ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ СНА У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНЫХ НАРУШЕНИЙ СНА У ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ

Чистикова А.В. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сон является частью повседневной жизни многих живых организмов на Земле и представляет собой естественное физиологическое состояние, характеризующиеся отключением основного сознания и понижением реакций на действия и явления окружающего мира.

Продолжительность здорового сна различна в зависимости от пола человека, его возраста, образа жизни, соблюдения режима дня. В разные периоды онтогенеза продолжительность сна может сильно варьировать. Так, у младенцев она может быть более 20 часов в сутки. У детей младшего школьного возраста норма сна составляет 10 часов. У школьников среднего и старшего звена (12-18 лет) чуть меньше – 9 часов. У взрослых людей норма сна снижается и составляет 7-8 часов. В пожилом возрасте хватает 6 часов, чтобы организм успел отдохнуть и восстановить силы [8].

Нарушения сна встречаются более чем у четверти населения мира и могут наблюдаться в любом возрасте. Причинами нарушений могут быть различные факторы, связанные с окружающей обстановкой человека или же со свойствами психики, а также ее расстройствами. Расстройства психики на любом этапе их развития могут влиять на качество и продолжительность сна [2]. Наиболее распространенными нарушениями являются инсомния, гиперсомния и парасомния. Инсомния – расстройство сна, негативно сказывающейся на продолжительности (недостаточная) и качестве сна (неудовлетворительное). Существуют два основных принципа выделения инсомнии: процесс засыпания длится более получаса и эффективность сна менее 85% (то есть времяпрепровождение в постели больше, чем сам сон). Гиперсомния – это состояние постоянной сонливости. Возникает при заболеваниях нервной системы, при отравлениях, при состоянии безразличия и равнодушия к окружающему, при больших приемах алкоголя. Длительная по времени гиперсомния переходит в более тяжелые расстройства сна. Парасомния – расстройство сна, характеризующееся связью различных феноменов с процессом сна. Выделяют несколько видов парасомнии: ночные страхи, лунатизм (сомнамбулизм), сонное опьянение. Эти виды патологий возникают в результате длительных депрессивных состояний, сбоем в работе вегетативных регуляций, заболеваний нервной системы [3]. В большинстве случаев (47%) у людей наблюдается вторичная инсомния (без психических отклонений), 40% случаев показывает, что нарушения сна происходят одновременно с симптомами психических расстройств [6]. Неспособность людей двигаться во время сна или после пробуждения [4], ослабление мышечного тонуса, приступы сонливости во время бодрствования – это все показатели расстройства сна, которые существенно сказываются на жизнедеятельности человека [5]. Расстройства сна могут быть не только самостоятельным состоянием, но и одним из симптомов психических или соматических расстройств, что в каждом конкретном случае определяется на основе клинической картины [7]. Последствиями нарушений сна являются ослабление иммунной системы, психический дисбаланс, частые стрессы и депрессии, снижение многих психофизиологических функций (внимания, концентрации, мышления).

Цель работы заключалась в выявлении возможных нарушений сна у школьников и студентов. Участники на добровольной основе анонимно отвечали на 8 вопросов, касающихся их сна:

  • Ваш пол

  • Социальный статус (школьник, студент)

  • Ваш возраст

  • Легко ли Вы засыпаете?

  • Сколько часов длится Ваш сон?

  • Страдаете ли Вы бессонницей?

  • Принимаете ли Вы снотворные средства?

  • Легко ли Вы просыпаетесь?

В опросе приняло участие 115 человек, проживающих на территории Архангельской области. Все респонденты были поделены на две возрастные группы согласно классификации Н.А. Агаджаняна: подростковая группа (13-16 лет, 30 человек) и юношеская (17-21 год, 85 человек) [1].

Данные анкетирования показали, что продолжительность сна у представителей разных возрастных периодов отличается (рис. 1). Количество часов сна представителей подросткового возраста выше, чем у группы юношеского возраста, и находится в пределах возрастной нормы.

Рисунок 1 – Продолжительность сна подростков и юношей

В юношеском возрасте время сна уменьшается, что особенно заметно у молодых людей 18 и 19 лет. Это можно объяснить тем, что в этом возрасте многие учатся на 1 курсе вуза, и учеба сопровождается процессами адаптации к новым условиям и стрессом. Более того, опрос был проведен в зимний предсессионный период, когда многие студенты готовятся к предстоящей сессии и времени на сон остается мало.

