ИСТОРИЯ ВЫСОТНОГО СЕЙСМОСТОЙКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ ВЫСОТНОГО СЕЙСМОСТОЙКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Хоружая А.А. 1
1Донской Государственный Технический Университет Академия Строительства и Архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Высотное строительство начало свое формирование во второй половине XIX в. в США. Сложившись на рубеже XIX – XX вв. в штатах, оно пришло в Европу лишь во второй половине XX в. Следующий период активного строительства высоток приходится на последнюю треть столетия, в этот период небоскребы начинают появляться в Африке, Австралии и, особенно активно, в Юго – Восточной Азии.

В период становления высотного строительства шло кардинальное изменение подходов к проектированию. Необходимость учитывать как можно большее количество факторов, оказывающих влияние на планировку высотного здания, его конструктивную схему и подбор материалов, стимулировало архитекторов и инженеров разрабатывать нестандартные решения. Одним из важнейших факторов, которые оказывают влияние на проектирование являются инженерно-геологические условия. Такое опасное явление как сейсмическая активность вынуждает разрабатывать отдельные методы повышения надежности зданий. Общеизвестно, что первый небоскреб появился в Чикаго в 1885 г. Дальше активное строительство высоток шло только в двух городах в США: Чикаго и Нью-Йорке, не выходя за их пределы до 1932 г. Одним из первых небоскребов в США, построенном в сейсмоопасной зоне стал «Transamerica Pyramid» в Сан-Франциско в 1972 г. Для своего времени постройка была экспериментальной, форма здания обоснована конструктивно, Сан-Франциско находится в зоне повышенной сейсмической активности. С этой точки зрения, форма пирамиды является удачным решением, так как представляет собой метод сейсмической защиты вертикальным демпфированием.

Как было сказано выше, в Европу высотное строительство пришло лишь во второй половине XX в. Европейские архитекторы старались избегать контраста между богатой исторической застройкой и высотными зданиями. Сейсмически активные зоны в Европе расположены на юге и юго-востоке. Одним из ярких примеров европейского высотного строительства является завершенный в 1965 г. «Пирелли Билдинг» в Милане, похожий на огромный кристалл. По торцам здания в двух треугольных пилонах располагаются лифты, лестницы и техническое оборудование. Это, своего рода, конструктивные жесткости, которые дополняют поперечные четыре стены-колонны. Однако, здание обладает достаточно большой гибкостью, что является его недостатком (чем больше гибкость,тем сильнее действие опрокидывающего момента во время землетрясения).

Высотное строительство в странах Азии получило интенсивное развитие в последние десятилетия XX в. Отдельное место в развитии высотного строительства стали занимать города-страны Сингапур и Гонконг с увеличением их роли как крупных мировых финансовых центров. Развитие строительства небоскребов в Японии шло 1970 г., в крупнейших городах Китая с 1990-х. В Японии развитие высотного строительства шло отдельной дорогой. Тяжелые инженерно-геологические условия, повсеместный переход от традиционного деревянного строительства к железобетону и стали способствовали резкому увеличению научных исследований, разработке уникальных конструктивных решений и методик их испытаний. Для нейтрализации сейсмических и ветровых воздействий были разработаны различные устройства и системы, специальные технологии управления колебаниями, возникающих при воздействии сейсмики и ветра.

В России развитие высотного строительства идет с начала XXI в. после 30-летнего перерыва в возведении высотных, преимущественно, административных зданий. В России к сейсмически активным зонам относят территории Северного Кавказа, юга Сибири, и Дальнего Востока. Порог, начиная с которого в России здание можно считать высотным ниже, чем в других странах – 75 м. В сейсмически активных зонах высотное строительство активно идет в Краснодарском крае и Чеченской республике (г. Грозный). На данный момент идет только разработка нормативной базы по высотному сейсмостойкому строительству. Для существующих объектов за основу при проектировании были взяты разработки зарубежных проектировщиков.

Список литературы

  1. Маклакова, Т. Г. Высотные здания. Градостроительные и архитектурно-конструктивные проблемы проектирования: Монография / Т. Г. Маклакова – М.: Издательство АСВ, 2008 – 160 с.

  2. Генералов, В.П. Особенности проектирования высотных зданий: учеб. пособие / В.П. Генералов. Самара. гос. арх.-строит. ун-т. –Самара, 2009. -296 с.

  3. Генералов, В.П. Высотные жилые здания и комплексы: монография / В.П. Генералов, Е.М. Генералова - Самара: ООО «Книга», 2013. – 398 с.

Просмотров работы: 212