МОНИТОРЫ: ХАРАКТЕРИСТИКА, ВИДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОНИТОРЫ: ХАРАКТЕРИСТИКА, ВИДЫ

Матвеев А.П. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компьютер – единая общность, состоящая из большого количества необходимых деталей. Сложно представить ПК без материнской платы, видеокарты, устройств ввода и вывода информации. Об одном из последних, но не по значению, расскажет эта статья.

Мониторы. Мониторы появились почти тогда же, когда появились первые компьютеры. Как и раньше, ключевой задачей этих устройств является воспроизведение видеосигнала и визуального отображения информации, отправленных компьютером.

Устроены мониторы по-разному, в зависимости от того, по какому типу экрана они созданы. В этой статье мы рассмотрим 3 самых известных и популярных вида мониторов, расскажем о принципах работы.

ЭЛТ-Мониторы:

ЭЛТ-мониторы – тип мониторов, формирующий изображение при помощи электронно-лучевой трубки, из которой под действием электростатического поля исходит поток электронов, бомбардирующий внутреннюю поверхность экрана монитора, покрытую люминофором. Люминофор под воздействием электронов начинает светиться, формируя изображение на экране монитора.

Минусы:
  • Крупные габариты.

  • Высокий уровень энергопотребления.

  • Наличие вредного электромагнитного излучения.

Жидкокристаллический дисплей:

ЖК – самый распространённый вид мониторов на сегодняшний день. Принцип работы: светофильтр, расположенный в дисплее, создает две световые волны, пропуская, плоскость поляризации которой параллельна главной оси.

Второй поляризационный светофильтр располагают напротив первого. При его вращении происходит изменение световой энергии между светофильтрами.

Для передачи цвета дисплей имеет еще один светофильтр, который содержит ячейки: синюю, зелёную и красную на каждый пиксель изображения.

Плюсы:

  • компактность;

  • отсутствие вредоносного излучения

  • минимальный вред для глаз;

  • доступность;

Перед тем как перейти к выводам, перечислим еще несколько существующих, но менее популярных типов мониторов, а так же категорий, по которым они разделяются:

  1. По виду выводимой информации: графические (для вывода графической и текстовой информации);

  2. По способу вывода информации: векторный и растровый;

  3. По типу экрана: ЭЛТ, ЖК, плазменный, LED-монитор виртуальный ретинальный монитор;

  4. По размерности отображения: двумерный (одно изображение для обоих глаз), трёхмерный (для каждого глаза формируется отдельное изображение для получения эффекта объёма).

Вывод:

На данный момент существует не так много видов мониторов. Каждый из существующих имеет свой ряд плюсов и минусов, что делает возможность выбора между предложенными вариантами более сложной.

Просмотров работы: 213