ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В МЕДИЦИНЕ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В МЕДИЦИНЕ.

Жуков И.С. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям в данной статье описываются наиболее значимые возможности, которые открывает программирование в современной медицине. Как компьютерные технологии и программирование могут использоваться в медицинской сфере? Прочитайте эту статью, чтобы найти ответы. Компьютеры распространены практически в любой сфере жизни. Они облегчают хранение огромного количества данных и позволяют быстро обрабатывать информацию. Ввиду их развитого программного обеспечения и скорости, компьютеры могут заменять людей. В медицинской сфере компьютеры необходимы для эффективного хранения данных, быстрого доступа и обмена информацией, для проведения медицинских тестов и моделирования сложных хирургических процедур, компьютеры играют важную роль в области медицины. Компьютерное программное обеспечение используется для: - перевода документов в больницах и за ее пределами в электронный вид; - для обработки данных медицинских исследований (данные осмотра врача, рентген, узи и тд), -быстрого доступа больного и врача к истории болезни через интернет;-информирования о результатах исследований через sms, email; -дистанционное общение больного с лечащим; -систематизированнсть данных исследований, изменений их в дальнейшем, – что должно повысить уровень качества предоставляемых услуг; -единая централизованная система позволит избежать проблем с получением той или иной информации, любому врачу даже из другого города станет возможно получить историю болезни пациента вне зависимости, где была начата карта;.

Также ПО является основой работы медицинского оборудования используется для диагностики заболеваний, создание различных баз данных, при наблюдении за состоянием больного, для автономного поддержания жизнеспобного состояния пациента. Оно может быть использовано для обследования внутренних органов организма. Передовые компьютерные системы используются для изучения органов тела. Некоторые сложные операции могут быть выполнены с помощью ЭВМ. Компьютерная хирургия - это быстро развивающаяся область медицины, которая сочетает в себе медицинскую экспертизу с компьютерным интеллектом, чтобы дать более быстрые и более точные результаты в хирургических процедурах. Робот-ассистированная хирургическая система, создает модель пациента, затем анализируется до операции. Хирургическая процедура моделируется на виртуальном образе больного. Операции могут быть выполнены с помощью хирургического робота, запрограммированного как медицинский работник или робот может только помочь врачам в то время как они делают операции. В обоих случаях, используется компьютерный интеллект, тем самым подчеркивая важность использование компьютеров в медицине. Компьютерные технологии в диагностических тестах Различные типы оборудования для мониторинга в больницах часто основаны на компьютерном программировании. Магнитно-резонансная томография использует компьютерное программное обеспечение. Много современного медицинского оборудования имеют небольшие, запрограммированные компьютеры. Многие медицинские приборы сегодня работают на запрограммированных инструкциях. Схемотехника и логика в большинстве медицинского оборудования - это по сути компьютер. Функционирования больницы - системы аварийной и персональной сигнализации, рентгеновские аппараты и многие другие медицинские приборы основаны на компьютерной логике. Обмен обновленными знаниями в медицинской сфере, может происходить с большей эффективностью, благодаря компьютерным технологиям. . Наиболее распространенными языками в медицине являются такие как : Java, JavaScript, Ruby, PHP, C#, C++ и Objective-C. Так например Java значительную роль играет в разработке новейшего медицинского оборудования, которое помогает ученым создавать высокоточные модели систем и органов человека.Такие языки как С++ и С# используются для написания программ к настольным ПК.

Программирование и единое информационное пространство в пределах всей страны в медицине дает нам возможность не заботиться о том, что приехав в другой город и заболев, придется новому врачу пересказывать чем вы когда то болели. Все это очень сильно сокращает время на поиск и обработку информации, что в конечном итоге в экстренных ситуациях спасает множество жизней.Список используемых источников:1.https://geektimes.ru/post/136806/2.https://geekbrains.ru/posts/long_live_java3.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Просмотров работы: 2322