КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ ЛОШАДЕЙ И УХОД ЗА НИМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ ЛОШАДЕЙ И УХОД ЗА НИМИ

Миннигалимова О.М. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лошадь - одно из полезных животных, используемых в народном хозяйстве нашей страны. Лошади используется в государственных и фермерских хозяйствах для выполнения различных работ: разъездов, подвоза пищи в поле, обработки приусадебных участков, обслуживание ферм, пастьбы скота в районах отгонного животноводства, охрана границ и др. Кроме того, в настоящее время в условиях рыночных отношений развивается любительское коневодства.

Чтобы поддержать здоровье и высокие племенные продуктивные качества лошадей, необходимо соблюдать основные требования гигиены, которые сводятся к строгому выполнению правил кормления, содержания животных и ухода за ними /1/.

Для хорошего самочувствия лошади нуждаются не только в хорошем кормлении, но также в свете, воздухе, солнце, движение. Поэтому самая рациональная просторная конюшня не заменит пребывания на свежем воздухе. Даже если лошадь ежедневно работают на воздухе, нужно найти возможность выгула, чтобы лошадь могла двигаться по своему желанию для поддержания здоровья. Лошади требуются ежедневные тренировки. Их объем определяется режим питания. Лошадь, питающаяся только подножным кормом, может выполнять только легкую работу. При конюшенном содержание необходимо контролировать потребление корма и постепенно повышать физические возможности лошади. Поскольку лошадь лишена свободы в течение некоторой части дня, ее настроение и здоровье зависят в первую очередь от хорошей разминки /2/.

При правильно размещении кормушки лошадь должна брать корм, слегка нагнув голову. Лучше располагать кормушку немного ниже необходимого уровня, чем выше.

В рацион лошади вводят большое количество концентратов. Из грубых кормов лошадью хорошо усваивается сено луговое и сеяных трав, а также травяная мука сенаж гранулы. Из гуменных кормов хорошо поедаются овсяная солома мякина. Солому озимых злаков можно скармливать только в резаном, запаренном в виде, сдобренную концентратами, вареным картофелем и сочными кормами, а также после термохимической обработки. Из сочных кормов очень полезна морковь и сахарная свекла. Лучше концентрированные корма для лошадей - овес, ячмень, кукуруза, отруби, жмыхи, горох, кормовые бобы /3/.

На выпасе лошадь должна иметь постоянный доступ к чистой воде. В наши дни велика опасность загрязнения природных источников проточной водой. Но если вода чистая, то надо оборудовать подход к водопою, причём дно в этом месте должно быть каменистым. А если будет песок, то лошадь будет его всасывать вместе с водой. Подход к водопою – чистый, сравнительно пологий, безопасный. Изгороди должны быть продолжаться и на участок с проточной водой. Болотистые места, застойные пруды, загрязненные реки, ручьи не используются как источники воды и огораживаются /4/.

Содержание лошадей в конюшне неизбежно связано с загрязнением воздуха, при плохой вентиляции это неблагоприятно сказывается на здоровье животных. Находясь в конюшне, лошадь нуждается в постоянном притоке чистого и свежего воздуха, поэтому особое внимание обращается на вентиляцию. Открытой верхней половинки двери и высокой крыши для этого не вполне достаточно. Лошадь очень чувствительна к сквознякам. Для защиты от них окна, помогающие вентилировать и освещать конюшню, располагается на той же стороне что и вход. При желании получить больше света и воздуха окна размещают так, чтобы их не заслоняли открытые входные двери. Естественная вентиляция должна обеспечивать приток воздуха в верхнюю зону через регулируемый отверстия в проемах стен или окон и с вытяжкой из верхней зоны через шахты. Для дополнительной вентиляции устанавливают вентиляционные кожухи на крыше, вытяжные трубы на карнизах.

Большое значение для здоровья и работоспособности лошадей является постоянный уход за кожей и конечностями. После любой физической нагрузки потную лошадь нужно растереть соломенным жгутом и после просыхания кожи провести тщательную очистку с помощью щётки и скребницы. В летнее время проводят купание лошадей. Подобное гигиенические мероприятия предупреждают кожные заболевания, усиливает основные функции кожи и повышает биотонус организма /2/.

После работы, пробега лошади загрязнённые нижние части ног нужно промыть водой и просушить, затем провести легкий массаж мышц и сухожилий в области пясти и плюсны. При ежедневной расчистки копыт особое внимание следует обратить на удаление навоза, мелких камешков и грязи из подошвы и борозд стрелки. Для расчистки копыт применяют деревянный нож или особо крючок. Для сохранения правильной постановки конечности необходима периодическая расчистка и обрезание копыт.

При расчистке копыт нельзя нарушать блестящий слой поверхностного рогового слоя, так называемою глазурь. Поддержание нормального состояния конечности не последнее место занимает и правильная ковка.

Таким образом, если будут соблюдаться все нормативы содержания, кормления и ухода за лошадьми, то будут выращиваться здоровые и высокопродуктивные поколения животных /1/.

Библиографический список

1. Коротаева, О.С. Санитарно-гигиеническая оценка почвы, воды и кормов: практикум по дисциплинам «Зоогигиена», «Гигиена животных» [Текст]: учебное пособие. - Волгогра: Волгоградский ГАУ, 2015. - 180 с.

2. Кочиш, И.И. Зоогигиена [Текст]: учебник / И.И. Кочиш [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2013. - 464 с.

3. Кузнецов, А.Ф. Гигиена содержания животных [Текст]: учеб. / А.Ф. Кузнецов [и др.]. - Санкт-Петербург: Лань, 2017. - 380 с.

4. Пермяков, А.А. Зоогигиена. Вода: водоисточники, водоснабжение и основные методы санитарно-гигиенических исследований [Текст] : учеб.-метод. пособие / А.А. Пермяков [и др.]. - Новосибирск : НГАУ, 2014. - 88 с.

Просмотров работы: 412