ЗАБОЙНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАБОЙНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Брантов А.А. 1
1Национальный исследовательский Томский политехнический университет Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Непрерывный рост темпов разведки и добычи нефти и газа, увеличение интенсивности уже найденных месторождений за счёт применения кустового бурения и горизонтальной проводки месторождений потребовало существенного повышения точности диагностики и активного контроля пространственного положения ствола скважины.

Инклинометр, как измерительная система, используется в важнейшем технологическом процессе – строительстве скважин. По его показаниям маркшейдер контролирует соответствие профиля и плана скважины проектному заданию и корректирует соответствующим образом процесс бурения. Поэтому точность производимых измерений и оперативность их представления во многом определяют и стоимость затрат на построение скважины в целом.

Разработкой таких систем занимается ряд специализированных отечественных и зарубежных фирм (Schlumberger, Sperry Sun- Halliburton, СИБНА-Тюмень, GyroLogic и др.). Однако, отечественные инклинометры уступают зарубежным по техническим характеристикам, а последние имеют очень высокую стоимость.

Условия работы ЗТС (факторы, влияющие на работу телесистем)

Для геометрического расчета положения ствола скважины необходимо знать зенитный угол и азимут для определенной глубины по стволу. Как только прибор оказался в скважине, кроме неточности калибровки инклинометра на измерения начинает воздействовать множество внешних факторов, которые не имеют эффекта на поверхности. Эти факторы представляют собой неоднородность магнитного поля, нарушения соосности между прибором и скважиной, температуру, колебания КНБК (Компоновка низа буровой колонны) во время снятия замера и т.д. Также появляются погрешности определения глубины по стволу для замера, вызванные растяжением инструмента под действием собственного веса и температуры.

Другим фактором, оказывающим наибольшее влияние на северных географических широтах, где находится значительная часть месторождений России, является наличие магнитных бурь, вызванных повышенной солнечной активностью.

Стандартные модели не могут учитывать резких изменений свойств магнитного поля, вызванных такими непредсказуемыми явлениями, как местные магнитные аномалии и магнитные бури.Магнитные аномалии - области на поверхности Земли, в которых значение и направление вектора магнитного поля Земли существенно отличается от нормальных значений, определяемых моделью.

Под влиянием магнитных аномалий и геомагнитных бурь точность определения положения скважин существенно снижается, ошибки аккумулируется намного быстрее. Это ведет к таким проблемам, как повышенные риски пересечений скважин, геологические неопределенности, нарушение сетки разработки месторождений и выходы за границы лицензионных участков.

Актуальность создания новых забойных телеметрических систем с улучшенными характеристиками

Очевидно, что отсутствие непрерывной информации с забоя скважины приводит к увеличению сроков строительства скважины, повышению стоимости проходки, снижению безопасности проведения работ. Эти факторы и сложившиеся в последнее время условия бурения, повысившие ответственность в принятии решений при производстве буровых работ, обусловили поиск путей, средств, методов разработки и создания эффективных информационно-измерительных систем (ИИС) для промыслово-геофизических исследований.

Не подлежит сомнению, что любые косвенные измерения отличаются большой погрешностью, а иногда и значительной сложностью, поэтому наземные системы, не предназначенные для прямых измерений забойных параметров, не могут обеспечить крайне важной и достоверной информацией.

Вышеперечисленные проблемы можно решить с помощью забойных телеметрических систем. Поэтому развитие и улучшение технических характеристик для данных систем крайне необходимо в современных условиях добычи нефти и газа.

В бурении телеметрическими системами принято называть группу инклинометрических приборов и систем, не требующих для получения информации остановки бурения.

В наклонно-направленном и горизонтальном бурении возникает необходимость обеспечения эффективного контроля пространственного положения ствола скважины с целью точного попадания забоя скважин в заданную точку и соблюдению проектного профиля скважины.

В общем случае телеметрические системы осуществляют измерение первичной скважинной информации, ее передачу по каналу связи забой — устье, прием наземным устройством, обработку и представление оператору результатов обработки.

