ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА И РЕЗЕРВЫ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА И РЕЗЕРВЫ ЕГО ПОВЫШЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Немерова А.Ф. 1
1Хакасский технический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях переход к рыночным отношениям приводит к существенному расширению инвестиционной деятельности, формированию и развитию не только рынков товаров и услуг, но и рынков капитала, рабочей силы, что в конечном итоге ведет к объединению различных финансовых рынков. Как показывает практика, инвестиционная деятельность позволяет достичь максимальной эффективности показателей при минимуме затрат, что ведет к повышению эффективности хозяйственной деятельности предприятия в целом.

Цель исследования – изучить проблему повышения эффективности использования инвестиционного потенциала в регионе.

Объект исследования – инвестиционный потенциал Республики Хакасия.

Инвестиционный потенциал – это показатель инвестиционной привлекательности объекта (предприятия, региона, территории или государства в целом), представляющий собой совокупность объективных условий и предпосылок для инвестирования (наличие потребительского спроса, актуальность инвестиционных предложений, текущая экономическая ситуация в стране, особенности налогообложения, разнообразие объектов инвестирования и т.п.).

Инвестиционный потенциал региона. Существуют различные подходы к определению понятия инвестиционного потенциала региона.

С одной стороны, это способность региона обеспечивать удовлетворение потребностей в инвестиционных ресурсах без привлечения заемных средств исходя из имеющихся в наличии факторов производства (таких, к примеру, как рабочая сила, природные ресурсы, развитая инфраструктура, разнообразие сфер вложения капитала, наличие высокого уровня потребительского спроса и т.п.).

С другой стороны, инвестиционный потенциал региона – это совокупность всех ресурсов региона, позволяющих обеспечивать стабильный рост его основных экономических показателей.

Наконец, с позиций рейтинговых агентств, оценивающих инвестиционный потенциал регионов, в основе этого понятия лежит критерий достаточности условий для регистрации и осуществления бизнеса, учитывающий инвестиционные риски, характерные именно для данной конкретной территории, а также показатели окупаемости инвестиционных проектов.

Инвестиционный потенциал региона — это способность всех имеющихся в распоряжении региона экономических ресурсов (как собственных, так и привлеченных извне) обеспечивать поддержание на должном уровне благоприятного инвестиционного климата и реализацию инвестиционной деятельности исходя из социально-экономической политики региона. [1]

Инвестиционный потенциал региона характеризуется совокупностью элементов, каждый из которых представляет собой некоторый, более частный потенциал.

Каждый из этих потенциалов может быть оценен как количественно, так и качественно, а также ранжирован в соответствии методиками, применяемыми рейтинговыми агентствами.

К числу основных составляющих инвестиционного потенциала региона принято относить следующие:

  • обеспеченность региона природными ресурсами, их достаточность для воспроизводства капитала (ресурсно-сырьевой потенциал);

  • наличие трудовых ресурсов, обладающих надлежащим образовательным уровнем, с учетом миграции населения (трудовой потенциал);

  • эффективность производственной деятельности в регионе, а также использования средств производства (производственный потенциал);

  • на основе современных технологий, развития науки в регионе (инновационный потенциал);

  • наличие развитых инструментов рыночной экономики (институциональный потенциал);

  • географическое и экономическое положение региона (инфраструктурный потенциал);

  • размер налоговой базы, а также прибыльность промышленного сектора региона (финансовый потенциал);

  • покупательная способность жителей региона (потребительский потенциал).

Совокупность обозначенных факторов влияет на формирование инвестиционного климата в регионе.

Экспертное сообщество позиционировало Хакасию в рейтинге российских регионов по инвестиционному климату по итогам 2015 года на 66 позиции. Республика вошла в группировку регионов, чей инвестиционный статус определен как «незначительный потенциал — умеренный риск».

