САХАРНЫЙ ДИАБЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

Закаменных М.П. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время многие знают о сахарном диабете. Сахарный диабет является эндокринным заболеванием, обусловленным недостатком в организме гормона инсулина или его низкой биологической активностью [1].

В Архангельской области количество заболевших сахарным диабетом в период с 2010 по 2014 гг. постоянно увеличивалось (рис. 1). Возможно, это связано с ухудшением экологии и повышением уровня стресса в совокупности с нехваткой времени на нормальный прием пищи [2].

Рисунок 1 – График численности заболевших сахарным диабетом

Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) – это аутоиммунное заболевание эндокринной системы. При данном типе заболевания поджелудочная железа функционирует неполноценно: совсем не вырабатывает инсулин или вырабатывает его в объеме, недостаточном для переработки поступающей глюкозы. На ранней стадии оставшиеся целыми β-клетки берут на себя функции погибших, и недостаток инсулина, таким образом, перекрывается усилением их работы. Это приводит к их постепенному истощению и отмиранию. Это может произойти из-за вирусной инфекции или аутоиммунной агрессии.

Наиболее часто данным видом диабета заболевают лица молодого возраста (дети, подростки, взрослые люди моложе 30 лет), также это заболевание может быть врождённым. Тяжесть течения и продолжительность жизни больного зависят от возраста, в котором произошло развитие болезни. Чем моложе пациент, тем быстрее наступает декомпенсация и развивается острое осложнение, приводящее к летальному исходу [3].

Сахарный диабет 2 типа (инсулиннезависимый диабет) – это метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, развивающейся в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей. В первое время клетки поджелудочной железы вырабатывают достаточное, а иногда даже избыточное, количество инсулина, но он не участвует в углеводном обмене. Это происходит по причине развития нечувствительности тканевых рецепторов к этому гормону. В крови возникает гипергликемия и гиперинсулинемия. Причиной такого состояния называют, в первую очередь, ожирение, которое способствует изменению чувствительности организма к инсулину. Развивается относительная инсулиновая недостаточность. Для усвоения глюкозы β-клетки начинают вырабатывать еще больше инсулина, что при длительном и некомпенсированном заболевании приводит к истощению.

На первом этапе иногда бывает достаточно для компенсации соблюдения низкоуглеводной, а при большой массе тела и низкожировой диеты. Все это необходимо совмещать с активными нагрузками и занятиями физкультурой. При отсутствии эффективности диеты на ее фоне применяются сахароснижающие препараты. Если заболевание зашло слишком далеко, то возникает необходимость в применении инсулиновой терапии.

Диабет 2-го типа встречается гораздо чаще, чем другие типы сахарного диабета и наиболее часто развивается у людей старше сорока лет. Заболевание протекает более доброкачественно по сравнению с диабетом первого типа, при соблюдении рекомендаций врача и определенной диеты такие пациенты легко достигают компенсации [4].

Также можно выделить гестационный сахарный диабет, который возникает у женщин на фоне вынашивания плода. Патогенез развития диабета беременных складывается из нескольких компонентов. Важнейшую роль при этом играет функциональный дисбаланс между действием инсулина и группы других гормонов. Постепенно нарастающая инсулинорезистентность тканей увеличивает недостаток инсулина в крови. Гиподинамия, повышение массы тела с приростом процента жировой ткани и часто отмечаемое увеличение общей калорийности пищи становятся провоцирующими факторами для развития данного вида диабета.Диабет беременных не сопровождается гибелью клеток поджелудочной железы или изменением молекулы инсулина. Именно поэтому возникающие у женщины эндокринные нарушения являются обратимыми [5].

Есть такое понятие, как компенсация сахарного диабета. Под ним понимается приближенное к нормальному количество глюкозы в крови. Выделяют 3 степени компенсации сахарного диабета.

1)Компенсированный диабет – это состояние, при котором у диабетика уровень глюкозы в крови недалек от нормы. Это устойчивое максимальное приближение количества глюкозы в крови к нормальному значению.Фактически самочувствие человека с компенсированной формой диабета ничем не отличается от такового у здоровых людей

2) Субкомпенсированный диабет – это состояние, при котором уровень глюкозы в крови не выше 13,9 ммоль/л, в моче отсутствует ацетон, количество сахара, выделяемого при мочеиспускании, не больше 50 г, показатели углеводного обмена выше нормы. Эта стадия говорит о недостаточном лечении, а также необходимости проведения корректировки терапии и питания.

3) При декомпенсированный диабете сахар в крови выше 13,9 ммоль/л, с мочой выходит сахар более 50 г, в ней также обнаруживается ацетон. Такая форма развивается при недостаточном лечении или полном его отсутствии. Длительное высокое содержание сахара крови влияет на изменения в сосудах, в связи с чем развивается нефропатия, офтальмопатия, нейропатия, ретинопатия, инфаркты, инсульты, энцефалопатия, артропатия. Часто развивается диабетическая стопа, которая приводит в ампутации конечностей.

При диабете любого типа необходимо строгое соблюдение диеты. Для каждого пациента питание подбирают индивидуально, в зависимости от его ритма жизни [1].

Список использованных источников

1 Сахарный диабет. Симптомы, лечение [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://simptomy_prichiny_lechenie.net/vse-pro-saxarnyj-diabet/. (Дата обращения: 26.10.2017).

2 Здравоохранение в Архангельской области 2010-2014 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2010-2014/year/year15.pdf. (Дата обращения: 30.10.2017).

3 Сахарный диабет 1 типа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://simptomy-lechenie.net/saxarnyj-diabet-1-tipa/. (Дата обращения: 26.10.2017).

4 Сахарный диабет 2 типа [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://med-pomosh.com/?p=4179. (Дата обращения: 26.10.2017).

5 Гестационный сахарный диабет [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ginekolog-i-ya.ru/gestacionnyj-saxarnyj-diabet.html. (Дата обращения: 26.10.2017).

1 Научный руководитель: Ермолина Т.А. – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 903