Засыпание – один из важных показателей, который может сигнализировать о проблемах со сном. Если длительность этого процесса слишком большая или сон не наступает вовсе, то это свидетельствует о том, что имеются какие-либо нарушения сна. Результаты по проблемам с засыпанием опрошенных студентов и школьников показаны на рисунке 2.

Рисунок 2 – Наличие проблем с засыпанием у школьников и студентов

Данные показывают, что проблем с засыпанием респонденты подросткового возраста почти не испытывают. Это можно объяснить тем, что представителями этого возрастного периода в основном являются школьники, которые в большей степени соблюдают режим дня и находятся под контролем родителей, в отличие от студентов. Проблемы со сном чаще всего возникают в результате депрессии или стресса, что в этом возрасте можно наблюдать редко. К помощи снотворных средств участники опроса прибегают редко.

Легкость пробуждения зависит от многих факторов, таких как продолжительность, качество сна, фаза сна, в которой сон был прерван. В нашем исследование наибольшие проблемы с пробуждением испытывают люди более старшего возраста. Данные представлены на рисунке 3.

Рисунок 3 – Проблемы пробуждения школьников и студентов

Данные показывают, что не всем по утрам легко могут проснуться. У респондентов юношеского возраста, вероятно, это ярко выражено из-за того, что продожительность сна у них меньше, а активная студенческая жизнь и сессия отнимает много времени, поэтому студенты не успевают высыпаться, что влечет за собой трудности пробуждения.

Касательно половых различий в данном исследовании, можно отметить, что продолжительность сна респондентов женского пола в обеих группах больше, чем у представителей мужского пола. С другой стороны, девочки и девушки испытывают больше проблем с засыпанием и чаще прибегают к помощи снотворных веществ. Представителям мужского пола труднее просыпаться по утрам, чем опрошенным женского пола.

Можно сделать вывод, что качество и количество сна в разных возрастных группах отличается. В период студенчества по сравнению со школьным возрастом продолжительность сна становится меньше нормы, что может быть связано с активной учебной деятельностью, адаптацией, стрессами. Нарушения и расстройства сна отрицательно сказываются на здоровье людей любых возрастов. Для того чтобы избежать возможных расстройств сна, необходимо соблюдать определенные меры профилактики, которые помогут обрести полноценный здоровый сон. Профилактикой проблем со сном является соблюдение режима дня, проветривание помещения перед сном, прогулки на свежем воздухе, физическая активность, отказ от употребления кофеин-содержащих продуктов непосредственно перед сном.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека / Н.А. Агаджанян 2-е издание, исправленное. – М.: Изд-во «РУДН», 2001. – 408 с.

  2. Акерштедт Т., Кеклунг Г., Акселлсон Й. Нарушение сна после стресса или беспокойства // Биология и психология. 2007. Т. 76. № 3. С. 170-173.

  3. Бирах А. Победа над бессонницей / Альфред Бирах. – М.: Изд-во «Знание», 1979. – 112 с.

  4. Вейн А.М. Сон человека. Физиология и патология / А.М. Вейн, К. Хехт. – М.: Изд-во «Медицина», 1989. – 272 с.

  5. Ковальзон В.М. Основы сомнологии: физиология и нейрохимия цикла «бодрствование – сон» / В.М. Ковальзон. – М.: Изд-во «Бином. Лаборатория знаний», 2012. – 239 с.

  6. Семке В.Я. Сомнология – новое направление в превентивной психиатрии // Превентивная психиатрия. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1999. С. 255–265.

  7. Ткаченко Б.И. Нормальная физиология человека. Учебник для медицинских вузов / Б.И. Ткаченко, В. Брин, А. Завьялов, В. Недоспасов, В. Пятин. – М.: Изд-во «Медицина», 2005. – 928 с.

  8. Шпорк П. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается / П. Шпорк; перевод с немецкого; под ред. В. М. Ковальзона. – М.: Изд-во «Бином. Лаборатория знаний», 2010. – 234 с.

1 Научный руководитель: Черкасова А.С. – кандидат биологических наук, старший преподаватель кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 317