«Предприятиями республики в 2015 году вложено инвестиций в основной капитал на сумму 29 058,5 млн рублей. В регионе активно ведется работа по повышению инвестиционной привлекательности и созданию условий для обеспечения благоприятного инвестиционного климата. Основная деятельность направлена на создание территорий опережающего социально-экономического развития, формирование и развитие промышленных кластеров, реализацию индустриальных парковых проектов…»

На февральском инвестфоруме в Сочи Хакасия представила крупные проекты в металлургии, угольной промышленности и транспортной инфраструктуре.

К примеру, чтобы оптимизировать логистику поставок угля с Бейского угольного месторождения, год назад получившего статус стратегического проекта, власти республики разработали важнейший для республики инфраструктурный транспортный проект. Его реализацией занимается структура En+ «Эн+ Логистика», а еще одна структура En+ — КВСУ-Хакасия имеет лицензию на разведку и добычу угля на Северо-Западном Кирбинской участке Бейского месторождения.

Первый этап проекта — транспортно-логистическая инфраструктура, которая соединяет проект РЖД, вложения в логистику и помогает российским компаниям En+, СУЭК-Хакасия, Аршановский, Майрыхский разрезы и др. развивать разработку потенциально крупнейшего месторождения на юге Сибири. Также в проект заложено создание логистического центра на базе ПАО «Абаканвагонмаш» с современными условиями для ремонта вагонов.

Совет развития Республики Хакасия при Главе Республики Хакасия – Председателе Правительства Республики Хакасия

Цель – обеспечение координации и межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов, предпринима­тельских структур, финансовых и научных институтов Респу­блики Хакасия в вопросах формирования условий стабиль­ного экономического развития Республики Хакасия.

Инвестор, желающий реализовать проект на территории Республики Хакасия, может в инициативном порядке обра­титься в Совет. В случае, если инвестиционный проект будет признан Советом приоритетным для социально-экономиче­ского развития Республики Хакасия, он будет рекомендован к сопровождению и оказанию государственной финансовой поддержки. [4]

Рисунок 1 – структура инвестиций в основной капитал (оценочные данные за 2016 год)

В связи с текущими тенденциями развития региональной экономики Правительством Республики Хакасия обозначены основные направления инвестиционной политики:

•Создание территорий опережающего социально- экономического развития.

•Формирование и развитие промышленных кластеров.

•Реализация промышленных (индустриальных) парков.

•Реализация межмуниципальных комплексных проектов, в том числе «Развитие Абакано-Черногорской агломера­ции».

•Комплексное инвестиционное планирование развития муниципальных образований.

Предоставление государственной поддержки

•Поддержка инвестиционной деятельности, осуществляемая в форме капитальных вложений.

•Поддержка малого и среднего бизнеса.

•Предоставление государственных гарантий.

•Государственно-частное партнерство.

Инвестиционная привлекательность Республики Хакасия складывается из объективных инвестиционных возможностей (экономического потенциала), конкурентных преимуществ региона и инвестиционных условий (существующих рисков ведения бизнеса). [4]

Основные конкурентные преимущества Хакасии:

1.Значительный минерально-сырьевой и энергетический потенциал.

2.Высокая энергообеспеченность региона.

3. Высокий промышленный потенциал.

4. Развитая региональная транспортная инфраструктура

5. Интенсивное развитие сельского хозяйства.

6. Природно-ресурсный и этнокультурный потенциал.

7. Наличие рекреационных ресурсов для развития специализированных видов туризма.

Наиболее инвестиционно привлекательными видами экономической деятельности остаются отрасли промышленности, занимающиеся обработкой, производством, распределением электроэнергии, газа и воды, добычей полезных ископаемых.

Инвестиционная отдача рассматриваемых видов экономической деятельности достаточно высокая. Наибольшая инвестиционная отдача при осуществлении ежегодных капитальных вложений наблюдается по виду деятельности «строительство».

Инвестиционная отдача при осуществлении ежегодных капитальных вложений наблюдается по виду деятельности «обрабатывающие производства». Наибольшие вложения в обрабатывающем производстве по ключевым видам экономической деятельности наблюдаются в металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий, а также производстве пищевых продуктов, включая напитки.

