КЛАССЫ С++ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КЛАССЫ С++

Зибарева Т.В. 1
1федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский индустриальный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Язык С++ относится к языкам программирования, как статистически типизированный, компилируемый язык, сочетающий в себе свойства, как высокоуровневых , так и низкоуровневых языков программирования. Данный язык можно назвать универсальным, так как он способен всесторонне поддерживать ряд языков программирования, например, процедурное программирование, объектно-ориентированное программирование или обобщённое программирование, а также он дает возможность предоставить программисту свободу выбора, зачастую, пусть даже и неправильную.

Классы С++ относятся к объектно-ориентированному программированию (ОПП). Под классом (class) подразумевается пользовательский тип, объявленный с использованием одного из ключевых слов class,struct или union, под структурой (structure) подразумевается класс, определённый через ключевое слово struct, и под объединением (union) подразумевается класс, определённый через ключевое слово union.

Создание класса начинается с помощью словаclass, за которым следуют фигурные скобки. В фигурные скобки заключается вся информация для класса. После закрывающейся фигурной скобки ставится точка с запятой. Очень важно знать то, что внутри класса используются слова public, private и protected, особое внимание стоит уделить public и private. Это модификаторы доступа. Информация внутри модификатора public доступно для всей программы, а private доступно только внутри класса. В классе модификаторы доступа записываются по умолчанию private, поэтому слово privateзаписать не обязательно. Ниже написаны две равнозначные записи:

class summa

{

private: int x,y,z;

public: int a;

};

class summa

{

int x, y, z;

int a;

};

Возникает вопрос: «Что прописывать в private , а что в public?». В privateнеобходимо прописывать детали конструкции, а в public функции и данные, доступ к которым должен происходить из функций вне класса.Так как классы в С++ — это всего лишь абстракция (идея), описывающая свойства, ещё не существующих объектов. Объекты являются экземплярами класса, они могут иметь различное поведение, методы, свойства, но все равно будут являться объектами одного класса. В ООП существует три основных принципа построения классов:

  1. Инкапсуляция — это свойство, предназначенное объединить данные и методы класса.

  2. Наследование— это свойство, способное создать новый класс-потомок, при котором все характеристики класса родителя присваиваются классу-потомку.

  3. Полиморфизм— свойство классов, позволяющее использовать объекты классов с одинаковым интерфейсом без информации о типе и внутренней структуре объекта.

Вернемся к методам и свойствам классов в С++. Свойства — это данные, характеризующие объект класса. Методы — это функции, выполняющие любые действия над свойствами класса.

Стоит также упомянуть о конструкторе и деструкторе классов в С++. Конструктор — это метод, вызывающиеся после создания класса и, имеющий несколько условий для существования: во-первых, конструктор должен иметь тоже название, что и класс, а во-вторых, он не должен иметь тип функции (bool, void …). Деструктор — это функция, которая вызывается после удаления класса. Условия деструктора идентичны условиям конструктора, но есть и очень важное отличие, деструктор должен начинаться с тильды (~).

В заключение, хотелось бы сказать, что классы С++ являются основными методами расширения структурного программирования. Рассказывая о классах С++ мне хотелось бы подчеркнуть, что в языке С нет классов, а следовательно С не поддерживает объектно-ориентированное программирование, то есть это доказывает универсальность языка С ++, что немаловажно в современном мире программирования.

Источники:

  1. http://cppstudio.com/post/439/

  2. http://proginfo.ru/classes/

  3. https://code-live.ru/post/cpp-classes/

  4. http://www.c-cpp.ru/books/vvedenie-v-klassy-s

  5. http://purecodecpp.com/archives/1703

  6. http://sitev.ru/post/116

Просмотров работы: 47