ВЗАИМОСВЯЗЬ СОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ И ПСИХИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЗАИМОСВЯЗЬ СОМАТИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ И ПСИХИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

Цареградцев Д.Г. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во все времена истории человечества бытовало представление о тесной взаимосвязи между морфологическими и психологическими свойствами личности человека. В Древней Греции, например, между понятием «сома» и «личность» ставили знак равенства. В наши дни, данные взаимосвязи рассматривают иначе, и являются предметом многочисленных научных споров и исследований [1].

В основе изучения взаимосвязей между телосложением и психическими особенностями лежат характерные черты темперамента, которые, со своей стороны, находятся в зависимости от свойств нейроэндокринной системы. К основным психологическим чертам в первую очередь относятся: сила нервных процессов, лабильность, уравновешенность, которые выражаются в таких признаках темперамента, как скорость, интенсивность, темпы психических процессов и состояний. Несмотря на то, что свойства нервной системы и не предопределяют никаких точных форм поведения, они являют собой ту базу, на основании которой многие из данных черт формируются свободнее [4]. В современной науке данными проблемами занимается конституционная психология, сфера знаний, предметом которой являются связи конституциональных (соматических, дерматоглифичеких, серологических, психических) свойств организма человека [2].

Конституциология – область физической (биологической) антропологии, предметом которой является конституция человека (лат. constitutio - установление, организация) - комплекс индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а также длительными, интенсивными влияниями окружающей среды и проявляющихся в его реакциях на различные воздействия (в том числе социальные и патологические) [2].

Впервые термин «конституция» встречается еще в трудах древнегреческого медика Гиппократа, где описывается как совокупность врожденных и неизменных свойств организма. Различие в конституции зависит от особенностей строения организма и состояния его органов, что говорит о предрасположенности к определенным заболеваниям [1].

Наибольшую популярность приобрела конституционна типология немецкого психиатра Эрнеста Кречмера, считавшего, что среда не оказывает влияния на конституцию человека. Им была предложена классификация, которую можно считать на сегодняшний день классической [2]. Им были выделены следующие соматотипы. Пикнический соматотип. Формы пикников имеют характерную для них мягкость и округлость, что обуславливается наличием подкожных жировых отложений, грудная клетка достаточно выпуклая, конечности, относительно общей длинны тела, коротки, относительно крупная голова на крупной, массивной шее. Для атлетического соматотипа характерно трапецевидное туловище с узким тазом, относительно широких и крепких плеч, конечности крупные, тело с ярко выраженным мышечным рельефом. Астенический соматотип отличается худощавым телом, без отложений жира, имеет плоскую, длинную грудную клетку, конечности тонкие, имеют большую, по сравнению с общей длинной тела, длину. Помимо этого был выделен диспластик, соматотип, характеризующийся чрезмерным ростом, неправильными пропорциями или же таковые отсутствуют, бесформенным, неправильным строением тела и другими телесными аномалиями [8].

Базируясь на собственных медицинских исследованиях, Кречмер соотнес тип сложения и характер и установил, что первым тремя соматотипам соответствуют конкретные типы темперамента [2]. Астеническому сложению соответствует шизотимик, замкнутый, предрасположен к колебаниям эмоций, упрям, установки и взгляды изменяются у шизотимиков с трудом, переживает сложности при приспосабливании к новым ситуациям и обстановке. Атлетическому телосложению соответствует иксотимик, который проявляет себя как уравновешанный, маловпечатлительный человек, сдержан и спокоен в мимике. Обладает невысокой гибкостью в мышлении. Циклотимик, соответствующий пикническому соматотипу, характеризуется колебаниями в эмоциях, легко идет на контакт с людьми[9]. В своей схеме Кречмер придерживался мнения, что темперамент является природной основой характера, и по существу сводил характер и личность к конституциональным, биологическим особенностям, с чем не согласны многие психологи [7]. Согласно его представлениям, темперамент обусловлен гуморально, его субстратом является аппарат мозга и желез.