Существующие ЗТС (рис. 1) включают следующие основные части:

  1. забойную аппаратуру;

  2. наземную аппаратуру;

  3. канал связи;

  4. дополнительные блоки (забойный источник электрической энергии для телесистем с беспроводной линией связи, антенну и принадлежности к ней для электромагнитной линии связи и прочее).

Забойная часть телесистемы включает первичные преобразователи измеряемых параметров, таких как:

  1. Первичные преобразователи (ПП) направления бурения (зенитного угла в точке измерения, азимута скважины, направления отклонителя);

  2. ПП геофизических параметров (данных каротажа) (геофизические зонды, измеряющие кажущееся сопротивление горных пород, самопроизвольную поляризацию, гамма-каротаж, электромагнитный каротаж);

  3. ПП технологических параметров бурения (датчики, измеряющие параметры процесса бурения, такие как осевая нагрузка на долото, момент реактивный или активный, частота вращения долота, давление внутри и снаружи бурильной колонны).

Обзор существующих ЗТС (магнитометрических и гироскопических)

Наклонно-направленное бурение давно стало основным видом бурения как на суше, так и на море при бурении скважин с платформ различных типов. Одновременно с развитием наклонно-направленного бурения существует тенденция повышения требований к точности попадания забоя скважин в заданную точку и к соблюдению проектного профиля скважины. В связи с этим возникает необходимость обеспечения эффективного контроля пространственного положения ствола скважины. При бурении наклонно-направленных скважин применяется комплекс работ, включающий специальное оборудование, инструмент, приборы, особые технологические приемы, и связанный как с заданием направления ствола скважины, так и с постоянным контролем за положением оси ствола скважины в пространстве. Последнее является задачей инклинометрии.

Рис.1. Структурная схема забойной телеметрической системы:

ПП - первичные преобразователи, СУ – система управления, СШ – системная шина

В настоящее время телеметрические системы контроля в сочетании с методико-математическим и программным обеспечением дали технологам небывалые возможности, в корне изменив методы их работы.

В горном деле инклинометры определяют, кроме величины отклонения от вертикали (зенитного угла) ещё и направление этого отклонения (азимут плоскости отклонения). В некоторых случаях инклинометры определяют и третий угол (апсидальный), характеризующий положение скважинного прибора по отношению к апсидальной плоскости.

Магнитометрические ЗТС

Инклинометр с магнитными датчиками определяет свою ориентацию в пространстве путем измерения вектора напряженности магнитного поля Земли. Для навигации используется известное свойство магнитного поля Земли: его горизонтальная компонента всегда направлена на магнитный северный полюс, то есть инклинометр работает по принципу компаса, только в скважинных условиях.

Основным недостатком данных забойных телесистем является погрешность измерений, связанная с непостоянством геомагнитного поля.

Основное магнитное поле по своей природе непостоянно и изменяет свойства с течением времени. Поэтому, чтобы избежать «блуждающего» ориентира, при бурении применяется поправка на постоянный географический север, представляющая собой разницу между направлениями на географический и магнитный северный полюс для определенного местоположения скважины и определенного времени. Эта разница называется магнитным склонением [1]. Для определения магнитного склонения и остальных свойств геомагнитного поля в индустрии используются геомагнитные модели, которые создаются на основе измерений, полученных со спутника [1], оснащенного магнитными датчиками.

Основные достоинства магнитометрических ЗТС:

  1. Измерение и запись информации в «память» при подъеме инструмента.

  2. Возможно управление форматом измерения и передачи информации с поверхности, без подъема телесистемы из скважины.

  3. Телесистемы могут работать при гидростатическом давлении до 100 МПа, температуре окружающей среды до 125 °С [6] в широком диапазоне расходов бурового раствора.

  4. Измерение навигационных и геофизических параметров возможно как в процессе бурения, так и в «статике» без циркуляции бурового раствора.

Технические характеристики отечественных и зарубежных магнитометрических забойных телесистем приведены в таблице 1.

