СИСТЕМЫ И СПОСОБЫ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМЫ И СПОСОБЫ СОДЕРЖАНИЯ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Павленко С.С. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
От правильного хорошего содержания во многом зависит получение максимальной, высокого качества молочной и мясной продукции.

В скотоводстве применяют две системы содержания: стойловую (беспастбищную) и пастбищную, которые в свою очередь делятся на:

· стойлово-пастбищную,

· стойлово-лагерную,

· лагерно-пастбищную

И два способа содержания: привязный и беспривязный

Круглогодовое стойловое содержание применяется в хозяйствах с высокой концентрацией поголовья коров и высокой распаханностью земель, отсутствии пастбищ. При данной системе животных в течении всего года содержат в помещении. В летнее время кормление коров организуют на выгульно-кормовых дворах. Особую роль отводят организации активного мациона ежедневно на расстояние не менее 2 км[3].

При стойлово-пастбищной системе содержания животных в зимний и прохладный периоды года содержат в помещениях, а в летнее время – на пастбищах. Данная система содержания в наибольшей степени отвечает физиологическому состоянию животных, т.к. позволяет поддерживать на высоком уровне естественную резистентность организма, продуктивность и воспроизводительные функции. При стойлово-пастбищном содержании для животных предусматривается активный моцион. В пастбищный период животных размещают в летних лагерях[1].

Стойлово-лагерное содержание предусматривает нахождение животных в лагерях, размещенных недалеко от фермы без предоставления им выпаса.

При лагерно-пастбищном содержании животных размещают в летнее время в лагерях, представляющих собой облегченные постройки, расположенные в близи мест пастьбы, что позволяет избежать длительных перегонов на пастбища.

Наиболее широкое распространение имеет привязное содержание молочного скота. При этом способе скот содержат в индивидуальных стойлах на привязи. Ряды стойл вдоль коровника разделяются кормовыми и навозными проходами. Коровы располагаются с двух сторон кормового прохода головами друг к другу. В двухрядном коровнике навозные каналы располагаются у стен, в четырехрядном – два прохода у стен, один в центре. В од­ном непрерывном ряду допускается до 50 стойло-мест[7].

Стойловое оборудование включает кор­мушку шириной 70 см, металлическую раму для фиксации привязи, привязь, стойло с деревянным или ке­рамзито-битумным полом, навозный ка­нал. На стойловую раму подве­шивают вакуум-провод, молокопровод и устанавливают индивидуальные автопо­илки (одну на две коровы)[10].

В типовых коровниках при­меняют длинные стойла с длиной пола 190-200 см. Стойла имеют боковые раз­делители через один длиной 1,2 и 0,8 м, при этом короткий разделитель распола­гают напротив вакуум-крана.

При использовании длинных стойл возникают дополнительные затраты по их очистке, так как пол стойл очищают от навоза вручную, что вынуждает иметь на фермах дежурных скотников. Однако при ис­пользовании коротких стойл животные больше подвержены заболеваниям конеч­ностей и вымени[1].

Уборка навоза осуществ­ляется с помощью скребковых или шнековых транспортеров с последующей погруз­кой в мобильные средства (тракторные прицепы, автосамосвалы) или путем уда­ления транспортерами в специ­альные навозные бункеры, из которых навоз извлекают тракторные погрузчики и увозят его к месту постоянного хранения. При удале­нии навоза самосплавом вся собравшая­ся за 2-3 недели навозная масса из на­возных каналов удаляется в навозохра­нилище самосплавом при открывании специальных заслонок.

При привязном содержании все виды кормов раздают в стационарные кормуш­ки с помощью мобильных или стацио­нарных кормораздатчиков. Наибольшее распространение получили кормушки с высокими бортами. Преимущество: животные почти не выбрасывают из них корм, высокая кормушка не дает коровам продвигаться вперед и затаптывать корм. Недо­статок остатки корма закисают, а при высо­ких бортах их очистка вызывает затруд­нение. В связи с этим вместо кормушек применяют кормовой стол[4].

В стойловый период для прогулки животных используются прилегающие к коровникам выгуль­ные площадки, покрытые бетоном, асфальтом с гравием или камнем, укатанным до обра­зования плотной гладкой поверхности.

При привязном содержании коров доят в стойлах в переносные до­ильные ведра и в молокопровод. Нагрузка на одного оператора машинного доения составляет до 50 коров.

