СУБЪЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СУБЪЕКТЫ И ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

Рябухина Ю.В. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основными субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители и пользователи.

Инвесторы – это субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие вложение средств в форме инвестиций и обеспечивающие их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать физические, юридические лица, государственные и муниципальные образования.

Все инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности (рисунок 1).

Законодательством могут быть определены объекты, инвестирование в которые не влечет за собой непосредственно приобретения права собственности на них, но не исключает возможности последующего владения, управления ими или получения дохода от эксплуатации этих объектов. В отношении незавершенных объектов установлен режим долевой собственности субъектов.

Рисунок 1 – Права инвесторов на осуществление инвестиционной деятельности

Гуськова Н.Д. дает следующие определения: «Заказчики – это субъекты инвестиционной деятельности, которые уполномочены инвесторами осуществить реализацию инвестиционного проекта. Для достижения этой цели инвестор наделяет заказчика правами владения, пользования и распоряжения инвестициями на период и в пределах полномочий, установленных инвестиционным договором, и в соответствии с законодательством. Заказчик не должен вмешиваться в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса. Заказчиками могут быть инвесторы, а также любые физические и юридические лица.

Исполнители работ – лица, наделенные определенными полномочиями по реализации инвестиционного проекта в силу заключенного с ними договора. Исполнитель не приобретает полномочий по владению, пользованию, распоряжению инвестициями, заказчик выделяет ему средства, необходимые для выполнения определенной работы.

Пользователи – это субъекты, для которых создается объект инвестиционной деятельности. Пользователями могут быть физические, юридические лица, государство, муниципальные образования».

Законом об инвестиционной деятельности предусмотрено «право субъектов инвестиционной деятельности совмещать функции двух или нескольких участников». В частности, инвестор сам может выполнять функции по реализации договора, то есть быть заказчиком, могут быть совмещены функции пользователя и инвестора и т.п.

Обязанности субъектов инвестиционной деятельности определены в названном законе достаточно кратко и могут быть сформулированы в виде общей обязанности выполнения требований законодательства, государственных органов и должностных лиц в пределах их компетенции. В случае отказа инвестора (заказчика) от дальнейшего инвестирования проекта он обязан компенсировать затраты другим его участникам, если иное не предусмотрено договором.

Нельзя не согласиться с точкой зрения Л.Е.Басовского: «Инвестиционная деятельность организации является главной формой обеспечения роста её производственной (операционной) деятельности и носит подчиненный характер по отношению к ее целям и задачам. Инвестиционная деятельность способствует росту её операционной прибыли по двум направлениям:

1) рост операционных доходов за счет увеличения объемовпроизводственно-сбытовой деятельности (строительство новых филиалов,организация новых производств и т.п.);

2) снижение удельных операционных затрат (своевременная замена физически изношенного оборудования, обновление морально устаревших основных средств и др.)».

Формы и методы инвестиционной деятельности в меньшей степени зависят от отраслевых особенностей организации, чем производственная деятельность. Это определяется тем, что инвестиционная деятельность организации осуществляется в тесной связи с финансовым рынком, отраслевая сегментация которого практически отсутствует, в то время как производственная деятельность осуществляется в рамках отраслевых сегментов товарного рынка и имеет четко выраженные отраслевые особенности.

Объемы инвестиционной деятельности организации характеризуются неравномерностью по отдельным периодам. Это определяется рядом условий, в частности; необходимостью предварительного накопления финансовых ресурсов для начала реализации проектов, использованием благоприятных внешних условий осуществления инвестиционной деятельности и др.

Прибыль организации (а также иные формы эффекта) в процессе её инвестиционной деятельности формируется обычно с – «лагом запаздывания».

Инвестиционная деятельность формирует самостоятельный вид денежных потоков организации, которые различаются в отдельные периоды по своей направленности.

«Инвестиционной деятельности организации присущи специфические виды рисков, объединяемые понятием «инвестиционный риск».

И.Ю. Ткаченко предлагает рассматривать следующие этапы при анализе сценариев проекта: «Анализ сценариев проекта в процессе оценки степени его риска осуществляется в разрезе следующих основных этапов:

- выбор для анализа приоритетного показателя эффективности проекта. По мнению большинства специалистов, для проведения анализа сценариев проекта в качестве приоритетного в наибольшей степени подходит показатель чистого приведенного дохода;

- определение количества и видов сценариев возможной реализации проекта. В обычной практике сценарного анализа проектов для исследования избирается от 3 до 5 вариантов (сценариев) возможных условий реализации проекта стандартным вариантом считается аналитический набор, состоящий из трех видов сценариев возможных условий реализации проекта, влияющих на его эффективность, - «оптимистический», «реалистический» и «пессимистический;

- определение степени вероятности реализации каждого из возможных сценариев развития проекта. Задание степени вероятности каждому из принятых сценариев возможной реализации проекта осуществляется экспертным путем (при необходимости для этих целей приглашают экспертов-прогнозистов). Общая сумма всех заданных вероятностей по сценариям проекта должна составлять 100% (или 1 при десятичной системе);

- моделирование значений всего комплекса основных исходных (факторных) показателей проекта, соответствующих каждому из возможных сценариев его реализации».

Одно из понятий современного финансового менеджмента - понятие о денежных поступлениях (денежных потоках - cashflow). Термин «cashflow» обозначает чистый денежный результат коммерческой деятельности организации.

«Термин «денежные поступления» предпочтителен термину «денежный поток», т.к. последний не указывает о его направленности, т.е. поступают ли эти средства в фирму или, наоборот, уходят из нее, об этом тем более важно упомянуть, что современный финансовый менеджмент широко использует категории «денежный приток» и «денежный отток», указывающие на направления движения денежных потоков» - подчеркивает Ю.Н.Лапыгин. В первом случае речь идет о средствах, полученных организацией, а во втором - о ее расходах.

Схема притоков и оттоков денежных средств в организации показана на рисунке.

Приток денежных средств организации: выручка от реализации товаров; прочие доходы; доходы от инвестиций в ценные бумаги; поступления от продажи излишних активов; высвобождение оборотных средств; продажа ценных бумаг; привлечение кредитов.

Рисунок 1– Схемапритоков и оттоков денежных средств организации

Отток денежных средств организации: платежи за сырье, материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты; платежи за топливо и энергию; зарплата персонала с отчислениями на социальные нужды; налоги; приобретение основных средств и нематериальных активов; вложения в прирост оборотных средств; выплата процентов по кредитам; выплата дивидендов; погашение обязательств по привлеченному капиталу; вложения в дополнительные фонды (дополнительные вклады, ценные бумаги); затраты при ликвидации организации.

«Амортизация по своей экономической природе, являясь отчислением, призванным обеспечить накопление средств для компенсации износа основного капитала, не перестает быть собственностью организации, хотя и вычитается из её прибыли. Поэтому вполне логично включать начисленную амортизацию в денежный поток (денежные поступления)» - считает Юкаева В.С.

Анализ денежных притоков и оттоков чрезвычайно важен для оценки деятельности организации.

Чистые денежные поступления, или чистый денежный поток, которые остаются у организации после уплаты налогов, можно в общем виде рассчитать как разницу между притоком и оттоком денежных средств.

Чистые денежные поступления от хозяйственной деятельности находятся путем вычитания из выручки издержек производства и реализации продукции, налогов и процентов по кредитам.

Просмотров работы: 139