 

Таблица 1 – Сравнение показателей инклинометров забойных систем

 

Показатели

ЗИС-4М

(СИБНА-Тюмень)

[7]

ЗИС

(ГЕОФИТ-Томск) [8]

МАК-01

(СИБНА-Тюмень) [7]

СТТ

[9]

NL Sperry Sun

[9]

Goodata MWD

(Halliburton) [9]

Anadrill

(Schlumberger)

[10]

Диаметр прибора, мм

170

170

114

108-170

170

100 (170,203)

165 (178,203)

Длина прибора, м

6

6

8

5.5-9

2.7 (7.3)

5.3

9.1 (12.2)

Максимальная рабочая температура, град.

100

110

100

100

125

150

150

Расчетное давление, МПа

60

60

60

100

105

140

140

Диапазон глубин, м

5000

3000

до 5000

5000

5000

3000

3000

Источник питания

автономный турбогенератор

автономный турбогенератор

автономный турбогенератор

наземный по кабелю

литиевые

батареи

литиевые

батареи

автономный

турбогенератор

Диапазон измерения:

Зенитный угол, град

0-90

0-120

0-180

0-100

0-90

0-90

0-90

Азимут, град

0-360

0-360

0-360

0-360

0-360

0-360

0-360

Угол установки отклонителя, град

0-360

0-360

0-360

0-360

0-360

0-360

0-360

Частота вращения долота, об/мин

10-1500

10-1500

10-1500

 

10-1500

10-1500

10-1500

Погрешность:

Зенитный угол, мин

+/- 40 мин

+/- 6 мин

+/- 15мин

+/ 1град

+/- 6 мин

+/- 36 мин

+/- 30 мин

Азимут, град

+/- 4

+/- 3

+/- 15мин

+/- 6

+/- 1

+/- 1.5

+/- 0.9

Угол установки отклонителя, град

+/- 4

+/- 3

+/- 15мин

+/- 6

+/- 6 мин

+/- 1

+/- 0.6

Частота вращения долота, об/мин

+/- 10

+/- 10

+/- 10

+/- 6

+/- 1.5

+/- 2.5

+/- 2.5

Наземное оборудование

IBM PC

IBM PC

IBM PC

IBM PC

IBM PC

IBM PC

IBM PC

Канал связи

Беспроводный

электромагнитный

Беспроводный электромагнитный

Беспроводный электромагнитный

кабель

Акустический

Гидро-акустический

Гидравлический

Количество измеряемых параметров

5

5

6

3

6

12 (включая каротаж)

7

Гироскопические ЗТС

В качестве чувствительных элементов в данных телеметрических системах используются волоконно-оптические гироскопы (ВОГ) [2] и твердотельные волновые гироскопы (ТВГ) [3].

Инклинометры на основе ВОГ

Достоинства данных приборов заключаются в следующем:

  1. Широкий диапазон измеряемых параметров

  2. Возможность работы в условиях больших перегрузок

  3. Высокая точность

  4. Малые габаритно-массовые характеристики

Исследованием и разработкой телесистем на основе ВОГ занимаются специалисты многих стран, в том числе и России. Суть эффекта, который положен в основу работы ВОГ [2]. состоит в том, что время прохождения потока квантов по замкнутому контуру во вращающейся системе координат отличается от времени прохождения потока квантов по такому же контуру в неподвижной системе координат.

Оптический контур гироскопа состоит из сверхтонкого оптоволокна, намотанного на катушку. Излучение от источника подается на светоделитель и разделяется на два потока лучей. Эти лучи, обходя замкнутый оптоволоконный контур, подаются на фотодетектор, на выходе которого образуется электрический сигнал. После обработки сигнала с помощью электроники, можно получить информацию о скорости поворота волоконно-оптического контура вокруг измерительной оси прибора.

В настоящее время производством инклинометров данного типа занимается шведская компания «GyroLogic» [4]. Ниже представлены технические характеристики прибора.