Недостатками привязной системы являются относительно высокие затраты труда по уходу за животными, затруднения с организацией активного моциона и высокопроизводительным использованием современных машин (необходимость ручной очистки стойл от навоза, осложнение промывки молокопровода)[9].

Беспривязное содержание более эффективно и позволяет снизить затраты на производство продукции в 1,5-2 раза. Животных содержат группа­ми и предоставляют им возможность для передвижения в помещении и на выгуль­ных площадках. При данном способе содержания корма скармливают животным по группам.

В практике применяют три варианта беспривязного содержания животных: беспривязно-боксовое, комбибоксовое и групповое на глубокой подстилке.

При беспривязно-боксовом способе содержания предусматривается оборудование групповых секций индивидуальными боксами для отдыха животного. С противоположной стороны от боксов размещают кормушки. Между ними и боксами находится кормонавозный проход. Число кормовых мест должно соответствовать числу боксов в секции. В каждой секции содержат по 25-50 гол. Группы коров в секции формируют с учетом физиологического состояния (новотельные, дойные, сухостойные)[2].

Навоз может ежедневно убираться из помещения бульдозером и пе­ревозится мобильным транспортом в навозохранилище. В помещени­ях с подпольным хранением навоза жи­вотные во время передвижений копыта­ми продавливают экскременты сквозь ще­левые полы кормонавозного прохода в траншею-навозохранилище.

Дое­ние производится в специальных поме­щениях — доильных залах с помощью установок различных конструкций («Тан­дем», «Елочка», «Карусель», «Парал­лель» и др.). Корма раздают мобильные или стационарные раздатчики. Беспривязное содержание в комбибоксах отличается тем, что в целях экономии площади помещения индивидуальные боксы совмещают с кормушкой. Чтобы исключить проход животных в кормушку, перед ней устанавливают ограждения. Этот способ содержания более трудоемок, т.к. чаще возникает необходимость очистки пола боксов от навоза[5].

При беспривязном содержании на глубокой подстилке основную часть помещения занимает логово, где животные отдыхают. Глубокую подстилку убирают из помещений 1-2 раза в год. Раздача силоса, зеленых кормов и корнеплодов осуществляется мобильными раздатчиками непосредственно в кормушки, а грубые корма скармливают через кормовые решетки в крытых навесах. Концентратные корма раздают в момент дойки на доильных площадках. При беспривязном содержании коров доят в доильных залах[6].

Список литературы

1. Арзуманян Е.А. Скотоводство [Текст]: учебник / Е.А. Арзуманян, А.П. Бегучев, А.А. Соловьев, Б.В. Фандеев. - Москва: Колос, 1984. - 399 с.: ил.

2. Бегучев А.П. Скотоводство[Текст]: учебник / А.П. Бегучев, Г.И. Безенко, В.А. Голосов и др. - Москва: Колос, 1984. - 519 с.: ил.

3. Бегучев А.П. Скотоводство[Текст]: учебник / А.П. Бегучев, Г.И. Безенко, Л.Г. Боярский и др. - Москва: Агропромиздат, 1992. - 543 с.

4. Зеленков П.И. Скотоводство[Текст]: учебник / П.И. Зеленков, А.И. Бараников, А.П. Зеленков. - Ростов-на-Дону: "Феникс", 2005. - 572 с.

5. Костомахин Н.М. Скотоводство[Текст]: учебник / Н.М. Костомахин. - Санкт-Петербург: Издательство "Лань", 2007. - 432 с.

6. Кузнецов А.Ф. Крупный рогатый скот. Содержание, кормление, болезни, диагностика и лечение[Текст]: учебник / А.Ф. Кузнецов, И.Д. Алемайкин и др. - Санкт-Петербург: Издательство "Лань", 2007. - 624 с.: ил.

7. Родионов Г.В. Технология производства и переработки продуктов животноводческой продукции / Г.В. Родионов, Л.П. Табаков, Г.П. Табаков. - Москва: КолосС, 2005. - 512 с.: ил.

9. Солдатов А.П. Скотоводство[Текст]: учебник / А.П. Солдатов, В.А. Баликидов, Г.Г. Игнатенко. - Москва: Колос, 1999. - 360 с.

10. Стрекозов Н.И. Молочное скотоводство России[Текст]: учебник / Н.И. Стревозов, Х.А. Амерханов, Н.Г. Первов. - Москва: Колос, 2006. - 604 с.

Просмотров работы: 2417