НОВЫЕ ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ЭКО-ЗДАНИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ МИКРОКЛИМАТОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НОВЫЕ ПРИЁМЫ СОЗДАНИЯ ЭКО-ЗДАНИЙ С ИСКУССТВЕННЫМ МИКРОКЛИМАТОМ

Шеховцова А.И. 1, Воробьева А.М. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные здания и сооружения различного функционального назначения имеют развитую инженерную инфраструктуру, обеспечивают хорошие условия для проживания и отдыха людей, соответствуют гигиеническим и санитарным нормам и требованиям. Во второй половине ХХв.в. в период энергетического кризиса возникла теория Экодома, которая в настоящее время стала популярной во всем мире. Концепции Экодома создавались с целью решения проблем сбережения природных энергоресурсов и были призваны преодолеть отчуждение современного человека от природы. Появилась специальная терминология нового направления — sustainable architecture, ecohome, биоклиматический дизайн, системы «умного дома».

Такая же задача решается при проектировании и строительстве современных зданий и сооружений не только в городе, но и в современных парках. В основу их концепции закладывается экологический критерий, под которым понимается такое состояние среды, при которой их основные функционально-структурные характеристики не выходят за пределы естественных изменений.

 

Рис 1. Вертикальный Парк. Модульный

солнечный Небоскреб для Мехико-Сити

Рис.2 Дом Стрекоза -ферма для выращивания сельхозпродукции

Одним из примеров совмещения этих двух функций является проект «Вертикального Парка» в Мехико-Сити. Авторами проекта являются архитектор Хорхе Эрнандес де ла Гарза. Недостаток городских озелененных пространств привел к поиску новых форм решения этой проблемы. Архитектор предлагает наполнить город крайне необходимыми зелеными зонами в форме модульного небоскреба, составленного из наращиваемых частей. Данный объект, потребляющий солнечную энергию и перерабатывающий всю потребляемую воду, включает в себя висячие сады, а также жилые и рабочие помещения.

Каждый модуль Вертикального Парка может быть спроектирован таким образом, чтобы предоставлять площади для общественного и частного использования, сбора солнечной энергии и воды, а также городских ферм. Такое решения обеспечивает гибкость планировки, размеров и местоположения — включая возможность перемещения внутри города или за пределами страны. Стальная рама Вертикального Парка будет поддерживать солнечные панели, используемые для выработки энергии, потребляемой зданием, а также проветривать здание в теплые дни.

Концептуальный проект бельгийского архитектора Vincent Callebaut вертикального сооружения «Дом-Стрекоза» представляет собой ферму для выращивания сельскохозяйственных культур. Сооружение фермы смоделировано в виде крыльев стрекозы. Оно должно принципиально решить проблему нехватки пищи и вновь соединить потребителей с производителями.

Здание «Стрекозы» имеет высоту 600м (132 этажа). Оно построено как система эко-дома и самодостаточно во всем: оборудовано солнечными батареями, ветряными источниками энергии и мощностями для аккумуляции дождевой воды. Климат в здании будет поддерживаться за счет естественной вентиляции и испарения растений. А жилые площади, офисы и исследовательские лаборатории будут встроены в сады и фермы.

Список использованной литературы:

1. http://plant.landsiberia.ru

2. http://iscience.ru

Просмотров работы: 121