ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

Тазетдинова А.Р. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям по данной теме, получены некоторые теоретические сведения, изложенные ниже.

Понятие компьютерных сетей может быть представлено как средство коммуникации между пользователями сети или между пользователями и сетевыми ресурсами. Если излагать более конкретно, то компьютерные сети – это некоторое количество ЭВМ, объединенных для совместного выполнения различных задач.

Определяют несколько классификаций, образованных на основе следующих факторов: распространенность(удаленность), среда передачи сети, тип передачи данных, скорость передачи информации, способ организации взаимодействия.

По территориальной распространенности сети делятся на локальные, региональные и глобальные.

В локальной сети (LAN) используется единый набор протоколов

для всех пользователей. Территориально сети - LAN отличаются компактностью. С их помощью объединяют компьютеры, расположенные в одном помещении, на этаже, в одном здании, в группе близко расположенных сооружений.

Региональные сети (MAN) – телефонные, объединяют города, регионы.

Глобальные сети (WAN) характеризуются широкими географическими размерами. Они объединяют как отдельные ПК, так и сети - LAN.

По скорости передачи информациикомпьютерные сети делятся на низкоскоростные (до 10 Мбит/с), среднескоростные (до 100 Мбит/с) и высокоскоростные (от 100 Мбит/с).

По типу среды передачи сети разделяются на проводные и беспроводные. Проводные обычно включают в себя сети с использованием коаксиального кабеля, витой пары, оптоволокна. При беспроводных сетях информация передается по радиоканалам или в инфракрасном диапазоне.

Существуют одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Одноранговые сети включают в себя равенство участия компьютеров в сети и возможность к получению доступа к информации на любом компьютере, подключенном к этой сети. Сети с выделенным сервером – сети иерархические. При подключении такой сети определяются серверы и клиенты сети.

Просмотров работы: 108