Технические характеристики GyroTracer Directional

  • Диапазон измерения азимута, град. 0-360°.

  • Погрешность измерения азимута: при w < 60° (w – широта места), град. ± (1,2°–1,8°) при w > 60°, град. ± (0,6-0,9) secw.

  • Погрешность определения координат в непрерывном режиме: 0,2% от пройденного пути.

  • Диапазон измерения зенитного угла, град. 0–180°.

  • Погрешность измерения зенитного угла, град. ± 0,05°.

  • Диапазон измерения угла установки отклонителя, град. 0-360°.

  • Погрешность измерения угла установки отклонителя, град. ±1,0°.

  • Диапазон рабочих температур –30°C до +100°C.

  • Диапазон рабочих температур в батарейном режиме работы – 30 °C до +85 °C.

  • Максимальное рабочее давление скважинного прибора 70 Мпа.

  • Скорость съемки до 150 м/мин.

Особенности и преимущества:

  • Обеспечивает высокоточную и надежную инклинометрию скважин.

  • Не подвержен влиянию магнитного поля Земли.

  • Не требует предварительной калибровки и ориентации в устье перед началом замера.

  • Непрерывный режим съемки.

  • Высокая скорость движения скважинного прибора по стволу скважины до 150м/мин.

  • Не требует дополнительных приспособлений.

  • Измерение азимута относительно «истинного Севера».

  • Экспорт измеренных данных в Exсel и другие стандартные форматы.

  • Оптимальные массогабаритные характеристики прибора, компактность, мобильность.

Габаритные размеры:

  • Диаметр скважинного прибора 42 мм.

  • Длина сенсорного модуля 950 мм.

  • Длина модуля телеметрии 400 мм.

  • Длина батарейного модуля 700 мм.

  • Вес 8 кг.

  • Габариты наземной панели 165 мм х 220 мм х 85 мм.

  • Вес наземной панели 2 кг.

Инклинометры на основе ТВГ

Твердотельный волновой гироскоп [3] включает в себя (рис. 2, рис 3): цилиндрический резонатор, смонтированный в корпусе, и расположенные на нижней пластине восемь пьезоэлементов, закрепленных с помощью клея. При этом, нижняя пластина выполнена сплошной и соединена с резонатором через буртик. Технический результат - повышение точности при несущественном изменении частоты резонатора.

Рис.2. Твердотельный волновой гироскоп

Рис.3. Твердотельный волновой гироскоп

Рис. 3 поясняет принцип работы гироскопа. Пьезоэлементы действуют как для создания вибрации резонатора, так и как приемники вибрации, когда после механического воздействия на них с выхода идет электрический сигнал.

Гироскоп работает следующим образом. На пьезоэлементы 1-2 подается переменный сигнал с генератора порядка 6,0 кГц (резонанс гироскопа) напряжением от 1 до 5 В. Пьезоэлементы 3-4 снимают выходной сигнал, идущий на коррекцию генератора по амплитуде и фазе. Пьезоэлементы 5-6 используются как датчик угла, а пьезоэлементы 7-8 как датчик момента. То есть налицо датчик угловой скорости (ДУС), когда сигнал с датчика угла (ДУ) идет через усилитель на датчик момента (ДМ) (пластины 7-8 пьезоэлементов). Ток, текущий через усилитель и пьезоэлементы 7-8, является мерилом угловой скорости. Ось чувствительности такого ДУСа направлена перпендикулярно плоскости восьми пьезоэлементов.

Производством ТВГ для забойных телеметрических систем занимается фирма «Медикон» [5]. Малогабаритный резонатор фирмы «Медикон» (рис.4).

Рис. 4. Малогабаритный резонатор фирмы «Медикон»

Параметры беззубцового резонатора, определяющего точностные характеристики ТВГ:

  •  
    1.  
      1. Рабочая частота 8кГц

      2. Диаметр 30мм

      3. Высота 32мм

      4. Добротность 1,5 * 10^7

      5. Разночастотность

Просмотров работы: 837