ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАФАСАДОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕДИАФАСАДОВ

Кузнецов Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проектирование общественных зданий с применением медиафасадов в настоящее время получает все большее развитие. Объясняется это все тем, что на сегодняшний день развитие высоких технологий занимает одно из лидирующих положений в мире во всех отраслях, в том числе и в создании архитектурных обликов зданий и сооружений.

Актуальность данной темы обосновывается высоким ростом технологий. Сейчас мало кого можно удивить сенсорным мобильным телефоном или широкоэкранным телевизором. То же самое коснулось и строительной сферы, а именно внешнего облика зданий или сооружений: вместо стандартных фасадов с использованием «сайдинга», штукатурки, керамогранита или же сендвич-панелей, пришли высокотехнологичные экраны, которые состоят из светодиодных панелей. Данные экраны весьма гибкие и способны «сливаться» с архитектурой здания или сооружения, тем самым разнообразив скучные фасады городских улиц. В настоящее время, данный вид конструкций получил название - «медиафасад».

История появления медиафасада начинается в 1996 году, когда на здании крупной фондовой биржи США – Nesdaq появился светодиодный экран площадью – 1000 м2 и высотой в 10 этажей. Помимо этого, следует отметить выдающегося советского физика Олега Лосева, а также британских ученных Маркони Лабса и Генри Раундома, которым принадлежит изобретение светодиода, в дальнейшем послужившего основой медиафасадов.

На сегодняшний день медиафасады различны, они могут быть представлены в виде легких, гибких сеток или реек с закрепленными на них светодиодами, либо представлять собой экран большой площади, состоящий также из светодиодов, который монтируется на наружную или внутреннюю поверхность здания или сооружения (фасад, крыша). Данный вид медиафасада, как правило, состоит из сетки с встроенными точечными светодиодами различных по форме и величине.

В качестве примеров зарубежного опыта, можно обратить внимание на: здание автовокзала Port Authority Bus Terminal (PABT) в Нью-Йорке. Данное здание было построено в 70-х годах, и считалось одним из самых уродливых и некрасивых строений в Америке, но после реконструкции, данное здание приобрело не только статус одного из самых зрелищных зданий мира, но и своеобразный пример того, как фасадное оформление может в корне изменить внешний облик здания. Не менее интересным на сегодняшний день является Stadion Center в Вене, его медиафасад считается одинм из самых известных медиафасадов компании PHILIPS в Европе. Для его создания потребовалось 6900 светильников.

За последние несколько лет архитектурный облик российских городов тоже изменился: в 2013 году в Москве на здании Гидропроектабыл возведен самый большой в Европе медиафасад, площадь которого составляет 3840 м2.

Нельзя не отметить один из крупнейших медиафасадов, расположенный на спортивном сооружении – «Казань Арена» в г. Казань. Для его создания потребовалось 5500 шт. светодиодных блоков, площадь данного медиафасада - 3700 м2.

Подводя итоги, можно сказать, что на сегодняшний день медиафасады являются единоличным лидером среди конкурентов в создании современного и гармоничного архитектурного облика зданий и сооружений в городской среде. А также проведенный анализ зарубежного и отечественного опыта показал, что применение различных видов медиафасадов может существенно изменить внешний облик здания или сооружения.

Библиографический список

1. Ханк Хойслер (M. Hank Hauesler), MEDIA FACADES — HISTORY, TECHNOLOGY AND CONTENT (Медиа-фасады — история, технология и содержание) // ООО «ИД Avedition», 2009.

2. Брилл Луис. Мировое турне по светодиодным медиафасадам [Электронный ресурс].

Режим доступа: http://www.mediafasade.group-t.ru/press-centr/inmediafasad/mirovoe-turne-po-svetodiodnym-media-fasadam

3. Котлярова Е.В., Подосинина И.С. «Влияние светопрозрачных ограждений на микроклимат помещений и архитектурный облик зданий// Материалы международного научно-практической конференции «Строительство и архитектура – 2015». – РнД: Ростовский государственный строительный университет, 2015. С. 180-182.

 

 

Просмотров работы: 187