СРАВНЕНИЕ NVIDIA И AMD - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНЕНИЕ NVIDIA И AMD

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Сравнение NVIDIA и AMD

Потапов Д.М.

Тюменский государственный университет, иГиН, АТПб-17

Тюмень, Россия

При сборке или обновлении нашего ПК у нас всегда встает вопрос выбора видеокарты. И для начала нужно определиться, для чего вообще нужна видеокарта?

  • Видеоигры

  • Майниг

  • Работа

После того, как мы определились с областью деятельности, мы переходим к следующим пунктам выбора видеокарты.

  • Стоимость

  • Производительность

  • Совместимость с железом

При выборе видеокарты очень важно смотреть на ее совместимость с вашим ПК, так как при слабом ЦП, блоке питания или малом количестве оперативной памяти мощная видеокарты не сможет выдать весь свой потенциал, а может и вовсе не работать.

Далее, если у вас слабый ПК, то рассмотрим видеокарты GeForce GTX 1050 Стоимость около 10 000 рублей и Radeon RX 460 стоимость около 11 500 рублей. Мы видим что, цена Radeon выше, но мощность соответственно тоже. В этом случаи уже решать вам переплатить и получить немного больше или сэкономить.

В среднем сегменте Nvidia предлагает GeForce GTX 1060 стоимость 20 000 рублей, а AMD выдвинула Radeon RX 470 стоимость 20 000 рублей. В этом случаи Radeon имеет большой плюс в виде мощности большей на 1 терафлопс, но у Nvidia есть свои два плюса, который относится ко всем гаджетам ее линейки, поэтому и тут не все однозначно.

В топовом сегменте мы видим AMD со своей Radeon RX 480 и стоимостью в 23 000 рублей и Nvidia, которая показала миру GeForce GTX 1070 стоимость 25 000 рублей и своего монстра GeForce GTX 1080 стоимость 60 000 рублей. Производительность RX 480 и Gtx 1070 примерно одинаковая. а вот у GTX 1080 улетает в космос, в прочем, как и ее цена.

Сейчас я расскажу о двух плюсах, которые я упомянул ранее.

  • Разогнанная версия

  • ПО

Компания Nvidia имеет линейку разогнанных видеокарты, именующееся ti. Эти видеокарты имеют большую мощность, чем стоковые, но не достаточную, чтобы тягаться с «старшим братом».

Второй плюс это мое субъективное мнения, которое основано на опыте работы с видеокартами.

Каждый из брендов, выпускающий видеокарты обоих линеек имеет свое ПО. Например, ASUS сопровождает свои видеокарты программой GPUTweakStreamig. Это программа для разгона чипа, кулеров видеокарты, наблюдения производительности и температуры. Но кампания Nvidia выпустила собственное ПО, которое не только позволяет управлять всем перечисленным выше, но и позволяет обновлять драйвера, оптимизировать игры под ваш ПК, вести фоновую запись экрана с минимальными потерями производительности и многое другое.

Все новые игры, выходящие на рынок, более оптимизированы под видеокарты Nvidia и превосходство производительности AMD в бюджетном сегменте становится незаметным.

Выбор видеокарты - это очень субъективное занятие и нельзя на данный момент сказать точно: «нужно бать именно это». Но на основе того, что я сказал выше, я больше склоняюсь к компании Nvidia и ее линейке GeForce GTX.

Просмотров работы: 190