УНИКАЛЬНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОДУКТЫ МСП БАНКА В СЕГМЕНТЕ ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УНИКАЛЬНЫЕ КРЕДИТНЫЕ ПРОДУКТЫ МСП БАНКА В СЕГМЕНТЕ ЖЕНСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема развития женского предпринимательства продолжает оставаться актуальной в нашей стране. Становление женского бизнеса реализуется достаточно медленно, наталкиваясь на широкий спектр юридических, экономических и социальных барьеров. Пути решения данных проблем предполагают разработку специальной системы мер по финансовой поддержке женской предпринимательской активности как на государственном, так и на региональном уровне.

В кредитной линейке МСП Банка представлены 2 продукта, каждый из которых направлен на кредитование как на общих условиях, так и в рамках специального сегмента «Женское предпринимательство».

Финансирование на общих условиях могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели с любой организационно-правовой формой, соответствующей требованиям Федерального закона № 209-ФЗ.

Финансирование в рамках сегмента «Женское предпринимательство» могут получить:юридические лица, являющиеся обществами с ограниченной ответственностью и индивидуальные предприниматели, при условии что единоличным исполнительным органом для ООО и индивидуальным предпринимателем для ИП является женщина.

Таблица 1. Кредитные продукты МСП Банка для развития женского предпринимательства1.

Название продукта

Сумма кредита

Срок

Процентная ставка

Экспресс на текущие цели

от 1 до 5 млн.руб.

не более 12 мес.

10,6 % годовых

Экспресс на инвестиции

от 1 до 15 млн.руб.

не более 36 мес.

10,6% годовых

В рамках кредитного продукта Экспресс на текущие цели осуществляется пополнение оборотных средств,финансирование текущих расходов1.

В рамках кредитного продукта Экспресс на инвестиции предполагается приобретение и /или ремонт и /или модернизация основных средств1.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью ТАСС в марте 2017 г.рассказала о том, каким образом меняется женское предпринимательство в стране и как поддержать женщин в их тяге к бизнесу. По ее словам женское предпринимательство является одним из основных факторов экономического роста.

В некоторых государствах на долю компаний, возглавляемых женщинами, приходится 50–60% внутреннего валового продукта. Например, в Германии и США удельный вес таких предприятий в ВВП составляет 50–52%, в Японии — 55%, в Италии — 60%. По некоторым оценкам, сегодня женщины владеют 10% всей мировой собственности.

Рисунок 1.Индекс предпринимательской активности женщин России 2015-2017 гг.4.

Анализируя данные рисунка 1 можно сделать вывод о том, что индекс предпринимательской активности среди женщин за исследуемый период увеличился. Однако, уровень культуры предпринимательства, наоборот, начал снижаться.Большой потенциал и хорошая динамика развития женского предпринимательства в России отмечалась на Евразийском женском форуме, который прошел в 2015 году в Санкт-Петербурге под эгидой при министерстве промышленности и торговли РФ создан Совет женщин, в его состав вошло более 30 женщин, которые руководят крупными промышленными предприятиями.

Кроме этого, юридические лица и индивидуальные предприниматели могут получить нефинансовую поддержку со стороны АО «Корпорация «МСП» в виде:

- обучения по программам тренингов для субъектов МСП АО «Корпорация «МСП», в том числе «Мама – предприниматель»;

- консультационной поддержки через портал Бизнес-навигатора МСП2.

В рамках поддержки женского предпринимательства разработаны две обучающие программы: «Азбука предпринимателя» и «Школа предпринимательства». Обучение в их рамках можно пройти как самостоятельно, так и посетив тренинги. Создан федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель», который нацелен на то, чтобы помочь женщинам сделать первые шаги в бизнесе. Он реализуется корпорацией и Комитетом по развитию женского предпринимательства «Опоры России»2.

Проект «Мама-предприниматель» разработан специально для женщин в декретном отпуске, матерей несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся на учете в службе занятости. Цель проекта заключается в помощи женщинам в открытии собственного дела и воплощении в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно. Бесплатное обучение проходит в форме пятидневного тренинга-интенсива .Заключительный этап обучения – конкурс проектов участниц, победительница которого получает грант в размере 200 000 рублей на запуск своего бизнеса. Экспертное жюри оценивает экономическую обоснованность, оригинальность, социальную значимость проектов.

