СКРЯБИН В XXI ВЕКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СКРЯБИН В XXI ВЕКЕ

Стасевский В.И. 1, Измайлов А.А. 2
1Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
2Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 13
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В наше время многие предпочитают пойти в кино, а не на концерт симфонического оркестра. Это действительно проблема. Но популяризировать искусство можно, применяя современные технологии. Например, создание симфонического концерта с использованием идей великого русского композитора А.Н. Скрябина (светомузыки и голограммы).

Александр Николаевич Скрябин - это великий русский композитор и пианист, живший в 1871-1915 годах, представитель символизма в музыке. Крупнейшие его сочинения для оркестра — три симфонии (1900 г., 1902 г., 1904 г.), «Поэма экстаза» (1907), «Прометей» (1910). Он первым использовал в исполнении музыки цвет, тем самым ввёл понятие «цветомузыка».

Идеи Скрябина:

  1. Цвет - новое музыкальное выразительное средство. В партитуру симфонической поэмы «Прометей» Скрябин включил партию световой клавиатуры, таким образом, став первым в истории композитором, использовавшим цветомузыку. Скрябин был обладателем цветного слуха, т.е он каждой ноте сопоставлял свой цвет [1].

  2. Образ Прометея, принесшего людям огонь знания. Скрябина привлекали образы, связанные с огнём: в названиях его сочинений нередко упоминается огонь, пламя, свет и т. п. Это связано с его поисками возможностей объединения звука и света.

  3. «У меня в „Прометее“ будет свет. Я хочу, чтобы это была симфония огней, это поэма огня… Вся зала будет в переменных светах» (Рисунок 1).

Рисунок 1 Симфония огней

Светомузыка - вид искусства, основанный на способности человека ассоциировать звуковые ощущения световыми восприятиями (Рисунок 2).

Рисунок 2 Светомузыка

Создать светомузыку можно при помощи проекторов, но вот как сделать так, чтобы звуки совпадали с цветами, выдавая определённый цвет? Есть, например, два способа решения этого вопроса.

1. Сделать динамическую систему воспроизведения цвета, т.е. музыка играет на основе частоты, улавливаемой определённой аппаратурой.

2. Изначально запрограммировать и задать определённый цвет каждой ноте, отталкиваясь от партитуры «Прометея».

В качестве системы для программирования светомузыки может быть взята плата Arduino Uno. Arduino - это небольшая плата с собственным процессором и памятью. На плате также есть контакты, к которым можно подключать всевозможные компоненты: лампочки, датчики, и другие компоненты - вообще всё, что работает от электричества. Система проста в реализации, не предъявляет особых требований к компьютеру.

Один из способов представления цветового изображения - это голограмма. Голограмма - объёмное изображение, полученное с помощью голографии. Есть много видов голограммы, но самый удобной и практичный способ - это использование голографической плёнки и проектора.

Проектор будет проецировать изображение на плёнку, на которой будет создаваться псевдо 3D изображение. Почему «псевдо»? Потому что изображение само по себе плоское, но из-за глубины цвета и специфических особенностей человеческого глаза картинка кажется объёмной.

Принцип работы представлен на рисунке 3 (на схеме проектор размещен внизу, а на видео — наверху):

Рисунок 3 Принцип получения голограммы на пленке:

проектор светит на пленку под определенным углом, а

пленка перенаправляет поток проектора на зрителя

Как видно из схемы, объектив проектора наблюдатель не видит, соответственно довольно трудно понять, каким образом формируется изображение. Устройство пленки (Рисунок 4):

Рисунок 4 Принцип устройства пленки

Пленка состоит из массива микропризм и микролинз. Призма перенаправляет пучок света, линза его расфокусирует таким образом, что на выходе получается параллельный пучок лучей [2].

Список литературы:

1. Музыка Скрябина [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://classic.chubrik.ru/Scriabin/

2.Технологии экранов псевдоголографии [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://geektimes.ru/post/158231/.

Просмотров работы: 119