ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВОГО МАММОГРАФА «AMULET» В БИОМЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВОГО МАММОГРАФА «AMULET» В БИОМЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

Фомин А.С. 1
1Северный (Арктический) Федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований женского населения России рак молочной железы по-прежнему продолжает занимать первое место и неуклонно растет на 1–2 %. Многообразие методов диагностики и лечения узловых образований молочной железы не повлияло в целом и на снижение смертности женщин от рака в России. Одной из причин такого положения является несовершенная ранняя диагностика узловых образований молочной железы [1].

В настоящее время разработан широкий спектр технологий лучевой диагностики, таких как рентгенография, ультразвуковое исследование, магнитно-резонансная томография, для осуществления комплексного подхода в ранней диагностики злокачественных новообразований молочной железы. Наиболее эффективным методом является полностью цифровая маммография со всеми свойственными ей возможностями в обработки получаемого изображения для оптимизации восприятия врачом.

Маммография – это обследование молочных желез с помощью маммографа (рентгеновского аппарата). Такая процедура – наиболее распространенный метод обследования груди. Его информативность составляет более 90 %. Качество обследования зависит от аппаратуры, квалификации врача-рентгенолога. На снимке четко прослеживается структура молочной железы – соединительные и железистые ткани, сосуды и протоки. При нахождении аномальных очагов фиксируется их размер, расположение, форма, структура [2].

Система цифровой маммографии «Amulet» использует технологию получения и обработки данных, обеспечивая высокое качество снимков и улучшенную визуализацию тканей молочной железы. В состав цифрового маммографического комплекса входят: маммографический аппарат; рабочая станция рентгенлаборанта; цифровой детектор; диагностическая станция врача; устройство для печати цифрового изображения на пленку – медицинский термографический принтер [3].

Цифровая маммография – это рентгеновское обследование, отличающееся от обычных рентгеновских аппаратов диапазоном пиковых рабочих напряжений на рентгеновской трубке, а также ее фокусом. Основным модулем маммографа является С — дуга (или гентри), которая объединяет: рентгеновскую трубку, приемник изображения (пленочный или цифровой) и систему компрессии молочной железы.

Для биопсии необходимо иметь изоцентрическую С-дугу, чтобы при выполнении косых проекций объект исследования оставался по центру изображения. В некоторых маммографах это достигается путем максимального удаления приемника изображения от трубки. С - дуга маммографа может вращаться вокруг горизонтальной оси для выполнения косых и боковых проекций, а также двигаться по вертикали. Следует учесть, что некоторые азиатские маммографы рассчитаны на низкорослых пациенток. Классической укладкой считается положение пациентки стоя или сидя [4].

Генерация рентгеновского излучения заключается в подаче на рентгеновскую трубку высокого напряжение. Рентгеновские трубки являются преобразователями энергии. Они получают ее из сети и превращают в другие формы – проникающее излучение и тепло, при этом последнее является нежелательным побочным продуктом. Устройство рентгеновской трубки таково, что она максимизирует производство фотонов и рассеивает тепло так быстро, насколько это возможно. Трубка представляет собой прибор, содержащий два принципиальных элемента – катод и анод. Электроны с нити накала (катода) трубки ускоряются и сталкиваются с анодом. В момент столкновения все они имеют кинетическую энергию, например, 30 килоэлектронвольт (кЭв). Известно, что электрон, проходя разность потенциалов 1 вольт, получает энергию один электронвольт – это специальная единица измерения введена физиками для удобства. Электроны тормозят в материале мишени анода, передавая свою кинетическую энергию гамма-квантам тормозного (рентгеновского) излучения, спектр которого имеет хорошо известный колоколообразный вид. Некоторые электроны полностью отдают свою энергию гамма квантам. Спектр заканчивается в области 30 кЭв. Высокое напряжение, поданное на рентгеновскую трубку, называют пиковым, так как оно определяет пиковые (максимальные) значения энергий получаемых гамма-квантов. [5].

Цифpoвaя мaммoгpaфия мoжeт выявить oнкoлoгичecкиe зaбoлeвaния в caмoм нaчaлe иx paзвития. Maммoгpaфию нeoбxoдимo пpoxoдить жeнщинaм дo З5 лeт, если ecть пoдoзpeния нa paк гpуди. Пocлe 40-лeтнeгo pубeжa oбcлeдoвaниe пpoвoдитcя кaк минимум paз в двa гoдa. Блaгoдapя цифpoвoй мaммoгpaфии, peзультaты обследования мoгут xpaнитьcя длитeльнoe вpeмя. Противопоказаний к маммографии очень мало. Они делятся на две категории. К абсолютным относится период беременности и лактации. К относительным – женщины, которым еще не исполнилось 35 лет [6].

Маммографический скрининг и маммография позволяет уменьшить смертность от рака молочной железы, по разным данным, до 45 %. Рентгеновская маммография в фазе жировой инволюции или в переходный период имеет точность от 80 до 95 % по различным заболеваниям, а при регулярном прохождении этой процедуры до 70 % выявленных злокачественных опухолей оказываются в I стадии. Сложности для выполнения маммографии могут возникнуть при малом размере груди или резкой болезненности молочных желез. Чувствительность маммографии составляет 73-95 %, специфичность 94-97 %. Показатели меняются в зависимости от возраста женщин и множества факторов, влияющих на качество изображений и их интерпретацию.

Маммография – это последняя область лучевой диагностики, в которую пришли цифровые методы визуализации. Сегодня можно говорить о двух лидирующих методах: использование цифровых плоскопанельных детекторов из аморфного селена; использование методик компьютерной рентгенографии [6].

Список использованных источников:

1 Маммография [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://medstatistic.ru. (Дата обращения: 17.12.2017).

2 ВОЗ: Рак молочной железы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.who.int/cancer/detection. (Дата обращения: 17.12.2017).

3 Маммография в клинической практике [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.studfiles.ru. (Дата обращения: 19.12.2017).

4 Machine Learning [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.machinelearning.ru. (Дата обращения: 18.12.2017).

5 Цифровая маммографическая система [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://termist.com. (Дата обращения: 18.12.2017).

6 Рентгенография [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.statsoft.ru/home. (Дата обращения: 19.12.2017).

1Научный руководитель: Ермолина Т.А. – кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии человека и биотехнических систем САФУ имени М.В. Ломоносова

Просмотров работы: 202