ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ

Мирзин А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ядовитыми растениями называют растения, в которых содержатся вещества, представляющие потенциальную опасность для организма человека и домашних животных.[3]

Среди сотен тысяч известных на Земле растений около десяти тысяч видов считаются ядовитыми для человека и животных. Изучение ядовитых растений важно не только с точки зрения профилактики и лечения отравлений или предотвращения вреда организму человека, но и для понимания эволюции живой природы и определения возможности медицинского применения биологически активных веществ, содержащихся в таких растениях. Ядовитые растения по-разному влияют на организм человека и животных. Это может быть отравление при приёме внутрь или ожог кожи при контакте с листьями. Отравление может вызывать слабость, головокружение, боли в различных частях тела, расстройства зрения и слуха, а в особо тяжёлых случаях — паралич и даже летальный исход. Различается и время, через которое проявляются симптомы отравления, — в некоторых случаях это минуты, в других воздействие ядовитых растений на организм становится заметным только через несколько дней.[4]

Исследования показали, что одно и то же ядовитое растение в одном случае может вредить животным, а в другом - если животное поедает в малом количестве - полезным. Вред или польза от ядовитых растений зависят от многих причин, и в первую очередь от содержания ядовитых веществ, которые накопились к данному периоду в растениях.

По действию на организм животных различают растения, вызывающие поражение: центральной нервной системы (виды аконита, безвременника, белены, болиголова, ветреницы, веха и др.), сердца (виды ландыша, наперстянки, обвойника и др.), печени (виды гелиотропа, крестовника, люпина и др.), одновременно органов дыхания и пищеварения (горчица полевая, желтушник левкойный, триходесма седая).[1]

На чувствительность к ядам влияют не только их количество в растениях, но и общее состояние животного и даже его темперамент. Здоровые упитанные животные более устойчивы к растительным ядам, чем изнуренные и больные. Молодые животные из-за слабо развитых защитных функций чувствительнее к действию ядов, чем взрослые.

При консервации растения (силосование, сушка) содержание ядов несколько снижается, а некоторые соединения разрушаются полностью. Отмечено, что быстро высушенные растения сохраняют больше действующих веществ, чем растения, подвергшие длительной сушке на открытом воздухе.[2]

Первая помощь при отравлении ядовитыми растениями заключается в выведении токсических веществ из организма. Причем, чем раньше это будет сделано, тем менее опасными будут последствия.

Классическая неотложная помощь при отравлении – промывание желудка. Если внутрь были употреблены ягоды, но на принятие меры есть 5-7 минут. Но если выпит отвар или настой, то определить отравление можно только уже после проявления каких-либо признаков. В этом случае следует немедленно промыть желудок.

Следует понимать, что большинство ядовитых растений не представляют серьёзной опасности при случайном контакте с ними. Очень много зависит от дозы их применения. Как правило, ядовитыми растениями можно отравиться, если вы будете использовать их для лечения животных, без консультации ветеринарного врача, опираясь на советы «знающих людей».

Список литературы

1. Афонькин С. Ю. Ядовитые растения и животные: учеб. пособие / С. Ю. Афонькин - Санкт-Петербург, Балтийская книжная компа, 2013 г.- 80 с.

2. Егорова, Г.С. Токсикология ядовитых растений [Электронный ресурс] : учеб. пособие / Г.С. Егорова, И.Н. Климова. — Электрон. дан. — Волгоград : Волгоградский ГАУ, 2017. — 72 с.

3. Овчарова Е. Н. Биология (растения, грибы, бактерии, вирусы): учеб. пособие / Е. Н. Овчарова, В. В. Елина ­– Москва: ИНФРА-М, 2005.- 704 с.

4. Трухачев, В.И. Сорные, лекарственные и ядовитые растения (альбом антропофитов) : учеб. пособие для студентов вузов по агрономическим специальностям [Электронный ресурс] : учеб. пособие / В.И. Трухачев, Г.Р. Дорожко, Ю.А. Дударь. — Электрон. дан. — Ставрополь : СтГАУ, 2006. — 264 с.

Просмотров работы: 203