ДЕЗИНСЕКЦИЯ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДЕЗИНСЕКЦИЯ В ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Мирзин А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дезинсекция- один из видов обеззараживания, представляющий собой уничтожение насекомых, способных переносить трансмиссивные инфекции, с помощью специальных химических средств, путём воздействия горячей воды с паром или с помощью биологических средств.[1]

Заболевшие от укусов паразитов коровы, свиньи и прочие, уже не способны будут приносить прежнее количество качественных продуктов, а это может сказаться на прибыли фермы. Поэтому, борьба с насекомыми на животноводческих предприятиях- наиболее приоритетная задача для любого фермера и предпринимателя.

Как вам уже известно, в попытке уничтожить паразитов, люди используют биологические, механические, физические и химические способы. Однако первые три наиболее эффективно проявят себя в небольших помещениях, в домах и квартирах, а на больших площадях лучше всего использовать химию.

Самыми распространенными химическими составами на сегодняшний день являются:

Хлорофос- инсектицид, активно использующийся для уничтожения кожных оводов, вредящих крупному рогатому скоту. Используется в виде водных растворов с дозировкой от 0,7 до 4%.

Никохлоран- инсектоакарицид, оказывает губительное влияние на мух, власоедов и вшей, рекомендуется использовать на крупных предприятиях, но в небольших дозах. Неосторожное применение данного препарата способно вызвать заболевания у животных. Также не стоит использовать никохлоран на птицефабриках.

Полихлорпинен- уничтожает эктопаразитов и гнус, в больших дозах может сильно навредить дойным коровам и телятами. Выпускается в виде разбавленных 65% водных растворов.

Хлорэтен- бесцветный газ эфирным запахом, направленный на уничтожение летучих кровососущих насекомых, но чаще применяется в виде водных эмульсий.

Креолин- используется для наружного применения, а также для лечения уже заболевших животных- овец, коров, лошадей и прочих,- для лечения просоптоза. На предприятиях применяют раствор водных эмульсий этого препарата.[4]

Порядок проведения дезинсекции.

Перед проведением дезинсекции всех животных необходимо вывести из загонов, а также позаботится об изоляции скота в соседних помещениях, чтобы они не пострадали от применения вредных веществ. Помещение плотно закрывают, чтобы вещества не проникли наружу, и проводится обработка химическими средствами. Чаще используют сернистый ангидрит. Затем обрабатывают использующиеся животными вещ- вожжи, седла, узды и прочее. Открывают помещение после 5- 10 часов. Животных тоже рекомендуется обработать различного рода химическими веществами, так как в них тоже могут находятся клещи или вши.[3]

Виды насекомых на животноводческих фермах:

Слепни- при уничтожении этих насекомых, животных максимально ограждают от мест, где могут находится эти паразиты. При повышенных температурах, особенно летом, слепни часто докучают укусами животных, из- за чего лошади теряют вес и быстро утомляются, у коров снижается удой. Спасти от этого может покрытие кожных покровов растворами хлорфоса и полихлорпинена.

Комары- наиболее эффективной мерой в борьбе с комарами является осушение болот, не использующихся в хозяйственных целях водоемов и заболоченных мест. В местах где невозможно осушить, заливают водоемы и болота нефтью или керосином. Это позволяет уничтожить личинки комаров.

Клещи- борьба с клещами должна быть направлена на уничтожение их на пастбищах и на телах животных. Чтобы истребить паразитов на пастбищах, рекомендуется постоянно менять места, где пасутся животные. Личинки и нимфы клещей начнут голодать, и со временем умирать в тех местах, где уже нет животных. Для защиты самих животных используют мышьяковистый ангидрит или мышьяковистый натрий в виде раствора.

Вши- для уничтожения вшей все помещения, где находятся животные, плотно закрывают во избежание утечек, и применяют в них сернистый ангидрит, сжигая серу. Так же все вещи которые контактировали со скотом, тоже подвергают полной обработке. После проведения данного мероприятия открывать стойла можно только через 10 часов.

Насекомые часто любят селятся в навозе и соломе, и поэтому их необходимо обработать креолином или порошком хлорной извести, после чего компостировать и применять биометрическую обработку. Данный этап является первым и самым важным при проведении дезинсекции, так как именно в навозе и продуктах жизнедеятельности животных собрано наибольшее количество паразитов.[2]

Список литературы

1. С.В. Цыганова. Дезинфекция, дезинсекция, дератизация на птицефабриках промышленного типа.- М.:ЗАО "Новые печатные технологии", 2012.

2.http://zhivotnovodstvo.net.ru/posobie/162-veterinarnoj-dezinfekcii-i-dezinsekcii/1405-dezinsekciya.html

3. Сидорчук А.А., Воронин Е.С., Глушков А.А. Общая эпизоотология. - М.: КолосС, 2004.

4. Средства дезинсекции и дератизации в здравоохранении и ветеринарии: Справочник / ред. Е.А. Романов. - Казань: Рутен,2006.

Просмотров работы: 2416