ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКАНАЛЬНОГО ГИПЕРСПЕКТРОМЕТРА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОКАНАЛЬНОГО ГИПЕРСПЕКТРОМЕТРА

Селеменев Д.А. 1
1Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В спектрометре нового поколения целесообразно использовать профилированную решетку с малым углом блеска, т.к. она обладает свойством высокой концентрации энергии в определенном порядке спектра (90%). Такая решетка не может быть получена нарезкой на длительной машине, поскольку угол инструмента не может изменяться непрерывно в течении каждого паза [1]. Метод электронно-лучевой литографии предлагает сравнительно новый способ изготовления решеток на выпуклых поверхностях, позволяя контролировать форму канавки для обеспечения заданной кривой дифракционой эффективности, и проектировать мульти панельные решетки с произвольной формой, интервалом и количеством канавок. При проектировании с одинаковой легкостью может быть использовано несколько областей блеска с полной гибкостью в их формообразовании [2-4].

Изготовление таких решеток делает возможным создание многоканального гиперспектрометра на основе приведенной выше схемы. Он включает в себя две и более входных щели или другие источники света, по одному для каждого входного канала. Две входных щели пропускают свет от двух входных каналов соответственно в спектрометр. Свет из двух каналов отражается первым вогнутым зеркалом на выпуклую решетку, которая рассеивает свет на два соответствующих спектра. Отражаясь от второго вогнутого зеркала, спектры поступают на датчик изображения. Входные щели смещены на оси Y по отношению к друг другу.

В данном исследовании разработана компьютерная модель многоканального гиперспектрометра. Оптическая схема многоканального гиперспектрометра приведена на рис.1.

Рисунок 1. Оптическая схема многоканального гиперспектрометра.

Вывод: Анализ разработанной модели показывает, что спектры на датчике изображения расположены раздельно по отношению друг к другу так, что, по меньшей мере, соответствующие части двух спектров не накладываются друг на друга и, по крайней мере, части этих двух спектров могут быть отдельно отображены с помощью датчика изображения.

Список литературы.

  1. A.Г. Глущенко, С.В. Жуков Конспект лекций по дисциплине «Оптическая физика».

  2. С. В. Жуков. Методические указания к лабораторным работам по «Оптической физики» и «Фотонике».

  3. Казанский, Н.Л. Моделирование работы космического гиперспектрометра, основанного на схеме Оффнера / Н.Л. Казанский, С.И. Харитонов, Л.Л. Досколович, А.В. Павельев // Компьютерная оптика. – 2015. – Т. 39, № 1. – С. 70-76.

  4. Offner, A. New Concepts in Projection Mask Aligners / A. Offner // Optical Engineering. – 1975. – Vol. 14(2). – P. 130-132.

Просмотров работы: 40