Инвестиционная отдача наблюдается по следующим ключевым видам экономической деятельности «производство машин и оборудования», «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий», «производство прочих неметаллических минеральных продуктов». Что касается производства машин и оборудования, то за анализируемый период времени в данную отрасль вложен достаточно небольшой объем инвестиций –53,2 млн рублей.

Отраслевая приоритетность инвестиционного развития принадлежит следующим видам экономической деятельности:

-строительство (перспективы развития обозначены также в рамках инвестиционных проектов строительно-индустриального кластера);

-обрабатывающее производство (ключевые виды экономической деятельности: «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий», «производство прочих неметаллических минеральных продуктов»);

-производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

-добыча полезных ископаемых.

Факторы, сдерживающие инвестиционное развитие региона:

-удаленность от Европейской части страны;

-высокий уровень монопрофильности экономики;

-низкий удельный вес производств с высокой долей добавленной стоимости;

-низкий уровень инновационной активности;

-высокая степень диверсификации муниципальных образований республики по уровню социально-экономического развития;

-низкий экономический потенциал и инвестиционная активность муниципальных образований, обладающих значительными природными ресурсами;

-диспропорции в развитии урбанизированных и не урбанизированных территорий республики;

-отсутствие подготовленных инвестиционных площадок с готовой инфраструктурой для размещения новых производственных объектов;

-отсутствие специализированной организации, занимающейся инвестиционным развитием региона, привлечением внешних инвесторов в республику, продвижением перспективных для социально-экономического развития региона;

-недостаточная информационная активность в имиджевом продвижении региона;

-недостаточная пропускная способность транспортной инфраструктуры;

-отсутствие современной промышленно-логистической инфраструктуры. [2]

Основные инвестиционные проекты:

  • «Комплексное развитие добывающих и перерабатываю­щих мощностей предприятий ООО «СУЭК - Хакасия»

Стоимость - 8,5 млрд рублей

Срок реализации: 2012-2017 годы

  • «Модернизация и расширение действующего производства ООО «УК «Разрез Степной»

Стоимость - 3,4 млрд рублей

Срок реализации: 2012-2022 годы

  • «Разработка участка Аршановский I Бейского каменноугольного месторождения»

Стоимость проекта – 6,5 млрд рублей

Срок реализации: 2012-2017 годы

На региональном уровне выбор объектов точечного инвестирования должен базироваться на основе двух критериях: социальном и стратегии развития региона.

Сегодня из множества предлагаемых субъектами хозяйствования области инвестиционных проектов экономическую и административную поддержку органов управления региона получают в среднем лишь 5%. Действительно, поддержка инвестиционных проектов заключается в том, что приоритет должен отдаваться перспективным проектам. Только такие проекты способны изменять структуру региональной экономики, повышать эффективность ее развития и обеспечивать полноту использования инвестиционного потенциала региона, в том числе его финансовой составляющей.

С другой стороны, практически все инвестиционные проекты, предлагаемые внешними экономическими агентами и отвечающие интересам региона, материализуются в виде подписания протоколов о намерениях, соглашений о сотрудничестве; предоставления разнообразных льгот в пределах областного законодательства и т. п. [3]

Эти факты свидетельствуют о необходимости активизации работы не только по созданию внятной стратегии социально-экономического развития региона, но и по продвижению ее идей в бизнес-сообщество.

Список источников:

1. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/investitsionnyy-potentsial-regiona-puti-ispolzovaniya

2. «Пути совершенствования инвестиционного потенциала» - Экономические науки – 08, 2017г.

3. Г. Марченко, О. Мачульская. Сумма региональных стратегий (рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов 2002-2003 годы). // Эксперт. 2003. № 43. С. 130

4. Инвестиционный потенциал сельскохозяйственных организаций : на примере Республики Хакасия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мамонтова Софья Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Москва, 2008.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/708

Просмотров работы: 288