МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАСЕКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПАСЕКИ

Ахметов И.Ф. 1
1ФГБОУ ВО «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Пчеловодство играет важную роль в хозяйстве, благодаря разведению пчел получают не только натуральный диетический продукт - мед, но и прополис, которых применяют в качестве пищевых добавок в диетическом питании и лечебных целях.

Выбор пчёл. При усадебных участках пчеловодство необходимо обратить внимание на подбор именно породу пчел частности порода пчел должна быть незлобивая, если хотят получит дары природы от пчел, то в этом случае следует брать миролюбивых пчел, большинство предпочитают среднерусскую а также карпатских пчел.

Особенности пчеловодства и с чего начинать. В организации пасеки должны обратить внимание на конструкцию и систему ульев. Улья дадана блата довольно хорошо себя рекомендовал, имеет необходимые атрибуты как корпус из лиственных пород, в которым поддерживается оптимальная температура.

Правила обустройства пасеки. Основные правила для постройки пасеки несколько первая расстановка ульев и ориентация литка по сторонам цвета в шахматном порядке, обычно направленно на юго-восточную часть должны направлять, необходимо соблюдать, что рядом с пасекой должны быть цветущие медоносы, при соблюдение правила дает возможность достаточно большое количества мёда. Поэтому все моменты должны быть предусмотрены даже расстояния друг от друга. Для того чтобы пчелы активно трудились и владелец собирал хороший урожай, пасеку нельзя располагать где попало. Здесь надо учесть множество факторов, а именно:

- улья необходимо установить вблизи большого количества медоносных растений;

место должно быть безветренным;

- без ограждения не обойтись, как правило, используют специальный забор высотой в два метра, во-первых, нужно быть уверенным, что улья не будут обворовывать, а во-вторых, можно отгородить пространство от ветра и не допустить попадания других зверей;

- лучше всего развернуть домики с пчелами на юг, чтобы они были под лучами солнца;

- нежелательно располагать пасеку возле дороги или многолюдных мест;

- нельзя устанавливать улья возле болот или другой с влажной местности, а также стоит избегать старых заводов и фабрик, потому что пчелы могут начать болеть.

Список литературы:

1.Киселева Е. пчеловодство России // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2000.- №1.

2.Кочиш, И.И. Зоогигиена [Текст]: учебник / И.И. Кочиш [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2013. - 419 с.

3. Глазов Г. В. Пчелиная охота. Ловля вольных роев по системе Г. В. Глазова. Республиканская школа передового опыта Российского Национального Союза пчеловодов. Псков. Печоры 2005.

Просмотров работы: 135