Стоит отметить, что Кречмер, будучи работником психиатрической больницы, строил взаимосвязи между соматическими и психическими свойствами человека, опираясь в первую очередь на патологию, считая её одним из вариантов нормы, отклоненным от оптимума. Таким образом, согласно его суждению любой человек подвержен менее выраженному тому или иному психическому расстройству, в зависимости от его телосложения, например циклотимики в большей степени подвержены маниакально-депрессивному психозу а шизотимики же больше подвержены шизофрении [7].

Кречмер полагал, что людей можно классифицировать на дискретный категории, за рамками которых остается лишь небольшое количество индивидуумов. Но многие исследователи признавали, что большая часть людей не относится к выделенным крайним вариантам, а скорее к промежуточным, обладающими отдельными свойствами сразу всех соматотипов [10].

О том, что существуют не дискретные типы, а непрерывно распределённые компоненты телосложения впервые заявил У. Шелдон, считавший, что «компонент» представлял собой совокупность физических черт, по которым можно описать и количественно оценить телосложения любого человека [2].

Ученый выделял три генетически заданных конституционных типа, основанных на развитии типов ткани, развивающихся из определенных зародышевых листков [1]. Эндоморф – «пищеварительный» тип сложения, преобладает наиболее мощное развитие органов эндодермы, то есть органы пищеварительной системы, имеет следующие характеристики: части тела имеют округлые формы, полости тела имеют достаточно большой объём, внутренние органы больших размеров, приземистый «плотный», мощный костный аппарат, вероятно накопление жира в организме. Мезоморф – «мышечный» тип сложения, формируется под воздействием интенсивного развития тканей из мезодермы. Тело мощное, крепкое. Кости толстые, мышечный объём велик. Туловище имеет трапецевидную форму, широк в плечах, таз, относительно плеч, узок. Мышечный рельеф мощный, выпуклый на крепком костяке. Сильные руки и ноги, кисти и стопы крупны, бедра же наоборот более узкие. Ноги по сравнению с верхними частями тела и, особенно гипертрофичным плечевым поясом, кажутся иногда тонкими. Эктоморфный тип строится при мощном развитии органов эктодермы. Данный тип характеризуется худощавым телом и длинными, относительно общей длинны тела, костями, хрупкое телосложение, жир накапливается слабо и мышцы развиты достаточно слабо, рост достаточно внушителен. Грудная клетка плоская, длинная с острым реберным углом, таз, относительно узких плеч, широкий. Длинные тонкие конечности с длинными и тонкими кистями и стопами, нижние конечности – длинные и худые [8].

Для каждого из типов сложения были сопоставлены определенные психотипы (совокупность черт характера). Эндоморфному типу сложения соответствует висцеротонический психотип, который характеризуется расслабленными движениями и осанкой, замедленность в реакциях, любовью к комфорту. Могут сильно переедать, отчего и начинаются проблемы с лишним весом. Характерная склонность к общественной работе, относительная ровность в проявлении эмоций, так же отсутствуют взрывные эмоции. Хорошо спят. Мезоморфному типу сложения соответствует психотип соматотоник. Характерными особенностями данного типа являются энергичность, уверенность в движениях и осанке, потребность в движениях и физической работе. Часто проявляются лидерские качества, имеется потребность в доминировании, склонность к рискованным поступкам, решительные манеры, порой проявляют сильную агрессивность, психологически нечувствительны и самоуверенны. Экзоморфному типу сложения соответствует церебротоник. Характерна некоторая заторможенность в движениях, скованность в осанке, скорость реакции высока, наблюдается склонность к уединению, чувства проявляются слабо и скрытно, эмоциональная заторможенность [9].

