ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТУШ И ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ИХ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ТУШ И ОРГАНОВ ЖИВОТНЫХ ПРИ ПОРАЖЕНИИ ИХ РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Ганиева Э.Н. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие атомной промышленности и возрастающее применение ее достижений в различных областях народного хозяйства, а также угроза применения ядерного оружия в военных целях создает потенциальную опасность радиоактивного заражения местности. Пребывание животных на зараженной территории влечет за собой радиационное поражение и накопление радионуклидов в органах и тканях.

Радионуклиды проникают в организм животных через пищеварительный тракт, органы дыхания и кожные покровы. Наибольшее их количество поступает через пищеварительный тракт с зараженными кормами и водой.

Уровень накопления и распределение радионуклидов в органах и тканях зависит от их видового состава, времени поступления и степени всасывания в желудочно-кишечном тракте. Одни радионуклиды накапливаются преимущественно в костной ткани, другие – в тканях ретикулоэндотелиальной системы, третьи более или менее равномерно распределяются по всем органам и тканям [1].

Животных, подвергшихся радиационному поражению, отправляют для убоя на мясо по разрешению районных (городских) органов госветнадзора отдельными партиями в согласованные с боенскими предприятиями сроки.

При направлении на убой скот, пораженный радиацией, особенно подвергшийся воздействию радиоактивных веществ, обязательно подвергают контролю радиоактивного загрязнения, независимо от того, проходил он ранее ветеринарную обработку или нет.

Степень радиоактивного загрязнения кожных покровов устанавливают при помощи дозиметрического прибора (СРП-68-01, ДРГ-01Т и др.) [3].

Животных с радиоактивным заражением кожных покровов выше допустимых уровней подвергают санитарной обработке на специально оборудованной площадке и повторному дозиметрическому контролю.

Сроки и очередность убоя животных на мясо устанавливают в зависимости от степени и характера поражения, клинического состояния и прогнозирования исхода лучевой болезни [2].

Мясо и другие продукты убоя животных, подвергшихся только внешнему гамма-облучению, согласно «Правил» ветсанэкспертизы используют без ограничения, если при послеубойном осмотре туш и органов не обнаруживают патологоанатомических изменений. При их наличии органы и ткани, имеющие патологоанатомические изменения направляют на утилизацию, а туши подвергают бактериологическому исследованию на обсемененность возбудителями пищевых токсикоинфекций и токсикозов и при их выделении мясо подлежит обезвреживанию термическим методов согласно режимам, установленным «Правилами». При внутреннем и сочетанном (внешнем и внутреннем) облучении мясо и другие продукты убоя в обязательном порядке подвергают радиометрическому контролю. Туши и органы реализуют без ограничений, если в них не обнаружено патологоанатомических изменений, а содержание радионуклидов не превышает допустимых уровней. При наличии патологоанатомических изменений внутренние органы направляют на техническую утилизацию. Решение о порядке использования мяса принимают по результатам бактериологического исследования на наличие возбудителей пищевых токсикоинфекций и токсикозов [1].

Предельно допустимые уровни вредных веществ в мясе и мясных продуктах регламентированы ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

При содержании радионуклидов выше допустимых уровней внутренние органы направляют на утилизацию (с высоким уровнем радиоактивного загрязнения - на захоронение в специально отведенных местах, а мясо подвергают дезактивации путем посола, проварки, обвалки (при загрязнении стронцием - 90) или выдержке в отдельных камерах до спада радиоактивности (при загрязнении короткоживущими радионуклидами). Жир дезактивируют перетопкой [2].

Туши и органы животных, вынужденно убитых в разгар лучевой болезни, признанные по результатам экспертизы, радиометрического и бактериологического исследований пригодными для использования в пищу направляют на проварку, а также на изготовление мясных хлебов или консервов. По результатам соответствующих органов госветслужбы субъектов РФ мясо и субпродукты с содержанием радионуклидов выше допустимых уровней могут быть использованы в корм свиньям и птице при выращивании их первой стадии откорма, а также для кормления пушных зверей. Шкуры дезактивируют погружением в растворы моющих средств и в процессе дальнейшей обработки [1].

Персонал, занятый убоем и переработкой животных с радиоактивным загрязнением, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты (халат, нарукавники, фартук, резиновые сапоги и перчатки, защитные очки и респираторы) и средствами индивидуального контроля облучения. Во время работы персонал должен пройти санитарную обработку с последующим дозиметрическим контролем [3].

Библиографический список

1. Борисенко, Н. Е. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов вынужденного убоя животных, при выявлении болезней и при изменениях, возникающих в процессе хранения мяса [Текст] :учебн. пособие / Н. Е. Борисенко, О. В. Кроневальд. – Барнаул : АГАУ, 2006. – 192 с.

2. Сенченко, Б. С. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животного и растительного происхождения [Текст] : учебн. пособие / Б. С. Сенченко. – Ростов-на-Дону : Март, 2001. – 704 с.

3. Серегин, И. Г. Порядок переработки животных и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя в условиях чрезвычайных ситуаций (действие радиационных, отравляющих веществ, бактериологических веществ) [Текст] : учебн. пособие / И. Г. Серегин, В. Е. Никитченко, В. А. Киршин. – М. : РУДН ,2002. – 70 с.

Просмотров работы: 679