ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ УБОЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ЭХИНОКОККОЗЕ

Файзуллина Г.И. 1, Галиева Ч.Р. 2
1ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет
2БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эхинококкозы – хронически протекающие гельминтозы, характеризующиеся деструктивными поражениями печени, легких и других органов, аллергизацией организма и тяжелыми осложнениями. На сегодняшний день он является одним из государственных проблем и наносит экономический ущерб стране, а также вред здоровью животных и человека.

Это один из наиболее тяжелых паразитарных заболеваний, который в своем развитии всегда проходит стадию формирования кист. Возбудителем эхинококкоза является цепень Echinococcus granulosus, который паразитирует у плотоядных животных. Промежуточные хозяева паразита - человек и сельскохозяйственные животные.

Во время прохождения производственной практики в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы целью наших исследований явилось определение изменений количественного и качественного состава органов и тканей сельскохозяйственных животных при эхинококкозе. В результате послеубойного осмотра туши животного, мы определяли состояние и наличие патологоанатомических изменений туши, головы, ливера и региональных лимфатических узлов. У здоровых животных туши характеризовались тем, что мышцы развиты хорошо; седалищные бугры, маклоки, а также остистые отростки позвонков не выделяются; подкожный жир покрывает туш от 8-го ребра к седалищным буграм; шея, лопатки, передние ребра и бедра, тазовая полость и область паха имеют отложения жира в виде небольших участков; лимфатические узлы слонового цвета, без кровоизлияний и патологоанатомических изменений. У туш животных, инвазированных эхинококкозом, отмечали менее развитые мышцы, выступающие остистые отростки позвонков, седалищные бугры и маклоки, жировые прослойки слабо развиты.

Эхинококковые пузыри обнаруживали в легких (рисунок 1) и печени (рисунок 2). Некоторые были на начальном стадии развития размером просяного зерна, некоторые больше – размером грецкого ореха.

Рисунок 1 – Легкие крупного рогатого скота, пораженные эхинококком

Они располагались вблизи поверхности органов, выступая над серозной оболочкой, цвет которых матово-серый. Пораженные органы значительно увеличены в размере и массе, консистенция их более плотная, чем непораженные органы, в том числе и отмечалась атрофия паренхимы.

Рисунок 2 – Эхинококкоз печени

Дифференцировали эхинококкоз от туберкулеза – не наблюдалось изменений (туберкул) в региональных лимфатических узлах; финноза – при этом заболевании финны располагаются на периферии органа и имеют ясно выраженную головку, находящуюся на тонкой шейке; для дифференциации от дегенеративно-измененных бычьих или свиных цистицерков тщательно исследовали наличие финн или следов их распада.

После осмотра туш здоровых и инвазированных туш, взяли пробы мышц не менее 200 г. Определили органолептические показатели (согласно ГОСТу 7269-79). Мышцы светло-красного цвета, на разрезе слегка влажные, хорошо обескровленные, плотной консистенции, поверхность чистая, не липкая, со специфическим запахом, характерным для говядины.

Пробой варки определили качество бульона. У здоровых бульон прозрачный, ароматный, капли жира собирались на поверхности, а у инвазированных – бульон мутноватый, количество жира меньше.

Мясо, полученное от клинически здоровых животных, имело рН мяса в среднем 5,93, а полученного от инвазированных в пределах 6,21-6,48.

Проводили реакцию с серной кислой медью. Проба из мяса здоровых животных – прозрачный, а от инвазированных – слабозаметной помутнение.

Микроскопический анализ мяса больных эхинококкозом показал, что в мазках-отпечатках мяса были обнаружены грамположительные и грамотрицаетльные условно патогенные бактерии и слабая исчерченность мышечных волокон. А бактериологическое исследование содержимого эхинококковых кист не проводили.

По данным анализа лабораторных исследований, пораженные органы (легкие и печень) отправили на утилизацию и составили акт. А туши и органы без патологоанатомических изменений выпустили в реализацию без ограничения с оформленным ветеринарным свидетельством.

Используемая литература:

1. Акбаев, М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / М.Ш., Акбаев, Ф.И., Васильевич, Р.М., Акбаев, А.А, Водянов, Н.Е., Косминков, П.И., Пашкин, А.И., Ятушевич. – М.: КолосС, 2008. – 776 с.

2. Боровков, М.Ф. Ветеринарно-санитарной экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства [Текст]: учебник / М.Ф., Боровков, В.П., Фролов, С.А., Серко. – СПб.: Издательство «Лань», 2008. – 448с.

Просмотров работы: 87