ОЦЕНКА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА

Булавина Т.Ю. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В целом, жизненный цикл инвестиционного проекта это время между появлением проекта и моментом его ликвидации.

Жизненный цикл инвестиционного проекта определяется тремя основными фазами:

  1. Начальная (прединвестиционная) фаза.

  1. Инвестиционная фаза.

  2. Эксплуатационная фаза.

Оценка жизнеспособности инвестиционного проекта относится к первой прединвестиционной фазе проекта. Еще в 20 веке ученые и многие специалисты заинтересовались вопросом управления проектами, и конечно, важной начальной фазой проекта, от которой в целом зависит общий результат. Примерно в 70-х годах 20 века начался процесс создания профессиональных объединений многих специалистов в области управления проектами.

В это время были созданы: Международная ассоциация управления проектами в Европе (IPMA); Институт управления проектами в Северной Америке (PMI); Японская ассоциация развития инжиниринга в Азии (ENAA). В России Российская ассоциация управления проектами (СОВНЕТ) была создана в 1990г. и в то же время стала членом IPMA. [3]

Проблема оценки проекта несомненно актуальна и в настоящее время тем, что реализуемые инвестиционно-строительные проекты достаточно дорогостоящи, и всем участникам процесса нельзя допускать ни одной ошибки, при принятии решений на любом этапе реализации, поэтому все расчеты должны производиться с высокой точностью, так как цена ошибок и рисков велика.

Вопрос финансовой реализуемости или оценка жизнеспособности проекта является едва ли не самым главным вопросом при принятии решения об утверждении инвестиционно-строительного проекта и его формировании.

Чрезвычайно важен данный вопрос и в целом для социального и экономического развития предприятий страны.

Для оценки жизнеспособности проекта сравнивают различные варианты с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности. В результате такой оценки инвестору или заказчику необходима уверенность, что на конечный продукт, в течение всего его жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, который будет достаточным для назначения такой цены, которая обеспечивала бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов, выплату задолженностей и адекватную окупаемость капиталовложений.

Кроме того, необходимо учитывать неопределенности и риски осуществления проекта, включая конкретные факторы и риски реализации проекта и получения желаемой выгоды его участниками.

По окончанию оценки, положительным считается проект, обеспечивающий требуемую динамику инвестиций и генерирующий такие потоки доходов, которые будут достаточны для компенсации вложенных ресурсов инвестора.

Оценка эффективности инвестиционного проекта основана в целом на сравнении конечных результатов и изначальных затрат.

Рассматривают следующие виды эффективности [2]:

1.Макроэкономическая эффективность, характеризующая влияние проекта на национальную и региональную экономику.

Важно отметить, что многие результаты проекта, такие как социальные, демографические, экологические, могут проявляться только спустя некоторый отрезок времени, что, несомненно, затрудняет оценку макроэкономической эффективности.

2.Бюджетная эффективность в широком смысле характеризуется как превышение доходов бюджета над расходами бюджета, где доходами являются налоги, сборы, поступления от экспорта и т.д. любого уровня, а расходы представлены прямым финансированием, налоговыми льготами, инвестиционным налоговым кредитом и т. д., связанным с данным проектом.

3.Коммерческая эффективность есть разность между доходами и расходами участников проекта, возникающими вследствие его реализации.

Принципами оценки эффективности проектов являются [4]:

-обязательный анализ эффективности на протяжении всего жизненного цикла проекта;

-моделирование денежных потоков;

-сопоставление условий сравнения разнообразных проектов;

-учет показателя времени;

-учет всех имеющих значение последствий проекта;

-внимание к интересам всех участников проекта;

-изучение влияния инфляции и возможного использования нескольких валют;

-учет влияния неопределенности и риска, сопровождающих реализацию проекта.

Работа по оценке жизнеспособности проекта, как правило, проводится в два этапа:

1) из нескольких альтернатив проекта выбирается наиболее реализуемый;

2) для выбранного варианта проекта выбираются методы финансирования и структура инвестиций, которые могли бы обеспечить максимальную жизнеспособность проекта.

Достаточно часто проводят экспертную оценку инвестиционного решения по определенной методике.

Для начала определяют факторы, которые могут в значительной степени повлиять на успешность выполнения проекта. Такими факторами могут быть:

-наличие альтернативы технических решений;

-спрос на продукт проекта;

-длительность проекта;

-оценка уровня цен на продукцию проекта;

-перспективы для экспорта продукции проекта;

-сложность проекта;

-исходно-разрешительная документация;

-инвестиционный климат в районе реализации проекта;

-соотношение затрат и результатов проекта.

Вторым шагом факторы разбиваются в порядке убывания приоритетности, т. е. по сути ранжируются. Для этого определяется, какой из факторов в наибольшей степени повлияет на ход реализации проекта.

Затем выделяется наиболее значимый фактор из оставшихся. Получившаяся последовательность заносится в таблицу.

Далее оценивается весомость или ранг каждого из перечисленных факторов. Сумма рангов всех факторов должна быть равна единице.

Затем проект или варианты одного проекта оцениваются по каждому из факторов оценки. Максимальный балл по любому из факторов для проекта равен 100, минимальный – 0.

Пятым шагом определяется экспертная оценка влияния каждого фактора путем перемножения веса каждого фактора на оценку этого фактора для каждого варианта[1].

Этот метод может применяться как для предварительного отбора наиболее перспективных вариантов осуществления проекта, так и для определения осуществим ли проекта вообще.

В случае отбора из нескольких наиболее реализуемых вариантов, для дальнейшего рассмотрения остаются альтернативы, получившие наивысшие результаты, в случае же оценки жизнеспособности проекта в целом – полученная интегральная экспертная оценка проекта сравнивается с определенной заранее точкой ограничения, ниже которой проект рассматривать не стоит. Если полученное экспертным путем значение выше установленного предела, проект признается осуществимым.

Если в результате оценки, проект оказался нереализуемым, это не значит, что от него необходимо отказываться. Возможна корректировка отдельных элементов механизма его реализации.

Таким образом, в общем случае, условием финансовой реализуемости проекта является наличие достаточных денежных средств для его осуществления и определяется положительным значением денежного потока на каждом этапе реализации инвестиционно-строительного проекта, что влияет на сроки осуществления проекта, и является одним из основных факторов, в частности в строительных проектах.

Однако положительные показатели не всегда покрывают затраты и дают прибыль с позиций инвестора и других участников проекта. Это условие не отражает возможность получения дохода, достаточного для покрытия обязательств перед кредиторами и получения участниками проекта планируемой выгоды при его осуществлении.

Подводя итог, можно еще раз подчеркнуть, что оценка жизнеспособности инвестиционного проекта и выбор наиболее эффективного, необходима особенно в условиях недостаточности финансов на предприятиях.

Это важно особенно в сложных социально-экономических условиях и в стране и в мире в целом, тем более, что глобализация позволяет разрабатывать все более новые методы оценки эффективности инвестиционно-строительных проектов.

Список использованных источников

1.Алёшин Д.Н. Экономическое обоснование эффективности инвестиционных проектов на предприятиях на основе применения эконометрического метода интервальной оценки. /Москва. 2002.

2.Мазур И.И., Шапиро В.Д. Управление проектами. 6-е изд, стер. - М.: 2010. - 960 с.

3.Ветрова И.П. Оценка эффективности инвестиционного проекта, 2014 https://www.scienceforum.ru/2014/420/44.

4.http://finansi-credit.ru/sushchnost-investitsionnogo-proekta-ego-klassifikatsiya-i-fazy-razvitiya.

Просмотров работы: 881