ПРИМЕНЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО ИСЧИСЛЕНИЯ В СОЦИОЛОГИИ

Бобков А.М. 1
1Сургутский Государственный Педагогический Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В наше время многие достижения высшей математики применяются не только непосредственно в самой математике, но и во многих других науках и социология не исключение.

Многие специалисты работающие в сфере изучения общества очень часто сталкиваются с необходимостью использовать такие математические методы как дифференциального исчисления.

Теоретическая часть

Дифференциальное исчисление было разработано в конце XVII века Ньютоном и Лейбницем на примере таких задач, как:

1. задача о разыскании касательной к произвольной линии;

2. задача о разыскании скорости при произвольном законе движения

Дифференциальные исчисления связаны с производной и дифференциалом функции. Для более подробного понимания данной темы предлагаю начать с обзора ключевых понятий:

  1. Пусть функция y = f(x) определена в некоторой окрестности точки х0. Предел отношения приращения Δу функции в этой точке (если он существует) к приращению Δх аргумента, когда Δх → 0, называется производной функции f(x) в точке х0[1]. Обозначение производной - f`(x0). Вычисление производной называется дифференцированием функции. Для использования данной операции используется таблица производных и основные правила дифференцирования:

  1. Дифференциалом функции называется главная линейная относительно Δх часть приращения функции, равная произведению производной на приращение независимой переменной. Обозначение дифференциала функции – dy = f`(x)Δх.

Дифференциал обладает следующими свойствами:

Разобрав теоретическую часть, необходимо подумать о практическом значении дифференциального исчисления именно в социологии.

Практическая часть

Практически во всех отраслях социологии используются производные. Например, в социологии экономики социологи используют производные, чтобы узнать изменения в гос. бюджете страны.

В социологии труда можно обратиться к производной во время подсчета производительности труда на каком-либо предприятии.

На мой взгляд, дифференциалы используются в социологии при измерении тех единиц, которые используются социологами чаще. Общей чертой всех измерений является то, что ни одно из них в нашей науке нельзя провести абсолютно точно, в любом случае придется прибегнуть к выражению данных через приближенное число, разница между полученным и приближенным числом будут являться погрешностью в нашем исследовании.

Заключение

В заключении можно сделать вывод, что социология – это наука, которая широко использует достижения различных наук в своих исследованиях. Порой, социология использует совсем не социологические науки для поиска ответов на вопросы, связанные с обществом и успешно использует, как свои специфические методы исследования, так и заимствует их у других наук

Список используемой литературы
  1. Сканави, М.И. Элементарная математика [Текст] / М.И. Сканави - М.: 1974 - 592с.

  2. Высшая математика для экономистов / Под ред. Н.Ш. Кремера. - 2 изд. - М.: ЮНИТИ, 2004. - 471 с.

Просмотров работы: 245