ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МОЛОДНЯКА

Рудковская Я.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Низкая температура и высокая влажность воздуха в помещении неблагоприятно отражаются на росте и развитии молодняка, приводят к нарушению обмена веществ, возникновению простудных заболеваний, расстройству пищеварения и даже гибели [2].

В отличие от условного физического распределения ИК диапазона на коротковолновый (0,74–2,5 мкм), средневолновый (2,5–50 мкм) и длинноволновый (50–2000 мкм) участки, в физиологии принята несколько иная, международная квалификация по степени воздействия на организм. Вот как она выглядит:

- зона A – ближняя, 0,7– 1,4 мкм, наиболее активное воздействие;

- зона B – средняя, 1,4–3 мкм, среднее по активности воздействие;

- зона C – далёкая, более 3 мкм, малое воздействие [1].

Необходимый температурный режим при выращивании молодняка может быть обеспечен общим обогревом помещения или комбинированной системой общего и локального обогрева.

При падении потока излучения на поверхность тела животного часть излучения отражается, остальное поглощается в коже или подкожной ткани, вызывая их нагрев. Тепловое действие инфракрасного излучения основано на том, что при его поглощении в тканях происходит переполнение кровеносных сосудов кровью, нормализуется обмен веществ.

Проникая в кожу и подкожные ткани, излучение вызывает общую реакцию организма, которая возникает рефлекторно через тепловые рецепторы. Действуя через кожу на нервную систему, а через нее на внутренние органы, ИК излучение улучшает функции желез, кровоснабжение тканей и органов.

ИК облучение оказывает положительное влияние на резистентность животных. При облучении в оптимальных режимах в организме увеличивается количество лизоцима, повышается фагоцитарная активность лейкоцитов, их агрессивность, титр нормальных агглютининов, что приводит к активации физиологических отправлений и повышению естественной резистентности организма.

ИК облучение усиливает испарение влаги, чем объясняется его высушивающее действие, которое используется при лечении мокнущих экзем, дерматитов, ожогов. Поэтому использование ИК приборов уменьшает заболеваемость среди молодняка и взрослых животных.

Для обеспечения температурных режимов для разных возрастных или видовых категорий живности, содержащейся в одном помещении, используется принцип зонального или местного обогрева.

Любой организм сам является источником ИК квантов определённых энергий, создавая собственное излучение некоторой мощности, что великолепно видно по приборам. Посему квантовая энергия и мощность ИК излучения, используемого в животноводстве не должны её превышать. Такое превышения в пересчёте на одну особь приводит к нежелательным изменениям в организме.

Благо такое случается редко, ибо животные сами могут регулировать в некоторых пределах мощность и энергию поступающего потока ИК квантов. Это наглядно видно на примере поросят. При недостаточной энергии и мощности поросята под излучателем образуют плотные кучки – это бывает, например, при большой высоте подвеса излучателя. При слишком высокой мощности поросята удаляются от источника, располагаясь кольцом. Под излучателем с правильно выбранной высотой и мощностью животные располагаются равномерно, не кучкуясь и не создавая «кольцо».

Облучатели условно разделяют на приборы «светлого» и «тёмного» типа. «Светлые» имеют температуру генератора – к примеру, вольфрамовой спирали – около +2000 °C и содержат в своём спектре значительную видимую составляющую. Диапазон излучения «светлых» источников лежит в основном в ИК области спектра с максимумом 1100 - 1150 нм. Некоторая часть излучения приходится на видимую область спектра, поэтому ИК лампы получили название «светлых» источников.

Из «светлых» известны, например, такие ИК облучатели, как ОВИ-1 – ветеринарный и ОРИ-1 – рефлекторный для обогрева, оба выполнены на основе ИК ламп типа ИКЗ на 500 Вт, а также «ЛатвИКО» с лампой КИ-220. Они предназначены для таких крупных животных, как, например, телята.Отечественной промышленностью выпускаются специальные электрические инфракрасные зеркальные лампы ИКЗК 220-250, ИКЗ 220-500 (ГОСТ 13874-76

Из «тёмных», используемых, например, для обогрева ягнят, известен прибор «Ирис», в котором используется запрессованная в керамику нихромовая спираль с электрической мощностью 250 Вт. Её рабочая температура около +750 °C. Конструктивно этот нагреватель взаимозаменяем с лампами типа ИКЗ.«Темные» источники ИК излучения генерируют в длинноволновой области ИК спектра (более 2500 нм).

