ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Таштандинова Я.В. 1
1ХТИ- филиал СФУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день одна из острейших проблем в стране – это загрязненность окружающей среды, впоследствии чего появлению огромных мусорных полигонов, приносящий вред экологии.

Так в России, что касается ежегодного объёма формирования отходов, то этот показатель уже превысил черту в пять миллиардов тонн за год и продолжает системно увеличиваться, из-за чего уже около миллиона гектаров территорий нашей страны совершенно непригодны для различной хозяйственной деятельности.

Цель исследования – изучить преимущества перерабатываемого производства в Хакасии.

Переработка стеклотары – это возможность сократить утилизацию стекла на мусорные полигоны, сэкономить ресурсы и электроэнергию, расход которых значительно больше при производстве стекла с нулевого цикла.

Переработка стеклотары – очень актуальный и уникальный бизнес, ведь сейчас во всем мире остро стоит вопрос об утилизации отходов, вредных для окружающей среды.

Стекло производится из натурального сырья, поэтому даже в виде отходов большой угрозы для экологии не представляет. Токсичных веществ оно не выделяет, но и естественному разложению не поддается. Всем сегодня известно, что стекло разлагается около 1000 лет, а само по себе является природным материалом. Это означает, что созданный тяжелым трудом материал лежит на свалках более 1000 лет, что само по себе нелогично, особенно в эпоху его широкого применения. Самым рациональным вариантом избавления от стекла является его переработка и использования в новом производственном процессе.

Вторичная переработка стекла не требует больших финансовых затрат на сырье – половина его достается совершенно бесплатно.

Бой стекла, очищенный или нет, можно сбывать многим промышленным предприятиям, использующих в качестве сырья стекло.

Его активно используют заводы по изготовлению строительных материалов, сантехнической продукции, стеклянных изделий и др.

«Вторичное стекло» с успехом используется при производстве:

1. декоративной и термостойкой посуды;

2. фильтров для воды;

3. плитки для строительных и отделочных работ;

4. керамической сантехники, стеклянной плитки для пола;

5. строительных блоков;

6. пеностекла

7. добавляют в асфальт, получая прекрасное дорожное покрытие (гласасфальт), которое хорошо видно ночью в лучах фар благодаря отражению света мелкими стеклянными частицами и обеспечивает высокое сцепление с покрышками колес. А значит – никаких проблем со сбытом.

Бизнес на стеклянных отходах может стать не только прибыльным делом, но и спасением экологической составляющей нашей страны и нашего региона. Хотя бы один завод по переработке стекла в каждом населенном пункте может заметно улучшить сложившееся положение и извлечь пользу для себя и экологии из бесплатного сырья, которое в настоящее время бесцельно пропадает на полигонах.

Переработка стеклобоя считается одним из наиболее практичных и эффективных способов утилизации отходов.

Основные преимущества переработки стекла:

1. Экономится электроэнергия.

Установлено, что добавление 20% отходов стекла приводит к экономии 4-6% энергоносителей.

2. Отсутствуют побочные эффекты.

При производстве стекла нет отходов.

3. Снижаются объемы вредных выбросов.

Добавление в шихту, например, 20% стеклобоя приводит к снижению:

  • двуокиси серы — на 20%;

  • мелкой пыли — на 16%;

  • оксида азота — на 8%.

4. Экономится сырье.

При использовании битого стекла существенно экономится песок, сода, известняк.

5. Разгружаются мусорные полигоны.

Утилизация стекла позволяет, как минимум, не расширять границы существующих полигонов.

По результатам последних исследований было установлено, что технические характеристики материалов, изготовленных на основе стеклянного боя, не только не ниже, чем у обычных аналогов, но и по многим параметрам значительно выше. К плюсам можно отнести и то, что рентабельность производства материалов из стеклянного боя, значительно выше, чем производства стандартных строительных материалов.

Данное производство является уникальным для нашего региона и для страны в целом, которое улучшит состояние экологии и сократит число безработных. Что положительно скажется на бюджете нашего региона.

Список литературы:

1. http://to-biz.ru/pererabotka-stekla-kak-biznes/

2. Бытовая посуда и художественные изделия из стекла / ред. Б. Позин. - М.: Калинин, 2014. - 216 c.

3. Ланцетти, А.Г. Изготовление художественного стекла / А.Г. Ланцетти, М.Л. Нестеренко. - М.: Высшая школа; Издание 2-е, перераб. и доп., 2017. - 304 c.

Просмотров работы: 195