ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ МАТЕМАТИКИ В АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Миллер А.С. 1
1Сургутский государственный педагогический университет, ффкис
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вступление.

В данном реферате описывается роль и применение математики в адаптивной физической культуре

Начнем с самого термина, что такое математика

Математика — наука о структурах, порядке и отношениях, исторически сложившаяся на основе систем и операций подсчёта, измерения и описания формы объектов. Математические объекты создаются путём идеализации свойств реальных или других математических объектов и записи этих свойств на формальном языке. Математика не относится к естественным наукам, но широко используется в них как для точной формулировки их содержания, так и для получения новых результатов. Математика — фундаментальная наука, предоставляющая (общие) языковые средства другим наукам, тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.

Отношение математики к физическим особенностям занимающегося.

В создании математических теорий, а также формулировку (расшифровку) на понятный нам язык потребовала немало трудов и времени от ученых. Благодаря, которым мы сейчас имеем так много формул. Формулы имеют основную часть математики и физики, только благодаря им можно решить столь сложные задачи.

Роль математики в адаптивной физической культуре имеет большое значение. Так как математика это числа, без них не получиться составить программу по выполнению упражнений.

В основу упражнений входят: количество повторений, количество выполнения одного упражнения, рекомендуемая нагрузка по весу и времени.

Также разделение по возрасту и распределение нагрузки индивидуально под каждый возраст, и самого человека и его индивидуальных особенностей.

Математический расчет в адаптивной физической культуре очень важен при измерении СД. мм РТ. СТ., ДД. мм. РТ. СТ., ПД, мм. РТ. СТ., ЧСС уд/мин., и при измерении объема легких

Метод измерения чсс - Метод 15-ти ударов:

Необходимо нащупать пульс в любой из указанных точек и включить секундомер во время удара сердца. Затем начинают подсчет последующих ударов и на 15 ударе останавливают секундомер. Предположим, что в течение 15 ударов прошло 20,3 секунд. Тогда количество ударов в минуту будет равно: (15 / 20,3) х 60 = 44 уд/мин.

Метод измерения СД. мм. РТ. - Существует ряд способов расчета среднего артериального давления: Способ Вецлера и Богера считается наиболее точным: САД = 0,427 * ПД + ДД, где ПД - пульсовое давление; ДД - диастолическое давление;

Формула Хикема: САД = ДД + 1/3 ПД

Также в любом виде спорта и самой деятельности адаптивной физической культуре важно учитывать индивидуальные способности и предрасположенности. При занятии со спортсменом нужно знать его рост, вес, различные заболевания (астма, вегето сосудистая дистония, слабая свертываемость крови) для сопоставления соответствующей нагрузки

Роль математики

В спортивной практике наибольшее распространение получили два вида измерений. Измерения, когда искомое значение величины находится непосредственно из опытных данных, являются прямыми, например, регистрация скорости бега, дальности метания, величины усилий и т.п.

Косвенными называют измерения, при которых искомое значение величины находят на основании зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми измерению.

Например, между скоростью ведения мяча футболистом (V) и затратами энергии (Е) существует зависимость типа:

У = 1,683 + 1,322 × Х, где У — затраты энергии в ккал: Х — скорость ведения мяча.

Если спортсмен ведет мяч с V = 6 м/с, то Е = 9,6 ккал/мин.

Прямым способом, например, измерить МПК сложно, а время бега — легко, поэтому время бега измеряют, а МПК — рассчитывают.

Следует помнить, что никакое измерение не может быть выполнено абсолютно точно, и результат измерения всегда содержит в себе ошибку. Необходимо стремиться к тому, чтобы эта ошибка была разумно минимальна.

Также роль математики проявляется в спорте – забег на длинные дистанции (марафон), велоспорт, лыжные гонки и тд, а точнее вычисление средней скорости зная расстояние и время, можно вычислить среднюю скорость

V = S : t

Например: марафонец пробежал 40 км за 3 часа, следовательно средняя скорость бегуна 40/3=13 км/ч

Расчет нагрузки и питания

При планировании тренировочного процесса, в обязательном порядке производится математический расчет различных видов тренировок. Не проводя математического моделирования той или иной тренировки, нельзя давать нагрузку спортсмену, так как в процессе учитываются: рост, вес, возраст, частота сердечных сокращений в минуту, показатели артериального давления, степень подготовленности спортсменов и многое другое. Только правильно спланированный и примененный тренировочный план не наносит вреда здоровью спортсмена и позволяет ему приобрести хорошую физическую форму и добиться высоких спортивных результатов.

Если суточный рацион современного мужчины без активных физических нагрузок и без избыточного веса должен составлять ккал, для женщин ккал.

Дневной рацион спортсмена при длительной нагрузке должен включать в себя 5500–6500 ккал для мужчин и 5000–6000 ккал для женщин.

Главное состоит в том, что с помощью привычных продуктов питания, даже обладающих высокой биологической ценностью, нет возможности компенсировать значительные (до 6 00ккал) суточные энергозатраты у спортсменов и связанный с ними расход пластических веществ.

Энергозатраты у спортсмена определяются числом составляющих:- климато-географические условия тренировки,- объем тренировки,- интенсивность тренировки,- вид спорта,- частота тренировок,- состояние при тренировке,- специфическое динамическое действие пищи,- температура тела спортсмена,- профессиональная деятельность,- пол,- повышенный основной обмен,- потери на пищеварение.

Усложняют расчет суточного рациона особые требования к водному и углеводному обмену (спортсмен не должен испытывать жажду и недостаток углеродов, как основных источников энергии).

При двухразовых тренировках распределение калорийности суточного рациона может быть следующим.

Первый завтрак 5% Обед 35%

Зарядка Полдник 5%

Второй завтрак 25% Дневная тренировка

Вечерняя тренировка Ужин 30%

При трехразовых тренировочных занятиях в день рекомендуется иной режим питания.

Первый завтрак 15% Обед 30%

Утренняя тренировка Полдник 5%

Второй завтрак 25% Вечерняя тренировка

Дневная тренировка Ужин 25%

Что интересно, существуют специальные программы-калькуляторы для расчета режима питания для различных видов спорта.

Вывод по разделу: расчет нагрузки тренировочного процесса и режима питания спортсменов основан на балансе энергозатрат и калорийности суточного рациона в ккал, рассчитывается исходя из множества исходных данных (вес, пол, длительность, интенсивность и частота тренировок, климатические условия), а также таблице калорийности продуктов.

Вывод

Математика имеет большее значение и роль в адаптивной физической культуре.

Благодаря ей можно произвести расчеты по распределению нагрузки на организм человека не принося ему вреда, а наоборот работая на улучшение. Также благодаря математическим формулам (с помощью различных медицинских приборов) можно отслеживать состояние организма человека. С помощью математических чисел составляется программа по организации лечебных методик (физических нагрузок). Самой основой задачей будет являться результат, результат, который получили на протяжении всей работы с человеком.

 

 

Просмотров работы: 479