В 2016 году в пилотном проекте программы приняли участие 6 субъектов Российской Федерации: Воронежская, Владимирская, Новгородская, Ульяновская, Тульская, Московская область и г.Москва.

В 2017 году проект «Мама-предприниматель» охватывает 20 регионов РФ3.

Также консультативные и обучающие услуги женщинам-предпринимателям оказывают центры инноваций социальной сферы, имеющиеся в регионах. Запущен «Бизнес-навигатор МСП» — бесплатный сервис для предпринимателей, которые хотят открыть или расширить свой бизнес. С его помощью предприниматель сможет ознакомиться с 90 видами бизнеса, получить информацию о параметрах спроса и предложения и даже готовый бизнес-план с расчетами по окупаемости.

К основным проблемам развития женского предпринимательства можно отнести трудности, нагрузки, связанные с ведением домашнего хозяйства, воспитанием детей. Государство, общество много сделали и продолжают делать для того, чтобы снизить существующие барьеры. Так, практически обеспечена 100-процентная доступность детских садов для детей 3–7 лет. Более широко используются гибкий график работы, дистанционная занятость. Все больше создается центров, школ, курсов, осуществляющих профессиональное обучение и переобучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Вместе с тем есть проблемы с доступом к финансированию, кредитам, недостаточные компетенции в области бизнеса. В принципе они, эти проблемы, общие для мужчин и женщин. Но, как показывает жизнь, в этих вопросах со стороны кредитных организаций, потенциальных инвесторов, властных структур отношение к женщинам все же зачастую, скажем так, более сдержанное, осторожное, чем к мужчинам. Что-то вроде пережитка патриархата. Он, разумеется, постепенно уходит, так как российские женщины делом доказывают, что как бизнесмены ни в чем не уступают мужчинам. Тем не менее пока такой настрой дает себя знать.

Следует отметить, что определенные преференции для женщин-предпринимателей в нормативных правовых документах будут предусмотрены. Они особенно важны для тех из них, кто только приходит в бизнес, и на начальном этапе реализации проектов, то, что принято называть "стартап".

Остро ощущается потребность в мерах, которые стимулируют направление предпринимательской энергии в секторы, отрасли, имеющие ключевое значение для модернизации отечественной экономики. Сегодня 50% женского бизнеса сконцентрировано в сфере торговли, общественного питания и других услуг. Тогда как, скажем, в промышленности этот показатель составляет всего 15%»2.

Таким образом, работа по развитию малого и среднего предпринимательства в нашей стране ведется значительная. Большое влияние на поддержку женского предпринимательства оказывает АО «Корпорация МСП» в рамках работы которой создаются кредитные продукты и программы содействия в области женского предпринимательства в РФ. Вместе с тем приходится признать, что собственно женский бизнес в ней пока не акцентирован в должной мере. Чтобы дать дополнительный импульс процессу, принято решение о создании при Рабочей группе Евразийского женского форума постоянно действующей дискуссионной площадки "Развитие женского предпринимательства в России". Одна из ее задач — разработка совместно с корпорацией комплексной программы развития женского предпринимательства в России. Следовательно,органам государственной власти субъектов РФ тоже следует уделять больше внимания поддержке женского предпринимательства. Наша палата держит этот вопрос в поле зрения.

Список литературы

1.Официальный сайт МСП Банка.Электронный ресурс // URL:https://www.mspbank.ru/info/O_banke

2.Валентина Матвиенко: женское предпринимательство — один из новых факторов роста экономики РФ//Информационное агентство России «ТАСС». .Электронный ресурс // URL: http://tass.ru/opinions/interviews/4075044

3. Федеральный проект «Мама-предприниматель»//Комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России» .Электронный ресурс // URL: http://womanopora.ru/proekty/proekt-mama-predprinimatel.html

4.Комитет по развитию женского предпринимательства «Опора России». Электронный ресурс // URL: http://womanopora.ru/proekty/proekt-mama-predprinimatel.html

Просмотров работы: 152