ПРИМЕНЕНИЕ MRP И ERP СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ MRP И ERP СИСТЕМ В УПРАВЛЕНИИ СОВРЕМЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Ванжа М.Я. 1, Швыденко Н.В. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире, чтобы произвести и выпустить какой-либо вид продукции требуется подойти к этому процессу со всей серьезностью. И в бизнесе достаточно сложно самому контролировать все аспекты производства, такие как своевременная доставка комплектующих, снижение затрат на сырье и устранение множества других проблем, без вспомогательных средств. Тогда и возникает вопрос: «как справиться со всеми задачами, безошибочно спланировать производственный процесс и управлять им?». Именно для этого была создана специализированная система планирования, подстраиваемая под ту спецификацию фирмы, в которую она внедряется.

Системы планирования производства достаточно часто совершенствуются и находятся в процессе развития. Первоначально, до создания современных компьютеров, контроль над производственными расходами, связанными с закупкой, хранением сырья и запчастей производился работниками вручную. Такой тип организации процесса являлся слишком медленным и не рациональным, ведущим к неизбежным ошибкам.

В настоящее время используются современные информационные системы, позволяющие автоматизировать процесс управления предприятием. В качестве примера рассмотрим применение ...

Что же такое MRP-система? MRP (Material Requirements Planning) – это компьютерная программа, работающая по алгоритму, регламентированному MRP методологией, обрабатывающей файлы данных (входные элементы) и формирующей на их основе файлы - результаты. Эту программу можно внедрить в любую фирму, занимающуюся производством товаров.

Главной задачей применения метода планирования материальных потребностей является обеспечение наличия необходимого количества нужных комплектующих на складах, в заданных границах процесса производства. MRP-система также может самостоятельно определять сроки и план производства конечных товаров.

Помимо главной задачи можно описать цели использования MRP-системы:

  1. Планирование поставок всех комплектующих, во избежание задержек производства.

  2. Поддержание минимального количества запасов сырья и материалов, во избежание издержек;

  3. Уменьшение затрат на хранение.

Как говорилось выше, программа MRP обрабатывает входные данные и формирует на выходе их результаты. Система использует такие входные данные как:

полная информация о состоянии материала, его описание — основной входной элемент;

программа по производству продукции;

полный список комплектующих конечного продукта.

На выходе программа позволяет получить:

план заказов материалов на определенный период времени;

изменения для плана заказов, т.е. модификации к запланированным заказам.

Также MRP-система создает некоторые побочные данные, в виде отчетов, цель которых обратить внимание на промежутки времени, за которыми необходим дополнительный контроль в текущих заказах, а также для того чтобы вовремя оповестить о вероятности ошибок в системе возникших при работе с программы. Представленную информацию можно отразить в виде диаграммы (рисунок).

Рисунок – входные ивыходные даныые, создающиеся отчеты.

В MRP при расчете потребности в материалах не учитываются производственные мощности, стоимость рабочей силы и др. аспекты, что является недостатком.

В качестве основного преимущества можно выделить следующее. MRP-система увеличивает скорость доставки одних материалов, первоочередно требующихся на настоящий момент, и приостанавливает поставку других, предотвращая их досрочное прибытие, это значит, что все комплектующие конечного продукта внедряются в производство одновременно. В общем смысле применение описываемой системы включает методы оптимизации управления предприятием.

Будущее развитие MRP-системы пошло по пути совершенствования функциональных возможностей. В итоге этого процесса зародилась наиболее современная концепция ERP-системы, являющаяся интеграцией операций и производства, управления персоналом и финансового менеджмента, которая активно развивалась с 90-х годов.

ERP (Enterprise Resource Planning) – это инструмент, позволяющий эффективно планировать бизнес-процессы, контролировать и анализировать все основные операции предприятия.

Современные ERP-системы позволяют выполнить множество процессов:

  1. Управление финансами — ведение учета средств, формирование отчетности.

  2. Создание основного плана производства (план-график выпуска продукции).

  3. Определение состава конечного изделия, материальных ресурсов, необходимых для его изготовления, и др.

Глобальными недостатками в ERP являются: риски, связанные с управлением проектом, недостаточное финансирование проекта, слишком высокая стоимость внедрения, неграмотность работников предприятий (в свою очередь этот недостаток присущ обеим системам).

Наиболее явным из отличий ERP от MRP является то, что системы ERP призваны автоматизировать все процессы на предприятии, в то время как MRP уделяют внимание только производству. Также ERP-система в основном актуальна для крупных предприятий, в отличии от MRP-системы применяемой для малого и среднего бизнеса. Для тех, кто выбирает один из этих путей управления бизнесом, всегда актуальны вопросы относящиеся к ценовой политике и уровню эффективности системы. Так как ERP и MRP значительно отличаются друг от друга в стоимости, а этот параметр является одним из решающих, то будет более удобно отразить их различия в таблице (таблица). Например, наиболее распространённый продукт «Модуль 1С: Аренда и управление недвижимостью для 1С:ERP» будет стоить 70т.р.

Эти системы наиболее актуальны и повсеместно используются в Европе, так как являются почти необходимостью. Однако в России они стали сравнительно недавно обретать обороты.

Таким образом, говоря о этих двух средствах управления следует сказать, что их внедрение и использование не дает гарантий качественного и эффективного ведения бизнеса для тех предпринимателей, которые малознакомы с данными системами, однако открывает более широкий спектр функций и возможностей, позволяющих заниматься производством на профессиональном и высоком уровне.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. URL: http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/sistema-mrp.html (Дата обращения 06.03.2018г.)

  2. URL: http://www.cfin.ru/vernikov/mrp/mrpmine.shtml (Дата обращения 06.03.2018г.)

  3. URL: https://econ.wikireading.ru/44176 (Дата обращения 15.03.2018г.)

  4. URL: http://www.grandars.ru/college/ekonomika-firmy/erp-sistema.html (Дата обращения 15.03.2018г.)

Просмотров работы: 136