СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДСКОГО ЖИЛЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ГОРОДСКОГО ЖИЛЬЯ

Омельченко Ю.А. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях городской среды система жизнеобеспечения призвана как можно лучше и качественнее удовлетворить социальные, экономические, эстетические и экологические потребности человека. Город представляет собой сложную систему, все элементы которой взаимосвязаны с собой и изменения, произошедшие в одном из них, влекут изменения во всех компонентах и системы в целом. При вмешательстве человека в материальную часть природного ландшафта города оказывается негативное влияние. В свою очередь изменение состояния всех природных элементов отражается отрицательно на состояние экологии и непосредственно на проживание человека.

Современные города имеют мощную инженерно-техническую инфраструктуру. И помимо технических достижений, достижений в науке, образования культурных, научных, образовательных центров, образуются источники социальной напряжённости, в том числе свалки, трущобы. Города с одной стороны источники цивилизации, а с другой - главные источники загрязнение окружающей среды. Будущее во многом определяется тем, сможет ли современная цивилизация стать частью экосистемы.

Развитие и экологичность не являются взаимоисключающими понятиями. Наличие у людей таких удобств как водопроводы, канализация, жилье не должно разрушать окружающую среду.

Экологические проблемы малых и больших городов значительно отличаются.

Городская среда, как составная часть окружающей среды является одним из материальных результатов деятельности человека в процессе взаимодействия с природой. Это понятие комплексное, включающее в себя не только естественную внешнюю, природную среду, которая окружает город (водный и воздушный бассейны, почвенно-растительный покров и др.), но и всё, что образует материальную структуру города, начиная от элементарных – внутреннего пространства зданий, до значительных территорий жилых, производственных и промышленных районов города.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием четкой методологии и механизма организации комплексных систем жизнеобеспечения населения как на локальном, так и на общегородском уровне в строительстве. В то же время возросшее техно-антропогенное воздействие на окружающую среду вызвало необходимость экологизации проектирования и строительства с привлечением научных направлений экологии города и жилища.

Необходимо опираться на главную задачу экологии человека: поддержание равновесия внутри человечества, между ним, внешним миром и его средой.

Эта задача может и должна быть решена на всех территориальных уровнях и жилой ячейки. Достижение стратегической цели экологии человека в глобальном масштабе невозможно без ее достижения на микротерриториальном уровне. Человек большую часть времени находится на урбанизированных территориях, нет никаких оснований считать изменение природной среды (отход от естественного состояния) ее ухудшением. Градостроительные и строительные средства могут позволить улучшить среду обитания при определённых подходов, обеспечив тем самым защиту от природных, антропогенных, психологических факторов в пределах селитебной зоны.

Спрос на жилье с каждым годом увеличивается, тем самым влечет за собой увеличение темпов строительства, возрастание производства. Проблемы экологии и окружающей среды остаются очень острыми и актуальными [1].

Строительство – особая отрасль производства. Она позволяет создавать искусственную среду обитания и при этом не должна разрушить естественную природную среды (если она благоприятна) при производстве работ. Строительная площадка в момент производства работ сама является источником неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды.

Санитарное состояние и степень благоустройства городских и прилегающих к ним территорий ухудшается из-за отсутствия финансорования.

Комплексная оценка факторов окружающей среды может позволить оценивать экологические условия от строительной площадки до города в целом. Но существующие научные направления не позволяют выявить все экологические проблемы, связанные со строительством и строительным комплексом.

Объём строительных работ увеличивается, рынок ощущает нехватку материала. Вследствие этого при производстве строительных материалов используются отходы производства, тем временем решается еще одна проблему - безотходное производство.

Такие материалы, изготавливаемые из отходов производства, не всегда имеют достаточно экологическое качество, к тому же трудно спрогнозировать качество в перспективе. Импортные строительные и отделочные материалы так же не всегда надлежащего экологического качества.

В современных экологических условиях повышаются требования к качеству и экологии жилища, в особенности индивидуального. Меняется качество многоэтажных застроек. Широким применением пользуется площадное строительство.

Средством снижения фонового загрязнения городской среды может стать экологическое строительство. В Европе и Северной Америке развивается энергоэффективное, экологическое строительство, а также экологическая реконструкция городов, поселений.

Темпы НТП, возврастающее воздействие урбанизации и индустриализации на биологическую среду обитания человека заставили архитекторов, гигиенистов, строителей обратиться к рассмотрению бесконечного множества взаимосвязанных процессов и явлений, происходящих в окружающей среде в условиях сильно измененных человеком ланшафтов – городов, городских агломераций, промышленных районов и узлов, санитарно-курортных зон. В этих условиях понадобилось соотнести ход развития процессов урбанизации с действиями сил природы, понять экологические закономерности и динамику изменения каждого природного комплекса, изучить развитие антропогенных факторов окружающей среды, а также выявить причины их возникновения и изменения. Это определило формирование нового направления в архитектуре – градостроительной экологии, которая приобрела в последние года статус научной и практической проблемы.

Градостроительная экология, как наука, в настоящее время, определила свой предмет и методы исследования. Предмет исследования градостроительной экологии - система «человек – окружающая среда на урбанизированных территориях». Градостроительная экология – комплекс наук, изучающих взаимодействие и взаимовлияние производственной и непроизводственной деятельности людей и природных процессов, происходящих на территории городов и зон их влияния.

Параллельно идет разработка инженерно-технических средств и технологий по снижению выбросов и загрязнения окружающей среды в источнике. Это направление получило название инженерной экологии.