Непосредственно сам Шелдон получил весьма высокие взаимосвязи между балльными оценками компонентов сложения и особенностями темперамента: висцеротония-эндоморфия, соматотония-мезоморфия, церебротония-эктоморфия. Дальнейшая проверка данных связей другими учеными привела к весьма неоднозначным результатам. В некоторой степени, это объясняется тем, что Шелдон, как и его предшесвенник Кречмер, относил многие характеристики личности, которые целиком или же частично определялись социальными факторами к врожденным, соматически обусловленным. Главным минусом этих, как и некоторого числа иных психофизических схем, является их статичность и «соматический фатализм», т. е. пренебрежение или недостаток внимания к роли среды и факторов социума в развитии психики и становлении межсистемных взаимосвязей в процессе индивидуального развития. Все же достаточно аргументированным представляется мнение, что существует непрямая многозначная зависимость в ряду: морфотип-темперамент-личность. Некоторые из полученных психосоматических ассоциаций подтвердились при более объективном подходе: выделении только динамических особенностей психики — психофизиологических свойств (коммуникабельность, активность, эмоциональная чувствительность и др.). Таким образом, у взрослых и подростков показано тяготение пикнического типа к категории высокочувствительных, выявлена низкая положительная связь абсолютной чувствительности с жировой координатой и более выраженная отрицательная — с костно-мышечной. Атлетический (мускульный) тип относится к категории низкочувствительных [4].

Имеющиеся в данном случае зависимости первостепенно являются структурными и никак не предоставляют достаточной информации о причинно-следственных взаимоотношениях. Высказываются только лишь гипотезы, объясняющие данные взаимосвязи действием сцепленных генов, а также влиянием социума на ранних этапах развития индивида. Кроме того есть предположение, что гены, осуществляющие контроль над телосложением, отвечают и за формирование нейроэндокринной системы, от гормонального звена которой зависят многочисленные характерные черты сложения. Факты предпочтения лиц с различными типами телосложения определенных профессий, видимо, могут свидетельствовать и об характерных чертах темперамента (например, связь мезоморфии со спортом и воинской специализацией). Помимо этого высказывается мнение, что при раннем формировании мышечного соматотипа со свойственным ему высоким уровнем андрогенов попутно формируются предпосылки для развития таких черт характера, как уверенность в себе и своих силах, активность во взаимоотношениях со сверстниками, нередко стремление к доминации над ними. Дальнейшее развитие данного соматотипа способствует большей сосредоточенности внимания на речевых процессах, занятиях, для которых интенсивное развитие мускулатуры требуется в меньшей степени или же не требуется вовсе, что приводит к развитию и становлению иных качеств характера. Это означает, что проявления различных черт характера у лиц одного конституционального типа вполне могут зависеть и от темпов созревания, обусловленных в большей степени генетическим, а также и социальными условиями. Так же нужно отдельно заметить, что ни типология нервной системы, ни свойства темперамента не дают оснований для предпочтений каких-либо из них остальным [4].

Как можно видеть, взгляды на взаимосвязь телесных и психических особенностей организма достаточно сильно рознятся, но, тем не менее, исследователи в области конституциональной психологии находят все больше доказательств данной взаимосвязи. Необходимо продолжать научные изыскания в этой области, ведь знание о связи тела и души может позволить прогнозировать различные психические заболевания и предрасположенность к различным патологиям организма. К сожалению современная наука еще не в состоянии производить подобные действия, однако развитие конституциональной психологии и психосоматики продолжается в полной мере и возможно уже в скором времени мы сможем пожинать плоды труда исследователей в этой области науки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. К.С. Ступина, В.Ю. Бахолдина – Изучение связи между морфологическими и психологическими параметрами.

  2. А.А. Зайченко – Конституциональная психология.

  3. В.В. Горячев – Проблема конституции и конституциональных различий в психологии и педаогогике.

  4. В.М. Харитонов, А.П. Ожигова, Е.З. Година – Антропология. Учебник для вузов.

  5. Березанцев А.Ю. – Соматопсихические и психосоматические расстройства: вопросы систематики и синдромологии.

  6. О.М. Филипов – Соматические и нейродинамические особенности организма юношей студентов.

  7. Н.Н. Клак, Н.С, Горбунов, П.А. Самотесов, Ю.А.Шевцова – К вопросу о конституции человека.

  8. В.И. Сенько, Е.И. Околокулак – Значимость анатомической конституции человека в прогнозировании развития заболеваний.

  9. И.А. Грабская – Конституциональные теории личности.

  10. С.Ю. Шалова – Проявление свойств темперамента студентов в стрессовой ситуации.

  11. Л.Ф. Шевцова – Душа и тело в православной психологии: психофизиологические аспекты взаимоотношений.

1 Научный руководитель: Чуб И.С. – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 669