ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЯЗЫКА JAVASCRIPT И ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ JAVA - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ЯЗЫКА JAVASCRIPT И ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ JAVA

Кузнецов С.Д. 1
1Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет Институт Геологии и Нефтегазодобычи
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 90-х стояла проблема нехватки веб-страницами интерактивности, только сухой текст с картинками да гиперссылки. Этой проблемой и обеспокоились инженеры тогда еще компании Netscape (сейчас Mozilla) и здесь стоит начать рассказ о Javascript.

Перед молодым инженером Бренданом Айком, стояла задача, создать язык, который был бы похож на Java, но был меньше и, как писал сам автор, «эдаким младшим его братом», и имел бы выразительную лексику, чтобы непрограммисты могли быстро освоить технологию. Уже по истечению 10-ти дней была написана первая версия языка, которую решили назвать LiveScript. Конечно, создать за короткое время идеальный язык вряд ли возможно, но, несмотря на некоторые свои недостатки, он выполнял поставленную перед ним задачу, а именно, позволял работать с HTML без перезагрузки страницы.

Через некоторое время, язык был переименован в JavaScript. Такое название выбрано не случайно. В то время, собственно, как и сейчас, язык Java был очень популярен и приставка слова Java, должна была привлечь больше внимания к языку. И это дало свои плоды. Люди заинтересовались, попробовали иоценили возможности языка, да так, что после анонса технологии, более 20-ти компаний выразили намерение использовать в своих будущих продуктах Javascript. И это был 1995 год.

В том же году, с подачи Netscape, язык был стандартизирован ассоциацией ECMA (European Computer Manufacturers Association) и получил название ECMAScript.

Как уже было сказано выше, cхожесть в названии языков Java и Javascript, это только маркетинговый ход. JavaScript унаследовал некоторые особенности Java, но не более того. В таблице описаны наиболее очевидные различия.

Javascript

Java

Интерпретируемый

Компилируемый

Это означает, что код, который вы напишете на Javascript, может быть выполнен сразу же, без компиляции. В свою очередь, код Java вначале должен быть преобразован в байт-код, который впоследствии будет выполнен виртуальной машиной.

Динамическая типизация

Статическая типизация

Динамическая типизация означает, что в различных участках программы, одна и та же переменная может принимать значения различных типов. К примеру, при объявлении переменной вы определили её как строковую, но по ходу выполнения, присвоили ей числовое значение. Javascript интерпретирует такой код без ошибок, компилятор же Java выдаст ошибку.

Прототипно объектно-ориентированный

Классово объектно-ориентированный

В Javascript, основной элемент, это объекты-прототипы, которые могут изменяться по ходу выполнения программы и быть клонированы для создания других объектов. Это так называемое прототипное программирование.

В Java можно выделить два ключевых понятия, класс и объект. Перед тем как использовать обьект, его нужно описать в виде класса. Это так называемое классово прототипное-программирование.

Просмотров работы: 49