УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДСЧЁТА КОЛИЧЕСТВА ОТЖИМАНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОДСЧЁТА КОЛИЧЕСТВА ОТЖИМАНИЙ

Стасевский В.И. 1, Егоров С.А. 2, Захаров М.А. 3
1НИ ТПУ
2Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
3Академический лицей г. Томска им. Г.А. Псахье, ул. Вавилова 8
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во время занятий спортом, часто приходится считать количество выполняемых действий. Ярким примером является подсчет отжиманий при сдаче нормативов в школе/университете на занятиях физической культуры. Преподаватель часто устает и сбивается, принимая большое количество учеников. Учитывая, что XXI вв является веком цифровых технологий, то логично внедрение технологий также и в спорт. Для решения этой проблемы было решено заняться разработкой устройства для подсчёта количества отжиманий.

Данный проект выполняется в интересах Детского технопарка «Кванториум» (кванты «Робо»/«Космо»). Работа проводилась в лаборатории HI-TEСH ЦЕХ Детского технопарка «Кванториум».

Устройство для подсчёта количества отжиманий неприхотливо в обслуживании, и имеет простой интерфейс управление, поэтому его можно использовать на занятиях по физической культуре как в школе, так и в университете. Данная разработка также может применяться во время сдачи нормативов ГТО и в некоторых соревновательных дисциплинах. Поэтому создание устройства для подсчёта количества отжиманий актуален в наше время. Для реализации цели необходимо: освоить САПР проектирования печатных плат - DipTrace, а также, получить навыки для создания печатных плат.

В первую очередь, была разработана блок-схема (рис.1) работы устройства, описывающая алгоритм работы.

Рис. 1. Блок-схема устройства

Разработка реализована с использованием нескольких функциональных модулей: управляющей микроконтроллерной платформы Arduino, ультразвукового датчика расстояния HC-SR04, и семисегментный индикатор который используется в качестве дисплея для вывода числовых результатов выполненных упражнений.

Наиболее значительным элементом данного проекта является платформа Arduino, на которой производятся все вычисления и операции по вводу и выводу данных. Сама платформа работает под управлением программы написанной на языке программирования Wiring (С/C++).

Прибор функционирует следующим образом:

  • Данные считываются с ультразвукового датчика расстояния;

  • Полученный результат обрабатывается в микроконтроллере Arduino;

  • Общее количество выполненных отжиманий выводятся на семисегментный индикатор;

В качестве программы была выбрана система автоматизированного сквозного проектирования электрических схем и разводки печатных плат DipTrace. Простой и удобный DipTrace не требует времени на освоение и отлично подходит для небольших радиолюбительских поделок. Программа состоит из следующих модулей: Schematic (для создания многолистовых многоуровневых схем с встроенным простейшим симулятором), PCB Layout (для разработки плат с помощью ручной или автоматической трассировки и систем оптимизации расположения компонентов и размеров плат), Pattern Editor и Component Editor (для редактирования корпусов и компонентов соответственно). DipTrace содержит минимально возможное количество управляющих элементов, при работе редактируемые объекты подсвечиваются, что позволяет наглядно оценивать ситуацию. Изменение одного элемента схемы или платы отражается на всех зависящих от него объектах. [1]

В ходе работы были освоены навыки создания печатной платы в DipTrace 2D. Пример печатной платы для подсчета отжиманий представлен ниже (рис. 2).

Рис.2.Печатная плата устройства для подсчета отжимании

В процессе разработки устройства для подсчёта количества отжиманий освоена DipTrace - САПР проектирования печатных плат, и получить навыки для создания печатных плат. В результате была составлена блок-схема устройства для подсчёта количества отжиманий, разработана печатная плата с помощью программы DipTrace. Следующим этапом работы планируется создать корпус для устройства подсчёта количества отжиманий.

Список использованной литературы:

  1. Программа DipTrace - система автоматизированного сквозного проектирования электрических схем и разводки печатных плат: [http://cxem.net/software/diptrace.php].

Просмотров работы: 156