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

На протяжении последнего времени стало появляться достаточное количество параграфов в работах историков и социологов, которые имеют непосредственное отношение к математике.

на сегодняшний день значительно возросла роль математики как «специального орудия труда» в работе социолога. Но нужно признать, что многие ученые сходятся на том, что математика в социологии может использоваться только в эмпирической социологии.

Математика дает возможность увидеть в социальных явлениях количественные характеристики.

Теоретическая часть

Математические методы, которые могут быть использованы в социальных науках, достаточно разнообразные и они вносят в развитие социологии большой вклад.

Невозможно представить себе социологические исследования без математической статистики, линейного программирования, интегральных вычислений, методов моделирования. Именно математика нам помогает произвести качественное и количественное описание многих исследуемых социальных явлений. Математика позволяет найти конструктивные способы описания ситуаций (анализ данных).

Достаточно часто в социальных науках при изучении неравенства мы также не можем обойтись без математики. В науке разработано несколько видов различных коэффициентов — коэффициент Лоренца, коэффициент Джини, коэффициент Шютца, коэффициент дифференциации и другие, которые дают возможность с точностью рассчитать уровень социального неравенства. Преобразование полученных социологом данных именно в математическую форму дает исследователю возможность увидеть и доказать много новой ценной информации, которая выражается в концентрированном виде, имеет четкий и ясный смысл.

Практическая часть

Одной из важнейших проблем социальной науки является проблема измерения социального неравенства.

При формировании доходов сохраняются условия неравенства их распределения между семьями и группами населения. Это обусловлено тем, что население формирует свои доходы в основном за счет трех главных источников: заработная плата, доходы от собственности (дивиденды, проценты, рента), доходы в виде социальных выплат (пенсии, пособия по уходу за детьми, пособия по безработице и т. д.). Естественно, что значимость этих источников для различных семей различна.

Для характеристики степени дифференциации доходов по группам населения используется кривая Лоренца. Она графически отображает неравномерность распределения совокупного дохода между различными группами населения. Для этого по методу Лоренца на графике по горизонтали откладываются процентные группы населения, а по вертикали – проценты дохода, получаемые этими группами. В результате образуется квадратура, в которой биссектриса ОЕ координатного угла отражает абсолютное равенство распределения всего дохода.

Неравенство распределения доходов можно иллюстрировать также с помощью таблиц.

Заключение

На основании проведенного исследования можно сказать, что взаимное пересечение социологии и математики на разных исторических этапах было совершенно разное.

Современность предъявляет повышенные требования при проведении социологических исследования, поэтому внимание социологов все больше привлекают статистические методы исследования.

Можно с уверенностью сказать, что наступило время органического объединения математики и социологии.

Осознание этого обстоятельства должно способствовать разработке новых подходов в деле математического описания социальных явлений и выработке на этой основе новых приемов для социологов в изучении математических предметов.

Список используемой литературы

1. Крон Р.В., Попова С.В., Долгих Е.В., Смирнова Н.Б. Математика (Учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. 2014.№11-1. С. 114-115.

2. Мамаев И.И., Родина Е.В. Основные особенности применения экономико-математических моделей в управлении /В сборнике: УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА. 2012. С. 286-289.

3. Коннова Д.А., Леликова Е.И., Мелешко С.В. Взаимодействие математики с социологией // Современные наукоемкие технологии. 2014. № 5-2. С. 159-161.

4. Долгополова А.Ф., Гулай Т.А., Литвин Д.Б. Перспективы применения математических методов в социологических исследованиях. // Аграрная наука, творчество, рост. 2013. С. 255-257

Просмотров работы: 152