ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Глушко С.В. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня каждый стремится преодолеть достижения другого, как-то обогнать его и занять вершину айсберга, другими словами, в наше время в любой области человеческой деятельности сильно развита конкуренция, строительная область не исключение. Для экономии времени и человеческих сил необходимо максимально автоматизировать проектные и расчетные работы. Для этого прибегают к информационным системам и технологиям. В настоящее время – это сложнейшие системы управления проектами: начиная с проектирования зданий, сооружений и заканчивая средствами контроля объектов госнадзора[1].

Для того чтобы правильно понять, оценить, грамотно разработать и использовать информационные технологии в различных сферах жизни общества необходима их предварительная классификация. Информационные системы на сегодняшний день можно классифицировать по ряду признаков:

способу реализации в автоматизированной информационной системе;

степени охвата информационными технологиями задач управления;

классам реализуемых технологических операций;

типу пользовательского интерфейса;

вариантам использования сети ЭВМ, обслуживаемой предметной области[1].

САПР – пакет программ, предназначенный для разработки объектов строительства, а также учета технологической документации. В качестве входной информации системы автоматического проектирования используют знания специалистов, которые вводят проектные требования, уточняют результаты, проверяют полученную конструкцию, видоизменяют ее и так далее. Компоненты многофункциональных систем САПР традиционно группируются в три основных блока CAD, САМ, САЕ. Модули блока CAD предназначены в основном для выполнения графических работ, САМ - для решения задач технологической подготовки производства, САЕ - для инженерных расчетов, анализа и проверки проектных решений. Вот несколько примеров таких программ: AutoCAD, Autodesk Architectural Desktop, Autodesk Building Systems, Autodesk Architectural Studio, Autodesk Revit Structure, ArchiCAD, Allplan, ATHENA, CATIA, IronCAD, MicroStation, nanoCAD, TurboCAD, ZWCAD[1,3].

Также существует множество систем, предназначенных для комплексного управления строительной компании. Одной из таких является ERP – система. До недавнего времени использование этот системы в строительстве стояло под вопросом, однако с начала 2000-х годов, она начала стремительно развиваться в сфере информационных технологий для строительных организаций. Правда, не все так хорошо, как могло бы показаться на первый взгляд. Сложность применения такой системы обусловлена наличием довольно-таки сложными взаимоотношениями между заказчиком и компанией[4].

Непростым является и движение денежных средств, связанных с закупками материалов и оборудования, наймом рабочей силы, постоянным перемещением работников с одного объекта строительства на другой, и связанные с этим особенности отражения в учете затрат на строительство, а также значительные объемы незавершенного производства.

Основными плюсами ERP-систем отечественной разработки, таких как «1С:Предприятие 8», комплекс бизнес-приложений «Галактика Business Suite», «Система управления ПАРУС», «КОМПАС», «Турбо 9» является их максимальная адаптация к особенностям российских стандартов управления и учета, отсутствие необходимости перевода на русский язык технических документов, наличие встроенного языка программирования с русским интерфейсом, а также их относительно низкая стоимость по сравнению с западными системами[1,2].

Успешное развитие любой строительной фирмы в наше время невозможно без применения информационных технологий. Внедрение информационных технологий позволяет существенно сэкономить на коммунальных платежах. При этом значительно сокращаются расходы на эксплуатацию и ремонт оборудования за счет снижения влияния человеческого фактора и исключения серьезного ремонта и замены вышедшего из строя дорогостоящего оборудования. Также экономия при внедрении системы автоматизации и диспетчеризации строительного объекта достигается за счет применения энергосберегающего оборудования и интеллектуальных систем управления инженерией здания.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.https://revolution.allbest.ru/programming/00567363_0.html (дата обращения 23.03.2018)

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/1С (дата обращения 23.03.2018)

3. Волкова А.А., Петровой С.Н. Информационные системы и технологии в строительстве

4. https://ardma.ru/razvitie/liderstvo/upravlenie-biznesom/431-erp-sistemy-chto-eto-prostymi-slovami-plyusy-i-minusy-erp-obzor (дата обращения 23.03.2018)

Просмотров работы: 271