Для выращивания цыплят с суточного возраста, используются специализированные приборы, называемые брудерами. В них сочетается регулируемые световой и тепловой режимы. Например, выпускаемый в России индивидуальный брудер типа B-12 на базе облучателя марки ССПО с лампой ИКЗК красного цвета с мощностью 250 Вт. Он комплектуется также поилкой, кормушкой и запасной лампой.

Стационарные автоматизированные установки типа ИКУФ, «Луч» предназначены для одновременного ИК обогрева и УФ облучения молодняка сельскохозяйственных животных и птицы.

Электрическая схема управления ИК и УФ лампами предусматривает два режима работы: автоматический и с ручным управлением. При автоматическом режиме тумблеры S3 и S4 устанавливают в положение А. Системы управления при помощи реле времени 2РВМ обеспечивают работу ИК и УФ ламп по заданной суточной программе, определяющей длительность пауз и включений ламп в соответствии с биологическими ритмами жизни животных (кормление, отдых).

Раздельный температурно-влажностный режим для маток и молодняка может быть обеспечен созданием для поросят локальных зон инфракрасного обогрева.Поросят в подсосный период следует обогревать в зоне их отдыха. Бетонные неутепленные полы устилают опилками или соломой слоем до 5 см. На деревянных полах без щелей, а также на утепленных бетонных полах подстилку можно не применять.

Наиболее благоприятные условия для выращивания поросят позволяют создавать комбинированный электрообогрев (сочетание ИК облучателей или комбинированных установок с теплоаккумулирующими электрообогреваемыми полами, электронагревательными панелями или ковриками). При таком обогреве теплота к животным подводится снизу и сверху, гарантируется обогрев во время перерывов в электроснабжении.

Для ИК обогрева поросят могут быть использованы различные инфракрасные облучатели и облучательные установки.

Для обогрева и УФ облучения телят наиболее целесообразно применять установки типа ИКУФ, «Луч». При содержании телят в клетках один облучатель используют для обогрева и облучения двух смежных клеток, а при групповом содержании оборудуют обогреваемую площадку из расчета один облучатель на 4 м2 площади. Рекомендуемый режим обогрева телят - прерывистый с выключением на 30 мин после каждых 1 ¸ 1,5 ч работы. Допускается также непрерывный обогрев телят с тремя часовыми перерывами во время кормления - утром, днем и вечером.В первые два-три дня, когда телята больше лежат, высота подвеса облучателей должна быть уменьшена на 40 - 50 см.Для обогрева и обсушивания телят в первые часы жизни целесообразно использовать переносные облучатели с лампой ИКЗК 220-250, которые крепят непосредственно к клетке [3].

Новорожденные ягнята и молодняк в первый период жизни не имеют установившихся внутренних механизмов, поддерживающих постоянство температуры тела; у них хорошо развита регуляция теплообразования, а теплоотдача обычно несовершенна. В первый период жизни колебания температуры воздуха, особенно в сочетании с повышенной влажностью, резко сказываются на температуре тела ягненка.

Инфракрасный обогрев рекомендуется применять при промышленном выращивании крольчат в типовых механизированных крольчатниках на фоне электрокалориферного отопления. Вследствие повышенной чувствительности кроликов к высокой освещенности для обогрева можно применять только ИК лампы с окрашенной колбой - ИКЗК 220-250. Могут быть использованы облучатели ССПО1-250, а также механизированные облучательные установки типа ИКУФ, «Луч» [4].

Под лампами ИКЗК 220-250 крольчата чаще отдыхают, не скучиваются. Красный свет их не беспокоит и не пугает, а тепло привлекает.

Для обогрева молодняка птицы используются ИК лампы только с окрашенной колбой. Одной лампой мощностью 250 Вт можно обогреть 100 - 120 цыплят, 60 - 80 индюшат, гусят или утят первого возраста.ИК обогрев можно применять как при напольном, так и при клеточном выращивании. Наиболее эффективны комбинированные облучательные установки типа ИКУФ, «Луч».

В процессе выращивания следят за поведением и физиологическим состоянием молодняка.

Библиографический список

  1. Бородулин, Е.Н. Выращивание молодняка для промышленного комплекса [Текст] / Е.Н. Бородулин, А.В. Фролкин, М., 1978. – 322 с.

  2. Зеленков, П.И. Скотоводство [Текст] / П.И. Зеленков, А.И. Бараников, А.П. Зеленков. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 571 с.

  3. Красота, В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных: учебник / В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н.М. Костомахин. – Изд.5-е, перераб.и доп. - КолоС, 2005. – 424 с.

  4. Кузнецов, А.Ф. Гигиена содержания животных [Текст] / А.Ф. Кузнецов. – СПб.: Лань, 2003. – 635 с.

Просмотров работы: 461