СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СХЕМА ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МНОГОЭТАЖНОГО ЖИЛОГО ДОМА

Силютина И.С. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день, рациональное и экономное использование поверхности земли как невозобновляемого ресурса является основным требованием для любого строительства, в том числе для многоэтажного жилищного строительства.

Ранее для возведения жилого строения необходимо было разработать генеральный план. На сегодняшний день его заменила планировочная схема земельного участка.

Схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ) – это официальный документ, который содержит схему расположения объектов строительства или существующих (при наличии) с коммуникациями на земельном участке. СПОЗУ необходима для того, чтобы получить разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства. В Постановлении Правительства РФ № 87 от 16 февраля 2008 г. прописаны правила составления схемы и требования к ее содержанию. Согласно данному нормативному документу СПОЗУ состоит из текстовой и графической части.

В текстовой части отображена характеристика земельного участка, обоснование планировочной организации земельного участка, основание границ санитарно-защитных зон, а также описание решений по планированию территории.

При разработке графической части схемы планировки земельного участка учитываются санитарные нормы, пожарные проезды, существующая уличная сеть, указывается придворовая территория многоквартирного дома с учётом соответствующих нормативов.

Благодаря схеме планировочной организации земельного участка можно провести всесторонний анализ исследуемого земельного участка и разработать на основе анализа конкретные предложения по планированию придомовой территории многоэтажного жилого дома, что послужит выявлять современные требования к размерам и обустройству дворов при строительстве на вновь осваиваемых территориях, но и в условиях сложившейся застройки.

Просмотров работы: 123