Не менее важным является создание оптимальных, благоприятных условий в жилой среде (жилище) строительными средствами, и общее снижение загрязнения (фоновых) городской среды. В этой связи может иметь место научное направление, такое как, экологическое строительство, суть которого заключается в создании оптимальных условий строительными средствами в жилище, как архиважной подсистемой с защитной от природных и антропогенных факторов окружающей среды. Снижение общего негативного фона и создание оптимальных условий в каждой из городских подсистем. При рассмотрении этого направления в контексте экологического строительства используется термин градостроительной экологии.

Городская среда, как составная часть окружающей среды является одним из материальных результатов деятельности человека в процессе взаимодействия с природой. Это понятие комплексное, включающее а себя не только естественную внешнюю среду (природную среду), которая окружает город (водный и воздушный бассейны, почвенно-растительный покров и др.), но и всё, что образует материальную структуру города, начиная от элементарных – внутреннего пространства зданий, до значительных территорий жилых, производственных и промышленных районов города. Входят в это понятие и многообразные антроплгенные факторы, возникающие в результате хозяйственной деятельности человека (шум, электромагнитное и радиоактивное излучение и др.).

Глобальная экология

Экология человека:

1.Инженерная экология

2.Градостроительная экология

3.Ланшафтоведение

4.Экологическое строительство

Охрана и улучшение окружающей человека среды – комплекс мер по охране и оптимизации природных и антропогенных факторов, непосредственно влияющих на сохранение и развитие здоровья людей (населения).

Решение экологических проблем города предполагает привлечение целого комплекса различных областей знаний, в том числе социологии, экономики, географии, коммунальной гигиены, общей теории систем, градостроительной, экологии и т.п. Сведение результатов этих исследований требует применения проблемно-ориентированного подхода. Комплексный, междисциплинарный, проблемно-ориентированный подход, который в настоящее время применяется для решения многих сложнейших проблем, требует адекватного методологического аппарата.

Необходимо опираться на главную задачу экологии человека: поддержание равновесия внутри человечества, между ним, внешним миром и его средой.

Эта задача может и должна быть решена на всех территориальных уровнях и жилой ячейки. Достижение стратегической цели экологии человека в глобальном масштабе невозможно без ее достижения на микротерриториальном уровне. Арсенал градостроительных и строительных средств при определенных подходах может позволить улучшить среду обитания человека, обеспечив его защиту от природных, антропогенных, психологических факторов в пределах селитебной зоны.

В настоящее время сформулировано понятие «экологическое строительство» и разрабатываются его методология, принципы и система развития [2,3]. Таким образом, к проблемам экологического строительства относятся вопросы, составляющие фундаментальные направления в рамках экологии человека, и некоторые положения градостроительной экологии, придерживаясь представления о том, что частные направления научно-исследовательских программ и разработок, к которым относится экологическое строительство от генерального направления – экология человека, от общей экологической концепции взаимодействия человека с окружающей средой.

Возможности и пути достижения этой главной цели экологического строительства определяются комплексом социальных, политических, экономических, культурных, технических и прочих ограничений.

Для целей экологического строительства из сложной системы город, выделяется наиболее важная структура селитебная зона, жилищное строительство (строительная площадка) и жилище. При этом строительная площадка жилого дома или градостроительного объекта сначала рассматривается как подсистема, требующая анализа и учета воздействия факторов окружающей среды будущего жилья, а затем, как источник кратковременного негативного воздействия (шум, загазованность, запыленность) на прилегающую территории. Наиболее пристального внимания требует подсистема жилище, в котором сосредоточена большая часть времени пребывания (50% и более).

В экологическом строительстве под городской средой понимается только селитебная зона как система для жилищного строительства.

У человека три защитные системы: кожа, одежда, жилище. Жилище как подсистема города должна обладать наивысшими качествами, ограждать ка от природных, так и физических факторов воздействия. В экостроительстве рассматривается только жилищное строительство, исключая промышленное, дорожное, гидротехническое, строительство инженерных сетей, кторые тоже требуют своих экологических системных подходов.

При исследовании закономерностей развития городской среды, взаимоотношения всех составляющих подсистем должны рассматриваться с позиций человека – центрального компонента городской среды.

В селитебной зоне главными особенностями, определяющими необходимость выделения его в качестве самостоятельной системы являются:

1. Многообразие формирующих его компонентов, которые характеризуются разнокачественностью и разнотипностью прямых и обратных связей и взаимосвязей;

2. Относительная целостность (функциональная и пространственная);

3. Динамичный характер развития системы в целом, включающий, в то же время, наличие относительно консервативных (стабильных) в развитии факторов и неравномерность в развитии;

4. Определенная инерционность основной структуры города – селитьбы;

5. Конфликтность ситуаций (проблема взаимоисключающих возможностей).

В заключение следует отметить, что структура и характер городской среды меняется по мере его развития. Социально-экономические факторы являются движущей силой развития городов, определяют, однако, и некоторые свойства, присущие городу неизменно – концентрация на ограниченном пространстве больших масс людей вместе со средствами их существования и средствами производства и особая форма материальной среды, связанную с определенной совокупностью общественных функций.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Сидоренко В.Ф. Научно-методологические основы теории и практики экологического строительства Автореферат на соискание степени доктора технических наук, М., 2000.

2. Бизяркина Е.Н. Экологически устойчивое социально-экономическое развитие: основы теории и методологии Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук, М., 2010.

3. Ракова В.А. Современные тенденции и проблемы развития жилищного строительства в России [электронный ресурс]: http://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-i-problemy-razvitiya-zhilischnogo-stroitelstva-v-rossii (дата обращения 20.09.2017)

Просмотров работы: 79