ФУНКЦИИ В С++ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФУНКЦИИ В С++

Чучалина Ю.А. 1
1Институт геологии и нефтегазодобычи ТИУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день существует большое количество языков программирования, такие как Java, Pascal, Python, Си, C++ и другие. Я остановлюсь более подробно на компилируемом, типизированном языке программирования – C++. Данный язык имеет огромную библиотеку, которая включает в себя различные алгоритмы, ввод-вывод, регулярные выражения и многое другое. Область применения такого языка программирования, как C++, достаточно велика, ведь мы можем не только разрабатывать приложения для разных устройств, но и создавать целые операционные системы.

Зачастую для написания программы нам не хватает только операторов C++, и нам приходится обращаться к функциям. Программа будет состоять из отдельных фрагментов кода, где отдельным фрагментом кода будет являться функция. Отдельным, так как работа каждой такой функции не будет зависеть от работы какой-нибудь другой. Другими словами, алгоритм в каждой функции полон и полностью обособлен от других алгоритмов данной программы. Функция (в программировании) – это часть записанного на языке программирования кода или алгоритма, целью которого является выполнение определенного перечня операций. Они делят программу на некоторое количество подпрограмм, которые в дальнейшем реализовывают и воплощают в жизнь поставленную задачу.

Функция способна принимать параметры и возвращать единственное скалярное значение. Такое обращение называют вызовом. Как выяснилось, функция делится два типа: функции, которые возвращают значение и функции, которые не возвращают значения. Говоря о втором типе, важно отметить, что после завершения работы, они не дают ответа программе.

Функции, которые не возвращают значения записываются так:

void /*имя функции*/(/*параметры функции*/) { // тело функции };

Начинаем с void. Слово void - это тип данных, который не хранит какие-либо данные. С помощью этого слова компилятор определяет тип функции. И именно этот тип данных, говорит нам о том, что функция не возвращает значения. Как можно заметить, в круглых скобках объявляются переменные, а далее в фигурных скобках мы записываем тело функции. Её также можно назвать «процедурой», т.е. программа не выполняет какого-либо действия, она просто выводит на экран то, что попросим мы.

Говоря о функции, которая возвращает значения, можно отметить, что мы можем вызывать функцию нужное для нас число раз. Записывается так:

*возвращаемый тип данных*/ /*имя функции*/(/*параметры функции*/) { // тело функции return /*возвращаемое значение*/; };

Функция будет возвращать только те значения, которые записаны в строке, к которой общается return. Далее она будет возвращаться такое количество раз, которое будет нужно нам. Важно отметить, что функция будет возвращать только тот тип данных, который мы укажем в начале кода. Возвращаемые типы находятся в левой части от сигнатуры функции. Завершающие возвращаемые типы - в правой части сигнатуры, и перед ними находится оператор.

Любая программа на языке C++ обязательно содержит функцию со стандартным именем main. Она вызывается операционной системой при запуске программы, а, соответственно, при завершении выполнения программы функция main и возвращает управление в операционную систему.

В языке программирования С++ можно использовать функции, которые уже заложены в стандартных заголовочных файлах С++, но помимо этого, мы можем использовать и свои функции. Важно отметить, что ни одна функция, которая определена в заголовочном файле, не начнет работать без ее подключения. Т.е. если мы хотим воспользоваться такой математической функцией, как извлечение из квадратного корня, то для начала мы подключаем нужную библиотеку (), а только потом запускаем функцию sqrt() в теле программы.

Благодаря функции программисту легко читать и понимать код, ведь они значительно ему помогают. К тому же сложные математические действия проще всего выполнить с помощью функций языка C++.

Список литературы:

  1. Функции C++ [электронный ресурс] - https://code-live.ru/post/cpp-functions/

  2. Функции и return [электронный ресурс] - https://ravesli.com/urok-12-funktsii-i-return/

Просмотров работы: 69