ПРОЦЕСС ПАМЯТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОЦЕСС ПАМЯТИ

Козихонов Н.Х. 1
1Тюменский Индустриальный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Память - это процессы, которые используются для получения, сохранения и последующего извлечения информации. Процесс памяти включает в себя три домена: кодирование, хранение и извлечение.

Кодирование - обработка входящей информации, чтобы ее можно было ввести в память

Хранение - сохранение информации в памяти в течение определенного периода времени

Поиск - доступ или вызов сохраненной информации из памяти, чтобы ее можно было использовать

Обзор процесса памяти

Кодирование - это процесс получения информации в память. Если информация или стимулы никогда не закодированы, это никогда не запомнится. Для кодирования требуется обращать внимание на информацию и связывать ее с существующими знаниями, чтобы сделать новую информацию значимой и, следовательно, легче запомнить.

Хранение состоит из сохранения информации с течением времени. Считается, что мы можем собирать информацию в трех основных областях хранения: сенсорной памяти, краткосрочной памяти и долговременной памяти. Эти области варьируются в зависимости от временных рамок.

Извлечение - это процесс получения информации из памяти. Возможность доступа и получения информации из памяти позволяет использовать память для ответа на вопросы, выполнения задач, принятия решений и взаимодействия с другими людьми.

кодирование

Кодирование - это первый этап процесса памяти. Кодирование происходит, когда информация переводится в форму, которая может быть обработана мысленно. Информация из окружающей среды постоянно достигает ваших чувств в виде стимулов. Кодировка позволяет вам изменять стимулы, чтобы вы могли поместить их в свою память. Это похоже на библиотекарей, классифицирующих книги, прежде чем помещать их на полку. Поскольку библиотекари кодируют / маркируют книги, чтобы покровители легко находили их, вы кодируете / маркируете информацию, прежде чем размещать информацию в своей памяти.

Два способа кодирования

Простое получение сенсорного ввода недостаточно для кодирования информации. Вы должны следить и обрабатывать этот ввод. Кодирование этой информации происходит как при автоматической обработке, так и при интенсивной обработке.

Автоматическая обработка происходит без какого-либо осознанного осознания. Это происходит легко, автоматически, без необходимости думать об этом. Примеры включают в себя такие детали, как время, пространство, частота, личный опыт и обучение некоторым навыкам.

Вы всегда кодируете события своей жизни. Каждый день вы кодируете события и можете помнить, что произошло, по крайней мере на некоторое время. Например, вы, вероятно, помните, что у вас было на ужин прошлой ночью, даже если вы не намеренно пытались запомнить эту информацию. Однако другие типы информации кодируются, только если вы обратили на это внимание. Например, вам нужно будет обратить внимание, если кто-то дал вам свой номер телефона или дал вам список предметов, которые можно забрать в магазине. Такие типы кодирования - это сложная обработка, поскольку она требует усилий.

Усильная обработка происходит, когда вы сознательно пытаетесь запомнить информацию. Это требует особого внимания, мысли и практики. Другими словами, вы должны приложить усилия, чтобы получить информацию в памяти.

Три типа кодирования

Когда информация поступает в вашу сенсорную память, ее необходимо изменить в форму, которую можно сохранить. Существует три основных способа кодирования / изменения информации:

Визуальная кодировка: информация представлена ​​в виде изображения

Акустическая кодировка: информация представлена ​​в виде звуков

Семантическая кодировка: информация представлена ​​ее значением для вас

Когда вы подвергаетесь информации через свои чувства, вы берете информацию и начинаете ее обрабатывать в визуальной, акустической и / или семантической форме. Это означает, что вы берете информацию, как изображение, звук, так и информацию. Например, если вы посмотрите на телефонный номер на листе бумаги, вы используете визуальное кодирование. Если вы говорите номер вслух, вы акустически кодируете. Если вы заметили, что некоторые цифры последовательно представляют собой специальную дату, вы даете это число и, следовательно, семантическую кодировку.

Место хранения

Хранение - это сохранение информации с течением времени. Этот второй этап процесса памяти создает постоянную запись закодированной информации.

Считается, что мы можем накапливать информацию в трех основных областях хранения: сенсорной памяти, кратковременной памяти и долговременной памяти. Информация хранится последовательно в трех системах памяти, а области хранения меняются в соответствии с временными рамками. Период времени, в течение которого сохраняется информация, составляет от доли секунды до нескольких лет. Сенсорная память хранит информацию только на короткую секунду. Краткосрочная память может хранить информацию дольше, но обычно она составляет около 30-45 секунд. Однако долговременная память может длиться всю жизнь.

Сенсорная память

Сенсорная память хранит входящую сенсорную информацию в деталях, но только на долю секунды. Емкость сенсорной памяти очень велика, но информация в ней не обрабатывается.

Краткосрочная память

Некоторая информация в сенсорной памяти переносится в кратковременную память. Краткосрочная память может хранить информацию в течение примерно 30-45 секунд. Репетиция информации может помочь сохранить ее в краткосрочной памяти дольше. Например, если вы повторяете номер телефона человека снова и снова, вы используете репетицию, чтобы сохранить его в своей краткосрочной памяти.

Краткосрочная память имеет ограниченную емкость. Считается, что он содержит около семи частей информации, плюс или минус две части. Chunking - это метод, который может помочь увеличить емкость краткосрочной памяти. Chunking включает группировку небольших бит информации в более крупные куски. Таким образом, вы по-прежнему сохраняете одинаковое количество элементов (7 +/- 2), но размер элементов больше.

Долгосрочная память

Долгосрочная память имеет почти неограниченную емкость. Информация, которая превращает ее в долговременную память, может оставаться там на всю жизнь. Однако, несмотря на то, что вы там, вы не всегда сможете запомнить эту информацию, потому что вы не сможете ее восстановить. То, как мы храним информацию в долгосрочной памяти, влияет на способ ее получения.

поиск

Поиск - это процесс вызова хранимой информации из памяти. В принципе, он получает информацию из вашей долговременной памяти и возвращает ее вашему сознанию.

Список литературы

  1. Процессы памяти [электронный ресурс] URL: http://thepeakperformancecenter.com/educational-learning/learning/memory/classification-of-memory/memory-process/ (дата обращения 17.03.2018).

  2. Этапы хранения и извлечения памяти [электронный ресурс] URL: https://www.simplypsychology.org/memory.html#en (дата обращения 16.03.2018).

  3. Память компьютера [электронный ресурс] URL: https://www.journals.elsevier.com (дата обращения 16.03.2018).

Просмотров работы: 277